На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Ятаган: что представляет собой легендарное оружие янычар, правда и вымысел

При одном только упоминании слова ятаган, как правило, возникают ассоциации с турецкими янычарами. Что же это за оружие такое? Некоторые считают, что это какое-то чудо-оружие, а кто-то - всего лишь атрибутом парадов, которые служили гармоничными дополнениями к экзотическим для европейцев восточных костюмам.

Ятаган: что представляет собой легендарное оружие янычар, правда и вымысел warways

Но как всегда на самом же деле все оказывалось куда тривиальнее. До той поры, пока во всех войнах пальма первенства держалась исключительно за холодным оружием, мастера-оружейники всегда пытались сотворить что-то типа «идеального» универсального клинка.

Причем такого, который мог бы быть в одинаковой степени неплохо приспособлен в качестве рубящего и колющего оружия. Так кульминацией развития в одном из таких направлений и появился ятаган. Это излюбленное оружие, которым орудовали турецкие янычары, считавшиеся некогда лучшими пехотинцами в древнем мусульманском мире.

Что представляет собой ятаган

Ятаган (от турецкого yatagan буквально «укладывающий») является клинковым колюще-режущим и рубяще-режущим холодным оружием, имеющий длинный однолезвийный клинок, обладающий двойным изгибом. Другими словами, он является чем-то средним между саблями и тесаками. Конфигурацию клинка вряд ли заподозрить в уникальности, ведь вогнутыми клинками с заточками на вогнутых сторонах обладали махайры, фалькаты, подсайдашные ножи, кукри, а также тесаки. При всем при том собственно клинки ятаганов не расширялись в сторону острия, а сохранялись одинаковыми по всей ширине.

При небольшом весе оружия (приблизительно плюс/минус 900 гр) и с довольно-таки длинным клинком (до 65 см) можно было производить не только одиночные, но и серию рубяще-режущих и колющих ударов. Удобная особенная конфигурация рукоятки не позволяла оружию вырываться из рук при нанесении рубящих ударов. Кавалеристы обладали ятаганами, длина клинков которых порой достигала до 90 см. Масса ятагана могла быть в пределах 800-1000 граммов с отсутствующими ножнами, с ними – 1100-1400 граммов. Все зависело от материалов, из которых происходило изготовление ножен.

Ятаган: что представляет собой легендарное оружие янычар, правда и вымысел warways

В основном изготовление ножен к ятаганам производилось из дерева, с внешней стороны их обтягивали кожей либо облицовывали с помощью металла. Кроме того, встречались и образцы, которые отливались из серебра, а внутрь вкладывались деревянные пластины. Как правило, ятаганы украшались с помощью самых разнообразных гравировок, насечек, либо филигранных чеканок. В большей массе на клинки наносились имена мастеров или хозяев оружия, а временами фразы из сутр Корана. Ятаган носился за поясом так же, как и кинжал.

Ятаганы обладали клинками с односторонними заточками на вогнутых сторонах (так называемых обратных изгибах). Эфесы ятаганов были лишены гард, рукоятки у головок обладали расширениями для упора кистей рук. Клинки турецких ятаганов возле эфесов отклонялись под значительными углами вниз от рукояток, потом выпрямлялись, но уже ближе к острию опять изламывались, но теперь уже кверху. В результате чего, острия оказывались направленными параллельно к рукояткам и затачивались с обеих сторон. Благодаря этому было возможным нанесение колотых ударов от себя вперед.

Наличие обратных изломов клинка позволяло наносить удары режущего характера от себя, и увеличивать эффективность рубящих и режущих ударов. При наличии прямых форм клинков в средних притяжениях увеличивалась их устойчивость к поперечным изгибам. Более того, при замене плавных изгибов изломами увеличивалась длина оружия.

Ятаганы, обладая обратными изгибами, во время нанесения ударов как бы вырывались из рук. Вследствие этого им не требовались развитые гарды. Однако для того, чтобы янычары не потеряли свое вооружение, прибегали к чрезвычайно изощренным мерам. Так, рукоятки охватывались нижними частями ладоней, с образованием специфических расширений (так называемых «ушей»). Клинки и рукоятки обладали самыми разнообразными украшениями, например, резьбой, насечками и гравировками.

Ятаган: что представляет собой легендарное оружие янычар, правда и вымысел warways

При атакующих ударных действиях, удары ятаганами наносились главным образом при помощи острия и вогнутых лезвий. Из-за конструктивных особенностей таких лезвий мастерами могли наноситься сразу до двух ран при исполнении рубяще-режущих ударов. Защитные отбивания осуществлялись как лезвиями, так и незаостренными выпуклыми сторонами.

Для того, чтобы нанести порезы противнику с помощью этого оружия при возвратных движениях не было необходимости наваливаться на ятаган либо надавливать на него, ведь это совершалось как само собой разумеющееся. Отбивая удары вогнутыми лезвиями можно было обеспечить намного большей надежности при удержании враждебных клинков.

Однако во время этого терялся потенциал в нанесении молниеносные контрударов, путем соскальзывающих отбиваний, которые присущи собственно саблям. Вследствие этого ятаганы обладали как преимуществами, так и недостатками.

Ятаган: мифы и легенды, правда и вымысел

Металлические доспехи с повышенной степенью надежности ятаганами пробивать было практически невозможно из-за небольшой массы, а также конструктивной особенности клинков. Кроме того, существовали мифы, что ятаганы могли быть метательным оружием.

Да и вообще метательным можно сделать любой вид оружия, однако в какой мере оно будет эффективным, это еще тот вопрос. Дальность прицельного броска ятаганом может составлять буквально считанные метры, но в массовой битве, такое применение его будет как минимум не рациональным и скорее всего, может привести к гибели «метателя».

Ятаган: что представляет собой легендарное оружие янычар, правда и вымысел warways

Еще одной легендой является то, что ятаганы использовались в качестве упора для ружей или мушкетов в процессе открытия огня. Кое-кто полагал, что именно для этой цели и предназначались их так называемые «ушки». Однако бесспорным остается, что ятаганы не обладали для этих целей достаточной длиной. Так, даже при ведении огня в положении с колен несподручно этим будет заниматься. Намного легче будет принять положение для стрельбы лежа и вести прицельный огонь.

Так уж сложилось, что ятаганы более известны преимущественно в качестве оружия, которым вооружались турецкие янычары. Однако это не совсем правильное мнение, ведь известно, что таким оружием пользовались не одни только турецкие воины. Такими мечами вооружались и в ближневосточных и средневосточных государствах.

В частности, такое оружие было у персов и сирийцев. Известно также и то, что ятаганами вооружались и задунайские казаки. Это были бывшие запорожские казаки, точнее часть их, которая после разрушения запорожской Сечи перешла за Дунай. Так 15 июня 1775 года российским войскам, которыми командовал генерал-поручик Петр Текелли, в соответствием с указом Екатерины II, удалось скрытно продвинуться к Сечи и окружить ее.

Ятаган: что представляет собой легендарное оружие янычар, правда и вымысел warways

Тогда кошевым атаманом Петром Калнышевским был отдан приказ сдаться без боя. С тех пор, и сама Сечь, и все войско запорожское было распущено. Некоторые казаки даже перешли на службу к турецкому султану, где их и вооружали.

Существует версия, что ятаганы ведут свою родословную еще со времен древнего Египта. Якобы они являются дальними потомками древнеегипетских мечей кхопешей. Однако кхопеши обладают более серповидной конфигурацией и большей длиной, а в последующем еще и затачивались с обеих сторон.

Дошедшие до нашего времени ятаганы относятся к первой четверти XIX столетия. Янычарским вооружением они оставались вплоть до 1826 года в последующем им даровали еще одну возможность на существование вслед за 1839 годом. Больше всего, это связывалось с завершением властвованием Махмуда II.

Ятаганы конца XVIII - начала XIX столетий больше всего были личным оружием для самых разнообразных разборок местного значения самозащиты. Ятаган того периода изготавливался в основном из некачественного железа однако богато украшался. Он имел хрупкую пустотелую рукоять, не выдерживающую сильные удары. Ятаган стал парадным и церемониальным оружием и символом уходящей эпохи.

Этому еще поспособствовал тот факт, что янычарам запретили иметь при себе в населенных пунктах сабли, топоры и естественно огнестрельное оружие. Ятаганы не относили к серьезному оружию, вследствие этого их не запретили.

Ятаган: что представляет собой легендарное оружие янычар, правда и вымысел warways

В 1826 году, следом за очередным мятежом янычар разбили, а выживших сослали. Ятаганы почти в мгновение ока канули в Лету. Дальнейшие усилия по восстановлению очередной важной исторической эпохи, а также и его оружия, так и не принесло успеха. Слишком уж много бедствий причиняло оно причинило.

Запись Ятаган: что представляет собой легендарное оружие янычар, правда и вымысел впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх