На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

«Форт 12»: история создания, конструкция и технические характеристики

В начале 90-годов прошлого столетия в Украине остро встал вопрос о замене оружия, находившегося тогда на вооружении МВД. «Макаров», которым пользовались в то время силовики, устарел физически и морально, а потому не подходил под требования к оружию для личного ношения работниками украинского МВД.

Перед конструкторами Украины встал вопрос: каким должно быть новое оружие, чтобы оно могло соответствовать современным требованиям и технологиям?  Конечно же, оружие должно быть точным, удобным, кучность боя максимальной, а в магазин должно входить больше патронов, чем в «макарове», но при этом сами заряды должны были быть самого распространённого калибра – 9 мм РА. Тем более что этого «добра» на украинских военных складах в те времена хватало с лихвой.

«Форт 12»: история создания, конструкция и технические характеристики warways

Таким оружием стал травмат «Форт 12», разработанный в городе Винница конструкторским бюро, возглавляемым Петром Зайцевым.

История создания «Форт 12»

Во время работы над моделью оружия за основу была взята конструкция чешского пистолета CZ. Первые опытные партии пистолета «Форт 12», которые изготавливались на старых чешских станках, вышли весной 1995 года, но работа продолжалась до 1998 года, когда первые «Форт 12» были официально приняты Украиной для вооружения полиции и армии. Для серийного изготовления пистолетов «Форт 12 РМ» из Чехии были доставлены специальные станки, а стволы для травматов завозились прямо из Чехии вплоть до 2002 года.

«Форт 12»: история создания, конструкция и технические характеристики warways

Из-за устаревшего, а потому не слишком точного оборудования, первые партии «Форт 12» травматического  были низкокачественными. Слабыми местами в этих травматах, по жалобам покупателей, были боёк и затворная задержка.

В 2002 году на НПК «Форт» уже на своём, более современном, закупленном в той же Чехии оборудовании, стали производить довольно качественные по своим ТТХ образцы травмата «Форт 12». Использование станков с ЧПУ снизило процент брака в моделях последних лет до 0,2-0,3%, что является показательным для травматического оружия.

Проверку выпускаемого оружия фирма «Форт» производит на своём собственном полигоне, используя новейшие и уникальные методы тестирования травматики.

Обзор пистолета «Форт 12»

Как уже было сказано, за основу конструкции травмата «Форт 12» был взят чешский пистолет CZ-83. На данное время травматический пистолет «Форт 12» выпускается в пяти дизайнерских версиях:

  • Серого матового цвета со специальным фосфорным покрытием;
  • Хромированный;
  • Никелированный;
  • С комбинированной отделкой;
  • С художественной инкрустированной гравировкой.

«Форт 12»: история создания, конструкция и технические характеристики warways

Дополнительно пистолет может быть оснащён глушителем («Форт 12 Б»), лазерным указателем цели («Форт 17»), фонарём для подсветки цели и кобурой. Кобура «Форт 12» имеет несколько вариантов.

Травмат «Форт 12» имеет также несколько модификаций под различные патроны:

  • «Форт 12 Б» – под заряды калибра 9x18 мм ПМ;
  • «Форт 12 CURZ» – 9x17 мм К.

Один из вариантов «Форт 12» - «Форт 12 Р», 1999 года выпуска, который также предназначен для  вооружения украинских полицейских, имеет, в отличие от основной модели, гладкий ствол и ресурс на 50 000 выстрелов.

Тактико-технические характеристики травмата «Форт 12»

«Форт 12» - довольно удобное оружие как в плане использования, так и в плане ношения. Из него удобно стрелять одной и двумя руками благодаря удобно сконструированной рукоятке, смоделированной так, что она подходит для людей с разным размером ладоней. Форма и размер травмата позволяют легко вынимать его из кобуры, а отдача при стрельбе почти не ощущается.

«Форт 12»: история создания, конструкция и технические характеристики warways

Тактико-технические характеристики «Форт 12» делают его куда более высококачественным оружием, чем «макаров»:

  • Длина, высота и ширина оружия составляют – 180x131x32 мм соответственно;
  • Ствол имеет в длину 180 мм. Его канал имеет высокую прочность, так как изготовлен из специальной высокопрочной ствольной стали и имеет гексогональную нарезку (6 нарезов), но подвержен коррозии из-за плохой обработки;
  • Масса травмата без боеприпасов составляет 830 г. Это довольно тяжёлая модель, но её вес ещё больше увеличивается за счёт того, что в магазин можно помещать от 12 до 15 зарядов;
  • Калибр используемых патронов, как уже сказано выше, – 9 мм РА и 9x18 мм ПМ, в зависимости от внутренней конструкции ствола.

Если сравнивать тактико-технические характеристики «Форт 12» с характеристиками пистолета «макаров», то «Форт»  значительно выигрывает у ПМ в удобстве применения, в точности стрельбы, в кучности боя. Этому способствует конструкция всего травмата, взятая с чешских моделей CZ-75 и CZ-83.

Автоматика «Форт 12» срабатывает по принципу отдачи при свободном затворе. Ствол травмата не скреплён с затвором и при стрельбе, благодаря давлению массы затвора, возвратная пружина запирает канал.

УСМ, скопированный с чешского CZ-75, довольно качественный и  позволяет стрелять из орудия и при самопроизвольном, и при предварительно взведённом курке.

Рычаг флажка предохранителя расположен с левой стороны позади кожуха-затвора, что делает безопасным оружие при переноске его в карманах одежды и при падении.

Магазин травматического пистолета «Форт 12» имеет преимущества перед ПМ:

  • Быстрая перезарядка магазина за счёт того, что после израсходования зарядов затвор удерживается в крайнем заднем положении. Удобно расположена и магазинная защёлка – рядом со спусковой скобой, что также увеличивает скорость смены магазина;
  • Магазин вмещает большое количество патронов – до 15 шт.

Прицельная система пистолета отлично настроена и имеет прямоугольную широкую форму, что позволяет точно прицеливаться при стрельбе. Она также снабжена метками круглой формы, которые светятся в темноте и помогают точнее целиться.

Оружие примечательно ещё и тем, что не требует долгих тренировок. Показывать хорошие результаты стрельбы из «Форт 12» можно уже после отстрела 2-3 магазинов.

«Форт 12»: история создания, конструкция и технические характеристики warways

Минусы травматического пистолета «Форт 12»

Было бы странным, если бы оружие имело только положительные стороны. Травмат «Форт 12» не исключение. Хотя надо сказать, что недостатков в этой модели травмата довольно небольшое количество.

Первое, что стоит отметить, это то, что эффективная стрельба снижена из-за слабых патронов, которые используются в этом травмате.

Высоко расположенный предохранитель также снижает удобную работу с пистолетом.  Ещё одним недостатком является не предусмотренный конструкцией, в целях безопасного снятия курка с боевого положения, автоматический предохранитель ударника.

Надо отметить, что при разборке пистолета для отделения затвора от рамы необходимо сначала надавить на ось рычага затворной задержки шомполом, что осложняет и делает разборку неудобной.

«Форт 12»: история создания, конструкция и технические характеристики warways

Если оценивать боевые качества травмата «Форт 12», то стоит сказать, что модели, изготовленные после 2002 года, куда более качественны по сравнению с ранними моделями. Все ошибки в конструкции были учтены и, надо сказать, успешно. Надо сказать, что 15 лет, которые ушли на отладку оружия, не прошли даром, и «Форт 12» можно считать отличным образцом травмат-оружия, предназначенного для служебного пользования.

«Форт 12» можно использовать не только как оружие для самозащиты или как служебное оружие, но и, благодаря его высокому качеству и большому рабочему ресурсу¸ как пистолет для спортивной стрельбы.

Запись «Форт 12»: история создания, конструкция и технические характеристики впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх