На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Травматический пистолет Shark: характеристика и предназначение

Когда возникает вопрос о том, какое оружие выбрать для самообороны, мужчины, как правило, выбирают более полновесные модели пистолетов, обходя компактные виды травматики стороной. Считается, что более лёгкие и небольшие модели травматического оружия подходят больше женщинам, чем мужчинам. Так, одним из незаслуженно обойдённых мужским вниманием стал пистолет Shark.

Обзор травматического пистолета «Шарк»

Пистолет «Шарк» относится к классу субкопакт оружия. Его удобно прятать под одеждой из-за его небольших размеров и маленькой массы. Но несмотря на свой весьма не внушительный вид, это довольно эффективное оружие, не уступающее многим моделям более крупной травматики.

Травматический пистолет Shark: характеристика и предназначение warways

На рынке оружия этот травмат появился сравнительно недавно – в конце 2010 года. Производителем была взята за основу конструкция травматического пистолета «Стример». Но, надо сказать, характеристики и параметры «Шарка» зарекомендовали себя в какой-то мере даже лучше, чем его предшественника.

Модель травматического пистолета «Шарк» сконструирована так, что в ней практически нет выступающих частей, что удобно для каждодневного ношения. Хоть в кобуре под лёгкой летней одеждой, хоть в кармане пальто. Рукоятка довольно удобно лежит в руке и устойчива при отдаче. Вес пистолета фактически не чувствуется, прицел хорошо настроен, и это приводит к хорошим результатам при стрельбе.

Характеристики пистолета Shark

Для того, чтобы сделать правильный выбор при покупке любого оружия, прежде всего отмечают все плюсы и минусы выбранной модели. Рассмотрим основные характеристики травматического пистолета «Шарк»:

  • Вес пистолета – 460 граммов;
  • Калибр – 9 мм;
  • Длина ствола – 51 мм;
  • Режим огня – одиночный;
  • Патрон – 9 мм РА;
  • Вместимость однорядного магазина – 6 патронов.

Травматический пистолет Shark: характеристика и предназначение warways

Благодаря тому, как сконструирован ствол, пистолет «Шарк» позволяет стрелять патронами любой мощности, хотя и рассчитан на пули с кинетикой в70 Дж. Правда, ствол травматики может довольно долго держать заряды с высокой кинетической энергией, но постоянное использование таких патронов ведёт к тому, что затвор выходит из строя раньше времени. Использование же пуль с меньшей, чем в 50 Дж мощностью, приводит к задержке гильзы в окне выброса или в виде уже стреляной гильзы, оставшейся в патроннике.

Дизайн пистолета

Дизайн травматического пистолета «Шарк», как было уже сказано, лучше всего подходит для каждодневного ношения оружия.

Хотя вес оружия невысок, но изготовлен пистолет практически полностью из стали. Впрочем, некоторые производители могут заменять материал кожуха-затвора на ЦАМ-сплав, укрепляя его стальными вставками.

Травматический пистолет Shark: характеристика и предназначение warways

Рамка пистолета изготовлена из приятного на ощупь пластика, шероховатая поверхность которого помогает удерживать пистолет во время стрельбы. Сама форма рамки также имеет специальные удобные для пальцев выступы, что помогает удерживать оружие в руке.

Рукоятка лишена специального выступа для мизинца из-за небольшого размера. Углубление для пальца сделано в нижней части рукоятки.

Магазин пистолета «Шарк» – стальной, с развитой пятой, что помогает лучше удерживать оружие в руке. Легко извлекается и имеет такую же конструкцию рычага фиксатора, что и «макарыч».

Предохранитель у этой модели травматики работает в двух положениях. Плюсом является то, что спусковой крючок можно заблокировать и тогда, когда он находится во взведённом состоянии.

УСМ пистолета, как и весь корпус, из стали, но сам крючок и некоторые элементы управления пистолетом заменены производителем на цинк-алюминий-магниевый сплав. Ни на вес, ни на прочность модели это не влияет.

И хотя дизайн у этого вида травмата не впечатляет, но он же и играет роль «неприятной» неожиданности во время самообороны. Этот травматический пистолет, несмотря на свои небольшие формы, несёт для нападающего ощутимую угрозу из-за своей высокой убойной силы.

Особенности чистки травматического пистолета Shark

Из-за малых размеров пистолета все детали находятся очень близко друг к другу, и это влияет на их состояние – детали довольно быстро загрязняются. Грязь, как известно, плохо влияет на состояние оружия, и потому производить обработку травматического пистолета Shark необходимо вовремя.

В доработке ни УСМ, ни ствол пистолета не нуждаются, а потому он будет готов к работе сразу же после первой чистки и смазки. По желанию можно отшлифовать и соприкасающиеся детали, и канал в стволе пистолета, но каких-либо изменений в работу оружия это не принесёт. Единственное, что надо помнить всегда – это то, что если долго использовать пистолет, не производя чистки и смазки, то как и всякое оружие, он выйдет из строя без права на восстановление своих рабочих качеств.

Сама чистка много времени не займёт – «Шарк» легко разбирается и собирается:

  1. Извлекаем магазин и передёргиваем затвор для того, чтобы убедиться, что в патроннике отсутствуют патроны;
  2. Снимаем оружие с предохранителя, а предохранительный флажок проворачиваем на 180 градусов;
  3. Извлекаем флажок в момент его выхода над рамкой;
  4. Отводим затвор на крайнее заднее положение;
  5. Заднюю часть затвора поднимаем над рамкой;
  6. Снимаем затвор, двигая его вперёд.

Травматический пистолет Shark: характеристика и предназначение warways

Сборка производится также легко – все действия выполняются в обратном направлении. Единственное отличие – флажок должен входить в рамку под углом не в 180, а только в 90 градусов и после того как произойдёт его зацепление, проворачиваем ещё на 90 градусов.

Все «за» и «против» травмата Shark

В принципе, все положительные стороны этой модели травматического пистолета уже были рассмотрены выше. «За» говорят и малые габариты, и вес оружия, и его способность при коротком стволе стрелять зарядами большой мощности. В положительном аспекте рассматривается как само качество сборки, так и некоторые моменты в использовании оружия.

Однако, как и всякая модель травматического, да и вообще любого оружия, «Шарк» имеет и свои недостатки:

  • Первый выстрел из-за конструкции УСМ невозможно произвести самовзводом даже при наличии патрона в патроннике. Курок необходимо взвести предварительно, непосредственно перед выстрелом;
  • Магазин пистолета имеет один ряд патронов, что требует времени и сноровки для перезарядки;
  • Магазин вставляется в рукоятку под определённым углом, что требует также определённых навыков и времени;
  • Проблема с боевыми припасами. В комплект входит только один магазин, и пополнить быстро запас не получится, потому как защёлка расположена внизу рукоятки и неудобна в действии, особенно если стреляющий находится в перчатках;
  • При большой кучности стрельбы, точность стрельбы всё-таки придётся корректировать самому, отрегулировав целик и мушку. При стрельбе травматик отклоняется чуть выше и влево.

Стрельба из «Шарка» ведётся прицельно, одиночными выстрелами и только после предварительного взвода, но скорость и точность стрельбы довольно высокие из-за легкой работы спускового механизма

Шарк – один из самых эффективных травматических пистолетов самообороны

Принимая во внимание всё вышеизложенное о травмате «Шарк», можно сказать, что он является одним из самых удобных и эффективных пистолетов этого класса:

  • При всех своих достоинствах и минимуме недостатков он составляет отличную конкуренцию не только пистолетам своего субкомпактного класса, но и многим моделям травматики больших размеров;
  • Пистолет достаточно удобен для стрелков как с небольшим размером ладони, так и для людей с большими руками;
  • Кобура травматического пистолета «Шарк» легко прячется под одеждой даже в летнее время;
  • Обработка и уход за оружием не требует особых усилий, так как пистолет просто разбирается.

Травматический пистолет Shark: характеристика и предназначение warways

Травматический пистолет Shark идеально подходит для самообороны и тренировочных стрельб.

Запись Травматический пистолет Shark: характеристика и предназначение впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх