На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

«Вий» – первый украинский травматический пистолет, переделанный из боевого

На современном рынке травмат-оружия большой популярностью всегда пользовались виды травматов, переделанные из боевых моделей оружия. Травматика, изготовленная из легкосплавного металла, считается ненадёжной, и потому если в продаже появляются новые модели, изготовленные полностью из оружейной стали, да ещё и на базе боевого оружия, то они сразу же привлекают к себе внимание как любителей, так и профессионалов.

Одним из первопроходцев на рынке травмат-оружия Украины стал травматический пистолет «Вий».

«Вий» – первый украинский травматический пистолет, переделанный из боевого warways

Обзор травматического пистолета «Вий»

«Вий» - первый украинский травматический пистолет, собранный в 2002 году на базе боевого пистолета «Макаров». «Макаров», или как его ещё ласково называли «Макарыч», приобрёл себе репутацию одной из самых лучших моделей отечественного боевого оружия ещё в бытность Советского Союза, потому его адаптацию на рынке травматического оружия ждали с большим нетерпением. Однако первые модели «Вия» не принесли ожидаемых результатов. Все модели были низкого качества.

Производитель быстро понял свою ошибку (модель собирали из разрозненных деталей отслуживших свой срок пистолетов), и быстро устранил все недостатки, тем более что оружейный рынок начал продавать другие модели травматов, переделанных из боевого оружия, что создавало конкуренцию украинским производителям.

Что надо знать при покупке нового травматического пистолета «Вий»

Для того, чтобы при покупке ПМ «Вий» не ошибиться и не приобрести старую, а, значит, плохого качества модель, необходимо обратить внимание на:

  • Вид оружия. Новые модели травмата выполнены куда более аккуратно и не имеют потёртостей;
  • Надпись о стране-изготовителе на новых моделях находится под боковыми пластинами на рукоятке пистолета;
  • На новых травматах «Вий» затвор аналогичен боевому образцу;
  • Ствол на старом пистолете довольно неаккуратно приварен просто к раме, а стойка спилена.

Если при покупке данного оружия будут соблюдены все перечисленные правила, то можно быть спокойным – новый образец травматического «Вия» послужит долго и будет надёжным оружием защиты.

«Вий» – первый украинский травматический пистолет, переделанный из боевого warways

Дизайн травматического пистолета «Вий»

Надо сказать, что травматическая версия боевого ПМ удалась производителю – она полностью копирует «Макарыч». Небольшое отличие – ствол имеет другой диаметр, а надпись о принадлежности к травматическому оружию ничуть не портит внешнего вида.

Для того, кто просто коллекционирует оружие, «Вий» – прекрасный образчик травмата, изготовленного под боевое оружие, но надо помнить, что при нападении (а большинство происходит в темноте), внешность пистолета не станет основополагающим фактором испуга грабителя. Хозяину оружия практичней будет обратить внимание на то, что пистолет нуждается в доводке.

Многим покупателям, конечно же, импонирует внешняя схожесть травматика с боевым аналогом, но на технических характеристиках и на боеприпасах это никак не сказывается.

Технические характеристики «Вия»

В результате того, что «Вий» был всё-таки адаптирован с боевого оружия на травматику, все его части, которые направлены на стрельбу травматическими патронами, претерпели изменения.

«Вий» – первый украинский травматический пистолет, переделанный из боевого warways

У различных модификаций «Вия» внутренняя толщина ствола может быть от 5,5 мм до 6,5 мм. Если ещё и поменять возвратную пружину на более жёсткую и сжать её до нужного диаметра (чтоб она плотнее прилегала к стволу), то это позволит без проблем использовать в травмате боеприпасы с более мощными зарядами.

Основные технические данные «Вия»:

  • Длина травмата – 170 мм;
  • Ширина – 30, 5 мм;
  • Высота – 127 мм;
  • Вместимость магазина – 6 патронов калибра 9 мм РА;
  • Вес без боеприпасов – 715 г;
  • Длина ствола травмата – от 93 мм до 116мм.

Наиболее эффективным при стрельбе является расстояние в 5-7 м.

Длина ствола и его внутренний диаметр, как мы видим в таблице техданных, может разниться, но проблемой может стать ни столько замена возвратной пружины, сколько внутренняя шлифовка канала ствола. Несмотря на отличное качество металла, из которого изготовлено оружие, обработан внутренний канал ствола пистолета не очень качественно.

Какой же вывод, исходя из выше приведённых данных, можно сделать о травматическом пистолете «Вий»?

Первое, что надо учитывать при приобретении данного травматического пистолета – это внимательно его рассмотреть, чтобы исключить покупку старого, а значит, менее качественного образца.

Второе: необходимо помнить, что доводку оружия вам придётся делать самим, так как купить «идеальный» травмат невозможно в принципе.

Использовать в «Вие» рекомендуется всё-таки сертифицированные патроны, и мощность их будет зависеть от внутреннего диаметра ствола. Правильно подобранные боеприпасы помогут вам научиться при тренировочных стрельбах вести предельно точную стрельбу.

«Вий» – первый украинский травматический пистолет, переделанный из боевого warways

В целом же травматический пистолет «Вий» – довольно качественное оружие для своего класса травматов.

Запись «Вий» – первый украинский травматический пистолет, переделанный из боевого впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх