На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

83 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Ручной пулемёт Гочкис – незаслуженно забытое оружие двух мировых войн 20 века

Ручной пулемёт Гочкис – незаслуженно забытое оружие двух мировых войн 20 века ULFHED

Пулемёт Гочкиса – это яркий пример знаменитого в своё время оружия, настоящего труженика фронта, которое в настоящее время неизвестно простому обывателю. Всем известен пулемёт «Максим», который по праву считается настоящим оружие революции, а вот Гочкис, который был основным пулемётом во Франции, начиная с 1914 года, незаслуженно забыли.

Хотя, кажется, что французское оружие должны знать и любить только жители Франции, пулемёт системы Гочкиса успел получить «прописку» в армиях более чем 25 стран. Даже немецкая армия, которая в 1940 году захватила французские склады с оружием, использовала эти пулемёты до конца Второй Мировой войны, а немцы не стали бы использовать некачественное оружие.

История появления пулемёта Гочкиса

Ручной пулемёт Гочкис – незаслуженно забытое оружие двух мировых войн 20 века ULFHED

Хотя пулемёт назван в честь основателя французской фирмы «Гочкис и Ко», к созданию этого пулемёта французы не имеют никакого отношения. Схема, которая лежала в основе пулемёта, была изобретена офицером из Австрии А. Одколеком, и куплена французской фирмой.

Уже в 1897 году появилась первая модификация французского пулемёта, названная Mle 1897. Этот пулемёт был разработан под основной патрон французской армии - Лебель калибра 8х50мм. Оружие разрабатывалось специально для армии Франции, которая и стала его покупать.

Если говорить об устройстве первых моделей пулемётов Гочкиса, то они имели одну интересную особенность. В качестве кассет от пулемёта использовались жёсткие ленты, изготовленные из латуни. Новые пулемёты приобретались только в качестве стационарных огневых точек для крепостей, охранявших границу Франции с Германией.

Проблемы, выявленные в процессе эксплуатации

Ручной пулемёт Гочкис – незаслуженно забытое оружие двух мировых войн 20 века ULFHED

Первые испытания показали и другие несовершенства ТТХ нового оружия, которое было принято на вооружение французской армии:

  • Система охлаждения явно не справлялась с охлаждением ствола. Посыпались многочисленные упрёки в адрес производителя. Однако инженеры быстро нашли выход из положения. Модель получила усовершенствованную систему охлаждения, состоявшую из пяти колец, которые одевались на ствол, тем самым увеличивая его площадь, что способствовало лучшему охлаждению. Все последующие пулемёты выпускались с такими кольцами на стволе, которые стали фирменной чертой пулемётов данной системы;
  • В связи с тем, что система подачи боеприпасов была очень несовершенна, что не добавляло популярности пулемёту Гочкиса, инженеры компании решили заменить неудобные латунные кассеты матерчатыми лентами. Хотя это решение на первый взгляд оказалось удачным, первые же боевые действия показали, что и она далеко не совершенна;
  • В 1900 году пулемёт системы Гочкиса получил стальной радиатор, а потом и стальную треногу, служившую для регулировки положения пулемёта в нескольких плоскостях;
  • Модели 1900 года также получили специальное устройство, которое позволяло отрегулировать темп стрельбы.

Все нововведения в конструкции пулемёта Гочкиса появились после применения пулемётов данной системы в реальных боевых условиях Англо-Бурской войны. Однако, пулемёт так и остался непопулярной моделью, которую недолюбливали не только французские офицеры, но даже простые пехотинцы и легионеры.

К 1909 году отсутствие заказов на родине вынудило «Гочкис и КО» обратить своё внимание на мировой оружейный рынок. Для этого модель пулемёта образца 1900 года была серьёзно модернизирована.

Особенности модификации 1909 года

Ручной пулемёт Гочкис – незаслуженно забытое оружие двух мировых войн 20 века ULFHED

Свой выход на мировой оружейный рынок фирма «Гочкис и КО» ознаменовала появлением целых двух новых модификаций своего пулемета:

  • Ручного облегчённого пулемёта массой 7 кг;
  • Ручного пулемёта массой 10 кг.

Кроме того, станковый пулемёт тоже никуда не делся из линейки. Новые образцы не имели принципиальных отличий от старых модификаций и работали по такой же схеме. Зато своим небольшим весом пулемёты сразу заинтересовали военных по всему миру.

Первое боевое крещение облегчённые пулемёты системы Гочкиса прошли во время Мексиканской революции. Хотя он не произвёл фурора, тем не менее, пулемёту удалось достойно проявить свои качества в обороне кавалерийских и пехотных частей. Американцы оценили преимущества ручного пулемёта, и поспешили заказать большую партию этого оружия для оснащения своей армии.

После американцев оружием заинтересовались и англичане, хотя у них уже имелся эффективный пулемёт «Максим» (который, кстати, является чисто английским изобретением и производился там же). После того, как такие крупные мировые державы закупили большие партии пулемётов Гочкиса, большинство армий Европы последовали их примеру. Это был звёздный час компании «Гочкис и КО». Производство пулемётов было открыто в Японии и в нескольких странах Латинской Америки.

История пулемёта Гочкиса в Царской России

Ручной пулемёт Гочкис – незаслуженно забытое оружие двух мировых войн 20 века ULFHED

После того, как пулемёты достойно проявили себя во время Мексиканской революции, командование царской армии России также заинтересовалось данной моделью. Для начала было решено купить один экземпляр, и тщательно протестировать его целым рядом испытаний. Испытания показали, что французский пулемёт не отвечает задачам, которые ставило царское командование перед оружием данного класса.

Главной причиной недовольства приёмной комиссии было то, что ствольная коробка была несовершенной конструкции. Однако тот факт, что пулемётами данной системы вооружились армии Японии и США, не давал российским военным отказаться от идеи принять французский пулемёт на вооружение.

Тем временем компания «Гочкис и КО» выпустила новую модель своего пулемёта. Это была авиационная модификация, имеющая следующие особенности конструкции:

  • Секторный прицел;
  • Специальный вертлюжок для вращения пулемёта;
  • Пистолетную рукоять.

Этот пулемёт тоже планировалось предложить царскому командованию, но тут вмешался английский производитель, предложивший России пулемёт «Максим». Последний удачно прошел все войсковые испытания, и вскоре производство пулемётов «Максим» было налажено на территории России. Данный пулемёт стал настолько популярен, что 99% процентов россиян уверены, что «Максим» - это чисто русская разработка.

Боевая история пулемёта Гочкис

Ручной пулемёт Гочкис – незаслуженно забытое оружие двух мировых войн 20 века ULFHED

Настоящая боевая карьера пулемёта Гочкис началась только с началом Первой Мировой войны. Все армии, которые участвовали в этой страшной войне, вооружились ранее купленными пулемётами систем Гочкис, Максим и MG-08 (немецкий пулемёт).

Каждая страна использовала модификации пулемёта Гочкис, разработанные именно под патроны, популярные в их армиях. Вскоре Англия купила лицензию и стала производить пулемёты Гочкис у себя. Глядя на это, другие страны, которые не участвовали в войне, также стали покупать лицензии на производство этого вдруг обретшего популярность оружия. Военные модификации пулемётов системы Гочкис, которые использовались в Первой Мировой войне, имели специальные сошки и цапфу.

История пулемёта Гочкис после Первой Мировой войны

После того, как Первая мировая война закончилась, пулемёты Гочкис по прежнему оставались на вооружении многих стран. В 1925 году произошла очередная модернизация этого оружия. Главное внимание было уделено удобствам при стрельбе из пулемёта:

  • Появился облегчённый треножник;
  • Специальный упор для плеча;
  • Оптический прицел системы Краусса.

Так как французское командование не считало большие габариты и массу пулемётов Гочкис помехой в оппозиционной борьбе, данные пулемёты оставались на вооружении французской армии вплоть до поражения 1940 года.

Да и после этого французские пулемёты участвовали в боевых действиях Второй Мировой войны, так как немцы использовали пулемёты Гочкиса вплоть до своего поражения в 1945 году.

Особенности конструкции пулемёта Гочкиса

Ручной пулемёт Гочкис – незаслуженно забытое оружие двух мировых войн 20 века ULFHED

Самой главной проблемой, которую были вынуждены решать производители первых пулемётов, было охлаждение стволов. Современным пулемётом в этом плане являлся английский «Максим», который имел кожух водяного охлаждения.

Французский пулемёт ещё изначально был создан по неверной схеме. Отсутствие опыта в производстве автоматического оружия привело к тому, что создатели пулемёта Гочкис совершенно не обратили внимания на то, каким образом будет охлаждаться ствол пулемёта. В отличие от пулемётов системы Льюиса, на которых был использован массивный кожух для создания воздушного охлаждения и ребристый ствол, создатели пулемёта Гочкиса просто оснастили ствол широкими кольцами.

Одной из главных особенностей пулемёта Гочкиса была его возможность вести не только автоматический, но и одиночный огонь. Все его основные конкуренты были на это не способны. Большим минусом конструкции французского пулемёта считалось наличие небольшого боезапаса. Это были 30 английских патронов или 24 патрона системы Лебель.

Все модификации пулемётов Гочкис были не особенно популярны в пехотных войсках армий многих стран мира. Его масса являлась слишком большой для солдат, а вот в танковых, авиационных и военно-морских войсках пулемёты системы Гочкиса получили свою заслуженную популярность. Их мощность давала технике значительные реимущества на полях сражения.

Запись Ручной пулемёт Гочкис – незаслуженно забытое оружие двух мировых войн 20 века впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх