На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Нагамаки — странное оружие японских самураев, имеющее спорную судьбу

Нагамаки можно называть чрезвычайно необычную разновидность японского холодного оружия. С японского языка, слово «нагамаки» означает что-то типа «длинной обертки». Эта разновидность оружия настолько необычная, что некоторые эксперты и до настоящего времени ведут споры о том, как правильно его классифицировать. Внешне нагамаки напоминает копье нагината и меч нихонто.

Нагамаки — странное оружие японских самураев, имеющее спорную судьбу warways

Вследствие того, что лезвие и рукоятка нагамаки обладают приблизительно равной длиной, некоторые знатоки относят его к мечам. Стиль боевого использования близок к технике катаны. Заслуживает внимания тот факт, что для изготовления традиционного нагамаки использовалась сталь только самого высочайшего качества. Вследствие этого обладатели такого оружия были исключительно из клана богатых потомственных самураев.

Другие специалисты относят нагамаки к копьям. Путаница происходит из-за большого разнообразия в нанесении ударов, которые используются в боях с помощью нагамаки.

Из-за наличия длинной рукоятки оно предназначалось для того, чтобы наносить рубящие удары, каждый из которых мог оказать смертельное воздействие. В тесной обстановке нагамаки мог быть использован и в качестве копья, которым наносился короткий колющий удар. Такой меч-копье мог использоваться при спешивании. К тому же элитной самурайской пехоте, имея при себе нагамаки, легко было противодействовать конным атакам, в противоположность пехоте, у которой были традиционные катаны. В таких случаях длинное оружие служило нанесению ударов по ногам лошадей, которые падали вместе с наездниками.

Нагамаки — странное оружие японских самураев, имеющее спорную судьбу warways

Немного о происхождении нагамаки

На сегодняшний день доподлинно неизвестна история возникновения такого экзотического оружия, как нагамаки. Есть мнение, что это эволюционный процесс, который был пройден длинным японским мечом нодати. Следует отметить, что лезвия у нагамаки по своей длине всецело идентичны длине лезвий у катан. Впрочем, в противоположность самурайским мечам длину нагамаки никогда не регламентировали. Рукоятки могли быть длинными или короткими, исходя из предпочтений их владельцев.

Самой существенной характерной чертой, по которой можно было бы с решительностью причислить нагамаки к разновидности мечей, является технология соединения клинка в рукоятке. Клинок соединяется на колышках, таким же образом, как и клинки у катан или вакидзашей. Саму рукоятку обматывали при помощи шелкового шнура, что былоа непосредственной копией обмотки рукояток в самурайских мечах.

Такая разновидность обмотки позволяла с большей уверенностью удерживать рукоятку в руке, тогда как рукоятка в копье позволяет рукам с легкостью производить скольжение древком. Кроме того, наличие обмотки позволяло более крепко сжимать рукоять, благодаря чему исключалось выскальзывание уже заклиненного в ней клинка.

Современные японские школы, в которых изучается методика работы с холодным оружием, занимаются и нагамаки. Невзирая на их малую распространенность, японцам удалось сохранить технику традиционного владения этим необыкновенным оружием.

Нагамаки — странное оружие японских самураев, имеющее спорную судьбу warways

Параметрические данные и устройство нагамаки

Как и все японские мечи, нагамаки складываются из нескольких частей, а именно из:

  • Клинков;
  • Рукояток;
  • Касир или наверший;
  • Мэнуки (декоративных элементов, заплетенных с обеих сторон рукояток);
  • Цуб или гард;
  • Хабуки (аналога оковок на клинках ножей).

Клинки в нагамаки в длину составляют приблизительно 60 сантиметров. Нередко клинки могли быть и более длинными, но это находилось в прямой зависимости от физиологических данных их обладателей. Рукоятки в длину, как правило, дублировали размеры клинков. В общих чертах величина оружия могла быть 120-220 сантиметров. Каждый регион обладал нагамаки, которые могли сильно различаться как по длине, так и по весу. В частности, в школе Араки-рю пользовались нагамаки, которые достигали в длину до 240 сантиметров, и весили при этом более трех с половиной килограммов.

Крепления клинков существенно отличались от креплений клинков в катанах. Они крепились не на одних клинышках, а на двух или даже больше. Это находилось в прямой зависимости от размеров рукояток, которые требовали более надежных креплений.

По данным некоторых историков, оружием нагамаки пользовались приблизительно с 790-х годов, однако в документальных источниках упоминается об этом оружии только с 1192 года. Во времена правления Намбокуте (в 1334—1392 годах) вообще наступил «золотой» век для пользования нагамаки.

Нагамаки — странное оружие японских самураев, имеющее спорную судьбу warways

Один только вид отрядов самураев, вооруженных нагамаки вселяли панический ужас на неприятеля. Мечи просто гигантских размеров, с помощью которых можно было действовать на дальних расстояниях, не позволяли неприятелям просто приближаться к их обладателям. Традиционному противнику меченосцев – коннице, которая с легкостью справлялась с обычными меченосцами, приходилось претерпевать поражения в сражениях с пехотинцами, вооруженными нагамаки.

Этому оружию удавалось изменять результаты сражений в свою пользу. При этом нарушалась вся отработанная веками тактика и стратегия применения кавалерии атакующей стороной. Однако и здесь были свои нюансы. Для опытных военачальников всегда было известно, что кавалерия была намного сильнее, чем меченосцы, однако слабее, чем копьеносцы, а те соответственно проигрывали меченосцам.

Запись Нагамаки — странное оружие японских самураев, имеющее спорную судьбу впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх