На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Модульный стрелковый комплекс – американская штурмовая винтовка FN SCAR

Штурмовая винтовка FN SCAR сконструирована и произведена в США. Это полноценный модульный стрелковый комплекс, состоящий из двух базовых версий, нескольких снайперских модификаций, моделей, которые предназначены для вооружения экипажей танков и другой бронированной техники, а также нескольких версий для вооружения сил специального назначения. По утверждениям некоторых экспертов, данная винтовка – лучшее стрелковое оружие в мире на сегодняшний день.

Модульный стрелковый комплекс – американская штурмовая винтовка FN SCAR warways

Как создавался автомат FN SCAR

Началом создания данного оружия можно считать 2003 год. Именно в этом году в Соединенных Штатах объявили конкурс, целью которого было создание нового штурмового многофункционального стрелкового оружия. В конкурсе приняли участие несколько известных оружейных предприятий со всего мира.

Спустя год были подведены итоги конкурса. В финал вышли три версии нового штурмового стрелкового оружия: винтовка немецко-американского производства ХМ-8, сконструированная американским филиалом немецкой оружейной компании Heckler-Koch, еще одна немецкая винтовка – НК 416, а также американская штурмовая винтовка FN SCAR, сконструированная американским филиалом известной бельгийской оружейной фирмы FN Herstal. Так что правильнее будет называть винтовку FN SCAR  бельгийско-американским оружием.

Модульный стрелковый комплекс – американская штурмовая винтовка FN SCAR warways

Чтобы проверить оружие в деле, в 2005 г. винтовкой вооружили американских спецназовцев, действовавших на территории Ирака и Афганистана. В случае успешного испытания, данная винтовка должна была прийти на смену находящимся на вооружении армии США карабинам М14, М4, М16. В условиях иракских и афганских пустынь и гор винтовка показала себя замечательно.

Это был первый этап испытаний нового оружия. В 2007 г. были проведены решающие испытания трех вышеназванных образцов штурмовых винтовок. Окончательная победа осталась за американо-бельгийским образцом – винтовкой FN SCAR. С 2009 года винтовкой начали массово вооружать американские военные подразделения. Предполагается, что постепенно данная винтовка станет основным стрелковым оружием американских вооруженных сил.

Основные версии винтовки FN SCAR

Американские оружейные конструкторы разработали несколько версий данного оружия. Однако на сегодняшний день наибольшее распространение получили две модификации: Mk. 16 SCAR-L (light), а также Mk. 17 SCAR-H (heavy), то есть, если перевести на русский язык, легкая и тяжелая версия данного оружия.

Модульный стрелковый комплекс – американская штурмовая винтовка FN SCAR warways

«Легкая» винтовка сконструирована под использование патронов калибра 5,56х45 мм. Предполагалось, что она придет на смену карабину М4 и винтовке М16. По невыясненным до конца причинам вскоре после поступления винтовки в американские армейские подразделения, командование этих подразделений заявило, что отказывается от винтовки и намерено в дальнейшем использовать старые проверенные М4, а также М16. Те же экземпляры новой винтовки, которые успели поступить, американское командование приказало утилизировать.

«Тяжелую» винтовку ждала другая судьба. Ее конструкция позволяет использовать патроны калибра 7,62х51 мм - это очень мощный заряд. Отказавшись от «легкой» версии винтовки, командование американских ВС от «тяжелой» винтовки отказываться не стало. Возможно, причиной этому было то обстоятельство, что «тяжелая» версия более универсальна, чем «легкая». В частности, «тяжелую» модификацию довольно легко можно переоборудовать под боеприпасы не только «фирменных», но и других калибров. В частности, «тяжелая» винтовка может даже стрелять боеприпасами от автомата Калашникова.



Специальные версии винтовки FN SCAR

О базовых моделях данного оружия уже было сказано. Помимо них, разработано еще и несколько специальных моделей:

  • Модель FN SCAR Mk.20. Это снайперский вариант винтовки. Винтовка стреляет одиночными выстрелами, но может вести огонь и короткой очередью (2 выстрела);
  • Модель FNAC. Карабин. У основных версий оружия имеется оригинальная конструктивная особенность: быстрая смена ствола одного калибра на ствол другого калибра. У карабина ствол сменить нельзя. В настоящее время данная модель на вооружение в американские ВС пока не поступила;
  • Модель FN HAMR. Достаточно необычная версия. Ее еще называют «винтовкой, адаптированной к смене температурного режима». Сначала винтовка стреляет при закрытом затворе. Стрельба в таком режиме гораздо точнее. При перегревании ствола можно вести огонь с открытым затвором (именно таков принцип ведения огня из пулеметов). Благодаря открытому затвору, ствол и прочие части механизма остывают, после чего вновь можно вести огонь при закрытом затворе;
  • Модель FN SCAR PDW. Этой версией планируется вооружать экипажи наземной бронетехники, а также летчиков. У модели более короткий ствол;
  • Модель FN CSR-20. Еще один вариант снайперской винтовки. У нее укороченный ствол и калибр 7,62х51 мм.

В настоящий момент большая часть перечисленных версий винтовки пока не принята на вооружение армией и спецподразделениями США.

Модульный стрелковый комплекс – американская штурмовая винтовка FN SCAR warways

Обзор особенностей конструкции винтовки FN SCAR

Некоторые принципы работы данной модели оружия вполне традиционны, но вместе с тем оружие обладает и новшествами:

  • Ствольная коробка винтовки сделана из алюминия (ее верхняя часть) и из полимеров (ее нижняя часть);
  • Ствол оружия прикреплен болтами к ствольной коробке, и его можно сменить на другой. Это не потребует много инструментов и времени;
  • Оружие изготавливается для правшей и левшей: рукоятка, с помощью которой взводится затвор, может быть установлена с обеих сторон. Для этой цели по обеим сторонам коробки имеются специальные прорези;
  • С этой же целью оружие оборудовано двумя кнопками, фиксирующими магазин с правой и левой стороны;
  • У винтовки имеется четыре планки Пикатинни для установки приборов прицеливания: одна сверху, две по бокам и еще одна – снизу. На винтовку можно при желании устанавливать любые прицелы (для дневной и ночной стрельбы);
  • Приклад винтовки складывается вбок. Материал, из которого сделан приклад, – сверхпрочный пластик. Благодаря особенностям конструкции, приклад можно удлинить или укоротить, то есть боец самостоятельно может его приспособить под себя;
  • У оружия имеется приспособление для подствольного гранатомета.

Данная винтовка сконструирована таким образом, что боец за считанные минуты способен поменять характеристику оружия на более подходящую для конкретной боевой ситуации.

Модульный стрелковый комплекс – американская штурмовая винтовка FN SCAR warways

Боевые характеристики винтовки FN SCAR

Для ознакомления с ТТХ винтовки рассмотрим характеристики одной из ее версий – Mk. 16 SCAR-L:

  • Калибр оружия – 5,56х45 мм;
  • Общая длина (в зависимости от длины ствола) – 653-900 мм;
  • Вес оружия – 3,5 кг;
  • Скорострельность – от 500 до 650 выстрелов в минуту;
  • Магазин винтовки вмещает 30 зарядов.

Другие версии данного оружия могут отличаться калибром и скорострельностью, однако такие отличия нельзя назвать принципиальными.

Оценка достоинств и недостатков FN SCAR

Выше уже говорилось, что винтовка получила достаточно лестные отзывы от американских военных, опробовавших ее в Афганистане и Ираке. Другим условием того, что винтовка во многом превосходит аналогичное оружие производителей других оружейных фирм, стал тот факт, что она оказалась победителем в соревнованиях с другими похожими образцами. Третье условие – новой винтовкой уже вооружены многие подразделения регулярной американской армии, а также американский спецназ. Если характеризовать конкретные достоинства винтовки, то они таковы.

Модульный стрелковый комплекс – американская штурмовая винтовка FN SCAR warways

Винтовка обладает превосходной универсальностью. Она сконструирована таким образом, что за самое короткое время ее можно превратить практически в совершенно другое оружие – более подходящее для определенной боевой задачи. К ней прилагаются сошки, подствольный гранатомет, разнообразные тактические и прицельные приспособления.

Оружие замечательно в плане кучности и точности огня. Винтовка одинаково хорошо стреляет очередями и одиночными выстрелами. Аналогичные образцы других оружейных фирм в этом смысле винтовке значительно уступают.

Во многом винтовка напоминает автомат Калашникова. Ее также легко разбирать и собирать, ее можно отремонтировать в боевых условиях, она не боится засорения. Кроме того, винтовка в высшей степени эргономична. У нее специально сконструированный приклад, который легко приспосабливается под анатомические особенности бойца. Из оружия одинаково удобно стрелять левшам и правшам. В сравнении с другим автоматическим оружием, отдача у винтовки небольшая.

Модульный стрелковый комплекс – американская штурмовая винтовка FN SCAR warways

Недостатков у FN SCAR намного меньше, чем достоинств. Во-первых, она достаточно тяжелая. Во-вторых, в рукопашном бою она совершенно бесполезна. В-третьих, у нее сравнительно невысокая скорострельность.

Предположительное будущее винтовки FN SCAR

Разумеется, никто с точностью не может сейчас сказать, поступит ли винтовка на вооружение в армию США и американский спецназ в том виде, в каком она сейчас находится, или будут продолжаться работы над ее усовершенствованием. По всей вероятности это американская военная тайна. Ближайшее будущее покажет.

Модульный стрелковый комплекс – американская штурмовая винтовка FN SCAR warways

Пока же несомненно одно. В настоящее время американские ВС уже вооружаются некоторыми версиями данного оружия. Кроме того, данным оружейным комплексом давно вооружены спецподразделения более 20 стран Запада и Востока. Помимо этого, о винтовке положительно отзываются эксперты. Следовательно, будущее у FN SCAR имеется.

Запись Модульный стрелковый комплекс – американская штурмовая винтовка FN SCAR впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх