На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Охотничий карабин ТОЗ-17 – многозарядная модификация популярной «мелкашки»

Охотничий карабин ТОЗ-17 – многозарядная модификация популярной «мелкашки» ULFHED

ТОЗ-17 является самой популярной моделью линейки мелкокалиберных карабинов для охоты, которые были разработаны в 1956 году Тульским оружейным заводом. Это оружие было предназначено для профессиональной и любительской охоты, так как развлекательная стрельба в СССР ограничивалась использованием пневматических ружей.

Благодаря использованию малокалиберных патронов, карабин широко использовался в среде профессиональных промысловиков, которые охотились на пушного зверя.

Особенности данной линейки оружия

Кроме мелкашки, в линейку карабинов ТОЗ входят следующие модели:

  • ТОЗ-16. Это однозарядная винтовка;
  • ТОЗ-18. Данное оружие является полной копией 17 модели, но ещё на заводе комплектовалась оптическим прицелом. Хотя кратность штатного прицела винтовки невелика, его было вполне достаточно для решения основных задач. Более мощная оптика для этого калибра не нужна;
  • ТОЗ-21. Достаточно редкая модификация, оснащалась магазином на 10 патронов.

Через некоторое время вся линейка была модернизирована, после чего оружие получило индекс «01» в названии.

Чем отличается карабин ТОЗ-17

Охотничий карабин ТОЗ-17 – многозарядная модификация популярной «мелкашки» ULFHED

Охотничье ружьё ТОЗ-17 имеет следующие особенности:

  • Патроны калибра 5,6 мм не предназначены для охоты на среднего и крупного зверя, поэтому с «мелкашкой» рекомендуется охотиться только на мелких животных и любую птицу. Свинцовая пуля способна свалить лису, зайца или глухаря;
  • Не стоит применять карабин для охоты на крупных животных. В лучшем случае останутся подранки, в худшем – опасный зверь нападёт на охотника;
  • Хотя кучность данного оружия высока, и некоторые охотники хвастаются, что способны бить даже крупного зверя в глаз, не рекомендуется так рисковать;
  • Карабин годится как для стрельбы навскидку, так и для прицельной охоты. Если предполагается стрельба на дальние дистанции, то оружие можно оснастить оптическим прицелом;
  • В отличие от ТОЗ-16, данная модель имеет пятизарядный магазин.

В любом случае, нужно помнить, что данное оружие нельзя использовать в качестве универсального карабина. Его функциональность ограничена калибром 5,6 мм.

Характеристики ТОЗ-17

Так как мелкокалиберный карабин Тульского оружейного завода представляет собой простейшую конструкцию с продольно-скользящим затвором, он невероятно надёжен. Ствол оружия запрессован в коробку. Дополнительную надёжность креплению обеспечивают специальные штифты. Длина ствола составляет 536 мм, и у него имеются 4 нареза.

Что касается прицельных приспособлений винтовки, то они представляют собой трапециевидную мушку и открытый целик. Целик имеет секторы, благодаря которым можно вести огонь на расстоянии до 250 метров. На практике из мелкокалиберных винтовок редко стреляют на расстояние выше 150 метров. Стрельба на более длинные дистанции из этого калибра малоэффективна.

Затвор ТОЗ-17 выполняет сразу несколько функций:

  • Он надёжно запирает ствольный канал;
  • Взводит боевую пружину;
  • Выбрасывает стреляные гильзы через окно выбрасывателя.

Ложа ТОЗ-17 делалась из берёзы. В настоящее время состояние лож и прикладов карабина очень редко бывает идеальным, поэтому придётся их переделывать. На охотничьих форумах можно найти умельцев, которые могут на заказ сделать новую ложу анатомической формы.

Магазин вмещает в себя 5 патронов, что помогает вести динамичную стрельбу. Вес винтовки не превышает 2,7 кг.

В отличие от полуавтоматического карабина ТОЗ-99, болтовой карабин отличается надёжностью и безотказностью. Если сравнивать технические характеристики этих двух карабинов, то ТОЗ-17 проиграет только в скорострельности.

Модификация ТОЗ-17-01

Охотничий карабин ТОЗ-17 – многозарядная модификация популярной «мелкашки» ULFHED

Данная модификация карабина является модернизацией базовой модели. Выпускалась на Тульском оружейном заводе, начиная с 1977 года. Такой же модификации подверглись и другие модели данной линейки карабинов. Усовершенствование модели прошло за счёт унификации некоторых элементов конструкции оружия с деталями от ТОЗ-8М, которая являлась спортивной винтовкой и была выполнена более качественно. Изменения коснулись следующих узлов:

  • Ствола;
  • Затвора;
  • Ствольной коробки.

Винтовка стала значительно точнее, а ствольная коробка новой конструкции получила усовершенствованную защиту от грязи. Так как некоторые неопытные охотники часто жаловались на устаревший предохранитель ТОЗ-17, модернизированная модель получила предохранитель флажкового типа, который был более надёжным.

Выбор патронов для ТОЗ-17

Охотничий карабин ТОЗ-17 – многозарядная модификация популярной «мелкашки» ULFHED

В настоящее время выбор патронов калибра 5,6 мм, подходящих для ТОЗ-17, весьма разнообразен. Стоит заметить, что некоторые охотники выбирают калибр .22LR именно из-за его доступности. Условно, все патроны данного калибра можно разделить на следующие группы, согласно начальной скорости вылета пули:

  • Сверхзвуковые. Максимальная скорость может достигать 440 м/с;
  • Околозвуковые. Их скорость в районе 330 м/с;
  • Дозвуковые. Они вылетают со скоростью около 290 м/с.

Сверхзвуковые патроны редко встречаются в продаже. Судя по отзывам охотников, к данным боеприпасам относятся экспансивные патроны «Federal». Они обладают огромной убойной силой, но кучность на больших дистанциях у них плохая.

Околозвуковые патроны являются самыми распространёнными. Их цена доступна. К тому же они бывают спортивными, охотничьими или спортивно-охотничьими. Примечательно, что большинство советских боеприпасов этого калибра относились именно к этому типу. Стреляют ими, как правило, на расстояние около 50 метров. На этой дистанции легко можно попасть в голову крупной птице или мелкому пушному зверьку, так как кучность выстрела составляет около 1-2 см.

Дозвуковые патроны лучше не использовать неопытным охотникам. Их специфика такова, что стрельба происходит с минимальным шумом. Для охоты это прекрасно, но проблема в том, что пуля имеет слишком короткую прямолинейную траекторию полёта и небольшую убойную силу. Именно по этой причине охотник должен подойти к дичи очень близко, что удаётся далеко не каждому.

Пристрелка ТОЗ-17 и оптический прицел на карабин

Охотничий карабин ТОЗ-17 – многозарядная модификация популярной «мелкашки» ULFHED

Часто бывает так, что при стрельбе с использованием прицельных приспособлений открытого типа карабин очень сильно «низит». Так как мушка у карабина не регулируется, в этом случае её придётся подпилить надфилем. Главное при этой процедуре - не перестараться.

Хотя прицельная планка ТОЗ-17 имеет секторный прицел, данные параметры очень сильно отличаются в зависимости от используемых патронов. Большинство боеприпасов на расстоянии до 50 метров ведут себя одинаково, но стоит увеличить дистанцию, и разброс может отличаться в несколько раз.

При развлекательной стрельбе на дистанциях около 25 метров с открытых прицельных приспособлений можно стрелять «навскидку». При некоторой отработке навыка можно с лёгкостью попадать в цель размером с апельсин. При этом совершенно не важно какие боеприпасы используются.

Если стрельба из мелкокалиберной винтовки планируется на расстояния от 50 метров и более, рациональным решением будет установка оптического прицела. Нет смысла устанавливать на это оружие прицел с кратностью более х4, так как стрелять на расстояние более 150 метров из «мелкашки» нецелесообразно.

Доработка ТОЗ-17

Охотничий карабин ТОЗ-17 – многозарядная модификация популярной «мелкашки» ULFHED

В настоящее время карабины ТОЗ-17 иногда можно встретить в комиссионных оружейных магазинах. Цены на них предельно низкие, что заставляет задуматься, почему бывшие владельцы стараются избавиться от этого простого и надёжного оружия. Самой большой проблемой является отсутствие или неважное состояние магазина оружия.

Хотя сейчас в продаже имеется огромное количество различных магазинов под патрон калибра 5,6 мм, подобрать магазин к ТОЗ-17 не так-то просто. Наиболее подходящим магазином для тульского карабина является десятизарядный магазин от карабина «Марлин». Естественно, что его придётся немного доработать.

Мелкокалиберный карабин прекрасно подходит для охоты на мелкую дичь, а также для развлекательной стрельбы. Он прекрасно подойдёт в качестве первого нарезного оружия, так как обладает простейшей конструкцией и нетребователен к уходу.

Запись Охотничий карабин ТОЗ-17 – многозарядная модификация популярной «мелкашки» впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх