На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Карабин МЦ-20 – ближайший родственник легендарной винтовки Мосина

Карабин МЦ-20 – ближайший родственник легендарной винтовки Мосина Дмитрий Егоров

Гладкоствольное тульское ружьё МЦ-20 является оружием весьма необычным. По своей конструкции – это настоящая «Фроловка», то есть ружьё для охоты, которое было сделано на базе винтовки Мосина, только нарезной ствол боевого оружия был расточен под патрон для гладкоствольного ружья.

В настоящее время охотничье ружьё МЦ-20 давно уже снято с производства, но так как до 2006 года было продано множество экземпляров этого оружия, его ещё можно встретить в охотничьих комиссионных магазинах. Несмотря на свою устаревшую конструкцию, данное ружьё по-прежнему вызывает интерес у отечественных охотников.

Общее описание ружья МЦ-20

Карабин МЦ-20 – ближайший родственник легендарной винтовки Мосина Дмитрий Егоров

Данное охотничье ружьё сложно назвать карабином, из-за наличия гладкого ствола, но вместе с тем его конструкция полностью копирует классический карабин. Оно имеет следующие основные характеристики:

  • Оружие имеет болтовой затвор, который в оружейном мире обычно бывает только у снайперских либо охотничьих карабинов;
  • Магазин у МЦ-20 коробчатого типа;
  • Ствол – получок;
  • Ружьё бывает 20, 28 и 32 калибра. Последние встречаются очень редко;
  • В качестве прицельных приспособлений используются классические винтовочные целик и мушка.

Имеется возможность установки оптического прицела, но для гладкоствольного оружия оптика не нужна.

Конструкция ружья МЦ-20

Карабин МЦ-20 – ближайший родственник легендарной винтовки Мосина Дмитрий Егоров

Оружие имеет следующие конструктивные особенности:

  • Оригинальный гладкоствольный карабин, который снабжён винтовочным продольно-скользящим затвором. В отличие от винтовки Мосина, данный карабин имеет съёмный магазин;
  • Патронник и ствольный канал хромированные, что никогда не применялось на классических винтовках Мосина;
  • Соединение со ствольной коробкой тоже достаточно оригинальное – за счёт фиксации штифтом;
  • Цапфа ствола, которая упирается в проходящий через цевье нагель, используется для погашения отдачи;
  • Личинка затвора снабжена двумя боевыми упорами;
  • Боёк подпружинен, а зеркало не имеет никаких закраин;
  • У экстрактора один зуб подпружинен, а второй - нет;
  • Для того чтобы взвести ударник, нужно опустить рукоять затвора;
  • Спусковой механизм невозможно отрегулировать, что вызывает претензии охотников к этому оружию;
  • Предохранитель механического типа, для его активации нужно сдвинуть ползунок флажка вниз. Сам предохранитель воздействует на шептало, блокируя его.

Ложе МЦ-20-01 полупистолетного типа, а приклад имеет прямой гребень. Из общего дизайна оружия выбивается пластиковый затыльник, который показывает, что это не дореволюционная винтовка, а современное ружьё. Цевье имеет прямоугольное сечение, поэтому можно установить на МЦ-20 опорные сошки. Хотя сошки на гладкоствольном оружии - это нонсенс.

Принцип действия оружия

Карабин МЦ-20 – ближайший родственник легендарной винтовки Мосина Дмитрий Егоров

Охотничье ружьё МЦ-20 заряжается так же, как и любой карабин с болтовым затвором. Чтобы зарядить оружие, нужно произвести следующие манипуляции с затвором:

  1. Ручка сначала поднимается вверх;
  2. Потом затвор отводится назад до упора;
  3. Далее затвор возвращается вперёд;
  4. Ручка затвора опускается вниз.

Данная схема перезарядки является обычным делом для простых болтовых карабинов, но для гладкоствольного оружия - это весьма необычно.

Для взведения ударника, выступ бойка должен зацепиться за шептало курка. Это происходит при крайнем положении затвора впереди и повороте рукояти вниз. Можно визуально определить, когда оружие поставлено на боевой взвод. Хвостовик ударника будет выглядывать из затыльника затвора на 3 мм. При перезарядке ружья нужно помнить, что пружина ударника очень тугая, поэтому этот процесс происходит с приложением значительных усилий.

Интересен процесс заряжания патронов. Они могут вкладываться непосредственно в окно ствольной коробки, а могут заряжаться в магазин. Для фиксации магазина используются защёлки, которые расположены с двух сторон по бокам. Магазин имеет однорядную схему расположения патронов, поэтому он достаточно надёжен. Так как в магазине фланец последующей гильзы находится впереди предыдущей, дозарядка патрона происходит с выдвинутым или снятым магазином.

После окончания охоты или стрельбы по мишеням, нужно обязательно закрыть затвор, но при этом ударник не должен быть взведён. Для этого нужно произвести следующие действия:

  1. Отсоединить магазин;
  2. Убедиться в отсутствии патрона в патроннике;
  3. После этого нужно нажать на спусковой крючок;
  4. Затвор толкается до упора вперёд.

Если ствольная коробка и стебель затвора хорошо подогнаны друг к другу, то рукоять опустится сама в прорезь. Если этого не случится, то требуется помочь ей рукой. Разборка и шлифовка соприкасающихся частей ствольной коробки и затвора должна решить эту проблему.

Чтобы поставить оружие на предохранитель, нужно сдвинуть ползунок вниз, закрыв точку красного цвета. Задействованный предохранитель блокирует шептало, но при этом нажатие на спусковой крючок может привести к выстрелу, так как ударник может сорваться.

Разновидности МЦ-20, выпускаемые до 2006 года

Карабин МЦ-20 – ближайший родственник легендарной винтовки Мосина Дмитрий Егоров

Тульский оружейный завод за годы выпуска «фроловок» сумел внедрить в производство 6 разновидностей этого необычного гладкоствольного ружья:

  • МЦ-20-01. Данная модификация является самой распространенной. Выпускалась в 20 калибре, и имела буковую ложу полупистолетного типа;
  • МЦ-20-02. Данная модификация отличается от базовой модели только калибром, он у неё 28;
  • МЦ-20-03 является модификацией 32 калибра. Так как данный калибр в России весьма не популярен, эти ружья встречаются очень редко;
  • МЦ-24-04 является одной из модификаций МЦ-20. Данный обрез, получивший меткое прозвище «Смерть председателя», был разработан как дань памяти знаменитому кулацкому обрезу, который имел огромную популярность в России после революции. Данное оружие имеет ствол 295 мм, калибр 20 и складывающийся приклад. Стрелять со сложенным прикладом невозможно;
  • МЦ-20-08 является ещё одним обрезом, только его ствол имеет длину 550 мм. Вместо приклада имеется пистолетная рукоять;
  • МЦ-20-08 с полноценным прикладом, вместо пистолетной рукояти.

Обрезы предназначены в основном для самообороны и для развлекательной стрельбы. На коротких дистанциях пули из этого оружия ложатся достаточно кучно, но после 25 метров кучность резко падает.

Достоинства и недостатки гладкоствольного карабина

Карабин МЦ-20 – ближайший родственник легендарной винтовки Мосина Дмитрий Егоров

МЦ-20 является оружием достаточно простым, но традиционная винтовочная схема, применённая для гладкоствольных патронов, не является удачным решением. В качестве основных достоинств данной конструкции можно привести следующие факторы:

  • Затвор с двумя боевыми выступами надёжно запирает ствольный канал;
  • Имеется возможность использовать усиленные патроны;
  • Для некоторых владельцев МЦ-20 является аналогом настоящей винтовки, так как передёргивание затвора аналогично болтовым карабинам;
  • Харизматичный внешний вид коротких моделей привёл к огромной популярности заводских обрезов на базе данного оружия.

На этом положительные качества ружья заканчиваются. Минусов у данного оружия намного больше:

  • Использование патронов с мощным зарядом приводит к сильной отдаче, так как ложа ружья слишком лёгкая. Она не только не гасит энергию отдачи, но и часто трескается;
  • Стрельба из данного оружия наиболее эффективна пулей, так как винтовочные прицельные приспособления рассчитаны на пулевую стрельбу;
  • Так как данное оружие предназначено для стрельбы на короткие расстояния, с ним очень проблематично следить за быстро перемещающимися животными;
  • Ненадёжный предохранитель. Если обращаться с оружием неаккуратно, то возможен срыв предохранителя;
  • Две защёлки по бокам магазина не всегда надёжно фиксируют его. Часто магазин защёлкивается только на одно крепление, что в дальнейшем может привести к выпадению и потере магазина;
  • Часто происходит перекос патрона, который упирается в казённик, мешая перезарядке;
  • Если отводить затвор назад плавно, то гильза может остаться в казённике. Именно по этой причине перезарядка оружия должна происходить рывками.

Название «фроловка» ружьё получило от фамилии его разработчика, инженера Фролова, который предложил делать охотничье оружие из нарезных некондиционных стволов. Данная идея была применена ещё в царское время, когда охотничье оружие часто делалось из старых берданок. Но начавшаяся война, а потом революция на долгие годы заставили забыть о производстве каких-либо охотничьих ружей.

Технические характеристики МЦ-20-01

Карабин МЦ-20 – ближайший родственник легендарной винтовки Мосина Дмитрий Егоров

Основные ТТХ гладкоствольного охотничьего карабина выглядят следующим образом:

  • Гладкоствольный карабин с болтовым продольно-скользящим затвором;
  • Ствольный канал и патронник хромированы;
  • Патронник длиной 70 мм;
  • Калибр 20,28 или 32;
  • Дульное сужение неизменное, получок;
  • Длина ствола базовой модели 635 мм;
  • Магазин на 2+1 патрона, хотя встречаются магазины и на 4+1 патронов;
  • Общая длина оружия – 1 150 мм;
  • Вес – около 2,8 кг.

Наиболее распространены гладкоствольные карабины 20 калибра.

Отзывы владельцев и аналоги МЦ-20

Карабин МЦ-20 – ближайший родственник легендарной винтовки Мосина Дмитрий Егоров

Отзывы охотников о данном гладкоствольном карабине достаточно противоречивы. Некоторые его хвалят, некоторые называют недоделанной винтовкой. Тем не менее, ружьё с длинным стволом на дистанции от 50 метров показывает неплохие результаты при стрельбе круглой пулей. Владельцы отмечают сильную отдачу и хрупкость ложи оружия.

В качестве аналога МЦ-20 можно рассмотреть модель завода «Молот» в Вятских Полянах. Это карабин с условно гладким стволом, который называется «Муфлон-410». Условно гладким его ствол можно назвать потому, что его первые 140 мм сделаны нарезными специально для стрельбы пулями «Парадокс».

МЦ-20 является достаточно интересной моделью. В качестве охотничьего ружья использовать его не стоит, но для защиты и охраны оно подойдёт, особенно короткоствольные модели.

Запись Карабин МЦ-20 – ближайший родственник легендарной винтовки Мосина впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх