На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Травматический пистолет ИЖ 78 9т: история создания

Травматический пистолет ИЖ 78 9т: история создания warways

Травматический пистолет ИЖ 78 9т (его еще в обиходе принято называть ПСМыч) является одним из «пионеров» отечественного травматического оружия. Первые экземпляры пистолета были произведены в 2004 году.

Общая характеристика

Вначале следует сказать, отчего ИЖ 78 9т называют ПСМыч. Такое ласковое название ему дали из-за того, что он по своему дизайну очень напоминает другой пистолет – хорошо всем знакомый ПСМ. Пистолет создавали специалисты известной российской фирмы «Кольчуга», выпустившие к настоящему времени несколько образцов травматического оружия.

Здесь надо отметить, что с самого своего начала ПСМыч не пользовался особой популярностью у потребителя. Потребитель в те времена предпочитал более мощное травматическое оружие (к примеру, «Макарыч»), под которое использовались патроны 18х45т. В то время как ПСМыч был небольшим, его легко можно было спрятать под одеждой или в кармане. Он мог сойти за дополнительное оружие для самообороны, но никак не за основное. По многочисленным отзывам пользователей, такой пистолет мог пригодиться больше для психологической угрозы или для пущей уверенности в себе его владельца, чем для реального поражения конкретной цели. Случалось, что пуля из пистолета не могла пробить одежду на злоумышленнике, который пытался нападать на обладателя пистолета. В особенности в зимний период, когда на человеке, что называется, надеты сразу несколько одежек.

Более подробно о пистолете

Травматический пистолет ИЖ 78 9т: история создания warways

Как уже говорилось, пистолет ИЖ 78 9т размерами небольшой и весом легкий. С самого начала пистолет образно и довольно метко прозвали «дамским» оружием. Одни пользователи признавали такой размер и вес как преимущество, другие – как недостаток. О недостатках, впрочем, говорилось чаще. Из-за своей легкости и малого веса пистолет давал большую отдачу, а из-за узкой рукояти, случалось, при стрельбе выпадал из рук. Кроме того, этот травматический пистолет не был приспособлен под слишком мощные патроны. Еще один недостаток пистолета – относительно слабый ствол, который, впрочем, по многим признаниям, все же надежней, чем у того же Макарыча.

Более подробные технические характеристики пистолета таковы:

  • используемые патроны – 9 мм РА;
  • длина – 158 мм;
  • высота – 120 мм;
  • ширина – 20 мм;
  • длина ствола – 85 мм;
  • вес без патронов – 460 г;
  • калибр – 9 мм;
  • емкость магазина – 6 патронов;
  • прицельная дальность – 8 м;
  • скорость полета пули – до 450 м/сек;
  • режим ведения огня – одиночный;
  • принцип работы затвора – свободный затвор.

Вообще по всеобщему признанию, данный пистолет – оружие достаточно надежное. Его корпус сделан из специальной высокопрочной оружейной стали. По многим свидетельствам, ПСМыч может служить гораздо дольше, чем его прародитель – Макарыч. Но это лишь в том случае, когда с пистолетом обращаться так, как велит инструкция. В частности, пистолет рассчитан исключительно на стрельбу зарядами с выделяемой мощностью до 50 джоулей. Причем, такими патронами рекомендуется стрелять лишь в целях самообороны. Для других целей (стрельба по мишеням или ради развлечения) рекомендованы патроны мощностью до 30-35 джоулей. Что же касается стрельбы более мощными зарядами, то по инструкции такими зарядами из ИЖ 78 9т нельзя стрелять вовсе.

Травматический пистолет ИЖ 78 9т: история создания warways

Впрочем, многие пытливые умы пробовали применять для стрельбы из ИЖ 78 9т гораздо более мощные («убойные») заряды, и утверждали, что ПСМыч успешно с этим справляется и не выходит из строя.

Отдельно нужно сказать о кучности боя из ПСМыча. Как было уже сказано, прицельная дальность пистолета – 8 метров. Многие пользователи оружия утверждают, что на таком расстоянии цель из ПСМыча поражается довольно легко. Если же цель находилась на большем расстоянии, то здесь кучность боя существенно уменьшалась. Причиной тому опять же в первую очередь были сильная отдача, легкость самого оружия и то, что благодаря неудобной рукояти при стрельбе стрелок рисковал выронить оружие из рук. Впрочем, здесь многое зависело и от самого стрелка. По многочисленным свидетельствам, опытные стрелки довольно легко могли поражать цель из пистолета на расстоянии до 20 метров.

Автоматика и дизайн

Травматический пистолет ИЖ 78 9т: история создания warways

Автоматика и внутреннее устройство пистолета в целом схожи с пистолетом ПСМ. Что касается дизайна, то оба пистолета – ПСМ и ИЖ 78 9т – в этом смысле между собой схожи. Единственное их отличие в этом смысле – специальные накладки на рукоятке. То есть, у ПСМ – это так называемые щечки, а ПСМыча – накладки. Впрочем, накладки легко можно было заменять щечками или – вместо накладок, используемых в ПСМ, применять другие, специально изготовленные накладки. Многие обладатели ПСМыча так и делали, и при этом оружием становилось пользоваться значительно легче и комфортнее. При стрельбе отдача получалась меньшей, а сам пистолет не выпадал из руки.

Послесловие

Начиная с 2016 года, серийное производство пистолета прекращено. Вместо него сейчас выпускают модернизированную версию – травматический пистолет МП 78 9ТМ. Из новой версии оружия можно стрелять гораздо более мощными и эффективными зарядами, чем из старичка ПСМыча.  Сам же ИЖ 78 9т из обихода впрочем, не вышел. В связи с тем, что к нему перестали производить и, соответственно, продавать патроны, пистолет переквалифицирован в газовый.

Запись Травматический пистолет ИЖ 78 9т: история создания впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх