На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Пистолет Grand Power T10 – один из самых надежных в своем роде

Травматический пистолет Grand Power T10 произведен в Словакии оружейным конструктором Ярославом Курациной. При разработке пистолета за основу был взят боевой аналог оружия – словацкий Grand Power K100, который в настоящее время является основным «полицейским» оружием в Словакии. Помимо полиции, К100 используется словацким спецназом, им вооружены служащие словацкой армии, пистолетом охотно пользуются стрелки-спортсмены. Помимо того, пистолет продается во многие страны.

Пистолет Grand Power T10 – один из самых надежных в своем роде warways

Как создавался «Гранд Пауэр»

История создания пистолета довольно-таки необычна, и потому о ней следует рассказать подробней. С самого начала Ярослав Курацина решил создавать пистолет исключительно для российского потребителя. Почему мастер принял именно такое решение – это его дело. Скорее всего, такое желание у него возникло потому, что Россия – это все-таки не Словакия, и здесь рынок сбыта не в пример больше.

Словацкий конструктор создал специальный сайт для российских любителей и знатоков оружия, на котором затеял совместное обсуждение будущего Т10. Российские любители и знатоки охотно включились в обсуждение. Словацкий мастер, в свою очередь, принимал к рассмотрению все их предложения и замечания – даже самые невероятные и трудновыполнимые. Можно сказать, что травматический пистолет Grand Power T10 – во многом совместное детище словацкого оружейника и российских потенциальных пользователей оружия.

Пистолет Grand Power T10 – один из самых надежных в своем роде warways

В начале 2008 года пистолет был готов и поступил на российский рынок. Почти сразу же он приобрел массовую популярность, невзирая даже на  довольно-таки высокую цену.

Калибр пистолета приспособлен под боеприпасы 10х22Т.

Пистолет Grand Power T10 – один из самых надежных в своем роде warways

Подробнее об оружии

Сразу о главном: в данное время травматический пистолет Grand Power T10 сертифицирован в качестве огнестрельного оружия ограниченного поражения. Соответственно, в пистолете могут использоваться патроны двух типов.

Принцип работы пистолета традиционен – отдача свободного затвора. Оружие обладает высокой точностью и технической кучностью – от 12 до 20 см (это зависит от того, какими патронами ведется огонь) на расстоянии 10 метров. Пистолет обладает чрезвычайно комфортной отдачей. Это дает возможность стрелять из оружия короткими сериями по 2-3 выстрела, причем, все пули при этом попадают в цель. Всякий знающий человек скажет, что это – чрезвычайно редкое и ценное достоинство для травматического оружия.

Пистолет изготовлен из современных пластиковых материалов, благодаря чему вес оружия сравнительно небольшой. В пластиковый корпус оружия помещена рамка из стали, которая служит для движения затвора в процессе стрельбы. Там же, в рамке, находится и ударно-спусковой механизм. Все прочие детали и узлы выполнены из пластика.

Металлические дополнения к пистолету обработаны по самым современным технологиям, из-за чего у оружия плавная работа, прекрасная износоустойчивость узлов и механизмов, устойчивость к ржавчине. Благодаря всем этим свойствам, пистолет, при правильной его эксплуатации, способен служить долгие годы.

Пистолет Grand Power T10 – один из самых надежных в своем роде warways

Пистолет сконструирован так, что им свободно может управлять как правша, так и левша. Флажок предохранителя и задержки затвора, а также кнопка, с помощью которой высвобождается магазин – двусторонние. Отдельно следует сказать о спусковом механизме. При нажатии повторного спуска его длина просто-таки поразительно мала. Именно это и позволяет вести из пистолета огонь короткими сериями, а, по сути, короткими очередями.

Магазин пистолета снабжен пяткой из пластика, и вмещает 10 патронов калибра 10х22Т. На пистолет установлена планка Пикатинни для крепления лазерного целеуказателя, фонарика либо других приспособлений. Нужна она или не нужна – здесь ведутся нескончаемые споры. Однако, несмотря на это, ни на внешний вид, ни на технические характеристики травмата планка никакого влияния не оказывает.

Пистолет Grand Power T10 – один из самых надежных в своем роде warways

Отдельной строкой следует сказать об эргономике пистолета. Практически все пользователи утверждают, что она – едва ли не лучшая среди всех имеющихся в настоящее время на оружейном рынке России травматов. Благодаря продуманному углу наклона рукояти и прочим доработкам и усовершенствованиям, пистолет сидит в ладони «как влитой». Причем, что весьма немаловажно, в любой ладони – большой и малой, с длинными пальцами и короткими.

Пистолет сконструирован таким образом, что у него очень массивная рамка и ствол. Это служит гарантом долговечности и прочности, что, к слову, не могут гарантировать многие другие образцы травматики, встречающиеся на российском рынке. В частности, никто из пользователей ни разу пока не обмолвился о том, что ствол «гранд пауэра» подвергнулся поддутию либо каким-то иным способом вышел из строя.

По понятным причинам немаловажную роль в характеристике оружия играет его внешний вид. Так вот, внешний вид Grand Power T10 весьма впечатляющий. В смысле дизайна этот образец оружия близок к идеалу. При этом, невзирая на то, что пистолет производит впечатление сложного механизма, разбирается он легко и в обслуживании чрезвычайно прост.

По отзывам пользователей, существенный минус у оружия лишь один – неудачный магазин. В него неудобно заряжать травматические и одновременно боевые патроны. У них одинаковая длина гильз, но благодаря пуле, у травматического и боевого зарядов получается разная длина: травматические заряды короче, боевые - соответственно, длиннее. По этой причине травматические патроны элементарно болтаются в магазине и, соответственно, подаются в ствол также с некоторой долей риска в смысле того, что выстрела может не произойти.

На заводе-изготовителе прислушались к народным нареканиям, и усовершенствовали магазин путем специальной вставки в магазин, которая делает внутреннее пространство уже и не позволяет патронам «бултыхаться». Впрочем, народные знатоки и умельцы утверждают, что здесь можно поступить и по-иному – заменить магазин. Говорят, что наилучшей заменой будет здесь магазин от украинского травмата «Форт-14».

Пистолет Grand Power T10 – один из самых надежных в своем роде warways

Еще один минус пистолета (правда, этот минус, что называется, «на любителя») состоит в том, что у оружия – большие габариты и вес, из-за чего носить его постоянно и притом скрытно – занятие непростое.

Технические данные

У травмата Grand Power N10 нижеследующие характеристики:

  • Калибр оружия – 10х22Т;
  • Его длина – 187 мм;
  • Длина ствола – 108 мм;
  • Диаметр ствола (внутренний) – 6,85 мм;
  • Высота пистолета – 133 мм;
  • Ширина оружия – 36 мм;
  • Вес в незаряженном состоянии – 770 г;
  • Характеристика магазина – двухрядный;
  • Вместимость магазина – 10 и 17 зарядов (в соответствии с ТТХ пистолета, рекомендовано заряжать именно 10 патронов).

По многочисленным комментариям, данный пистолет сегодня – едва ли не самый удачный и, соответственно, надежный образец травмата в плане самозащиты, а также защиты своих близких. Его скорострельность и то, с какой точностью он попадает в цель, говорят сами за себя.

Запись Пистолет Grand Power T10 – один из самых надежных в своем роде впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх