На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Наступательная Граната РГД-5

С изобретением пороха у военных возникла закономерная идея о возможности метать в сторону противника что-нибудь взрывоопасное и несущее смерть, которая реализовалась в появлении первых прообразов ручных гранат. Были они крайне неудобны, примитивны и зачастую несли угрозу не только противнику, но и самому метателю. Использование различных фитилей грозило санкционировать несвоевременный взрыв гранаты, что могло привести к нежелательным последствиям.

Однако уже в русско-японскую войну начала ХХ века появились и нашли широкое применение первые ручные гранаты по конструкции близкие к современным. Еще нагляднее и эффективнее такие гранаты показали себя в окопных сражениях Первой Мировой войны.

Наступательная Граната РГД-5 warways

Умелое использование ручных гранат несет угрозу как военной технике противника, так и его огневым точкам и скоплениям живой силы. То есть, с гранатой возможно выполнить некоторые задачи, выполнением которых обычно занимается артиллерия. В отличие от артиллерии вес гранаты крайне мал, устройство ее предельно простое, стоит она дешево, а при использовании не требуются дополнительные приспособления.

В основе гранаты:

  • запал;
  • корпус;
  • взрывчатое вещество.

В некоторых случаях в качестве готового поражающего элемента применяется шрапнель. Разлетающиеся осколки и образующаяся при взрыве ударная волна обеспечивают поражение живой силы противника или техники. Сравнительно небольшой вес гранаты позволяет бойцу метнуть ее на сорок-пятьдесят метров.

Ручные гранаты делятся на оборонительные и наступательные. Различаются они радиусом поражения, количеством и весом осколков, а также способом применения. Таким образом, оборонительная граната содержит меньший вес взрывчатого вещества, при этом радиус поражения осколками шире. Ввиду большого радиуса поражения, разумнее использовать такую гранату, находясь в укрытии или окопе. Наступательная граната, в свою очередь, имеет больший вес взрывчатого вещества, обладает меньшим радиусом поражения, а при взрыве количество осколков меньше, что позволяет пользоваться ей и на открытой местности.

Граната РГД-5 и ее устройство

В 1954–м году на вооружение Советской армии была принята граната РГД–5, являющаяся, по сути, типичным и широко распространенным представителем наступательных гранат.

Наступательная Граната РГД-5 warways

За шестьдесят с лишним лет эта граната хорошо зарекомендовала себя в огромном количестве вооруженных конфликтов, поэтому сомневаться в ее надежности и эффективности причин не возникает. Граната дистанционного типа, что означает задержку взрыва после броска на несколько секунд.  РГД-5 обладает овальным корпусом, имеет небольшие размеры, масса ее невелика. В отверстии на нижней части корпуса устанавливается запал УЗРГМ или УЗРГМ-2. Запалы взаимозаменяемы.

Наступательная Граната РГД-5 warways

Простое и надежное устройство, а также тактико-технические характеристики гранаты обеспечивают полное соответствие требованиям, необходимым для выполнения заявленных боевых задач.

ТТХ РГД-5

Наступательная Граната РГД-5 warways

Устройство гранаты делает ее применение довольно простым, но с некоторыми нюансами. Брать гранату в руку нужно так, чтобы рычаг предохранителя был прижат к корпусу. В таком положении граната не сдетонирует даже с выдернутой чекой. Перед непосредственным метанием гранаты необходимо извлечь предохранительную чеку из запала, для этого следует разжать усики на самой чеке.

 Активация гранаты РГД-5, работа запала

Перед броском необходимо вывернуть из предназначенной для запала трубки пластмассовую пробку и заменить ее запалом. Положение частей, составляющих ударный механизм, должно быть следующим: спусковой рычаг удерживает взведенный ударник, при этом боевая пружина находится в сжатом положении, сам же спусковой рычаг удерживает предохранительная чека. После извлечения предохранительной чеки части запала не меняют своего положения, так как спусковой рычаг все еще плотно прижат к корпусу гранаты.

В момент броска гранаты происходит освобождение спускового рычага, а боевая пружина поворачивает и освобождает ударник. Освобожденным ударником накалывается и воспламеняется капсюль-воспламенитель. Образовавшийся огненный луч переходит к пороховому замедлителю, который горит от 3.2 до 4.2 секунды, после чего огненный луч воздействует на капсюль-детонатор. В результате и возникает взрыв разрывного заряда гранаты.

В учебных целях, а также в качестве коллекционного товара, выступает макет гранаты. Обладает макет абсолютно точным повторением внешнего вида РГД-5. В целях более детального повторения устройства РГД-5 макеты имеют и запал, но при этом взрыв гранаты полностью исключен.

РГН и РГО

Наступательная Граната РГД-5 warways

Среди наступательных гранат следует отметить также РГН и РГО. Корпус РГН образуют две полусферы, сделанные из алюминиевого сплава. На внутренней поверхности корпуса делаются специальные насечки, чтобы корпус дробился заданным образом.

Основу корпуса РГО составляет сталь, сам же корпус имеет уже четыре полусферы: нижнюю и верхнюю внутренние, нижнюю и верхнюю наружные. Каждая полусфера также обеспечена насечками для заданного дробления корпуса во время взрыва.

РГД-5 до сих пор состоит на вооружении армии РФ и стран СНГ, а Болгария и Польша, обладая лицензией, имели собственное производство гранаты.

Запись Наступательная Граната РГД-5 впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх