На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Пентагон – символ величия Соединенных Штатов Америки и их Вооруженных сил

При одном только упоминании о вооруженных силах США или об американском Министерстве обороны у людей, как правило, возникают ассоциации связанные с боевым могуществом этого государства. И естественно перед внутренним взором возникает главный символ всей американской военной мощи - Пентагон. Он является одним из самых узнаваемых в мире зданий и расположен недалеко от столицы Соединенных Штатов – Вашингтона.

Пентагон – символ величия Соединенных Штатов Америки и их Вооруженных сил warways

Кроме того, что Пентагон является наиболее крупным офисным зданием в мире, он также еще и наиболее защищенный объект США. Грандиозное сооружение впечатляет не только своими размерами, но и формой. Официальное отношение имеет к округу Арлингтон, штат Вирджиния. Округ Колумбия со столицей государства виден из окон здания невооруженным взглядом, ведь он находится прямо за рекой Потомак. История строительства Пентагона считается уникальной не только для американского континента, но и всего мира. По некоторым оценкам, это сооружение самое большое по классификации офисных зданий.

История возникновения

К началу Второй мировой войны военное ведомство Соединенных Штатов имело в своем распоряжении 26-тысячный персонал. Он размещался в семнадцати отдельно расположенных зданиях, но территориально они принадлежали Вашингтону, округ Колумбия. Когда стал очевидным тот факт, что Соединенным Штатам также не избежать вовлечения в эту глобальную войну, пришлось экстренно увеличивать не только колоссальную численность боеприпасов, боевой и другой техники, но также и людские ресурсы. Вследствие этого все здания американского Минобороны оказались полностью переполненными, была просто катастрофическая нехватка мест.

Министром обороны США Генри Л. Стимсоном подобные обстоятельства были оценены как недопустимые. Вследствие этого, в мае 1941 года ему пришлось обратиться непосредственно к американскому президенту, которым тогда был Франклин Делано Рузвельт. Будущий глава Пентагона Стимсон попросил о выделении дополнительных площадей для вверенного ему ведомства. После проведения дискуссий в Конгрессе США приняли решение о том, что строительство нового здания Министерства обороны предполагается в районе Арлингтона, штат Вирджиния, то есть на противоположном берегу реки Потомак от округа Колумбия.

Так получилось, потому что в самой американской столице был элементарный дефицит места для такого грандиозного строительства. Кроме того, было обозначено, что будущая новостройка должна быть широкой, однако невысокой( не выше четырех этажей), причем в обстановке ведения войны, кроме всего прочего, должно быть минимальное ипользование стальных конструкций. В здании нового Минобороны должно было вмещаться приблизительно сорок тысяч человек, а парковку следовало оборудовать для десяти тысяч автомобилей.

Пентагон – символ величия Соединенных Штатов Америки и их Вооруженных сил warways

Для реализации этого грандиозного проекта из федерального бюджета сразу же выделили тридцать пять миллионов долларов. В процессе рассмотрения проекта сразу же определились и с подрядчиками. Подрядчиками оказались несколько компаний: «Doyle and Russell» «Wise Contracting Company Inc.»  и «John McShain Inc.». Дизайнерской составляющей проекта занимался американский архитектор Джордж Бергстром.  Руководство проектом поручили Джону Макшейну, именно благодаря нему уже было завершено строительство Вашингтонского национального аэропорта (сейчас – имени Рейгана) в Арлингтоне, а также Мемориал Джефферсона в американской столице.

Место, которое выбрали для строительства, было известно расположением арлингтонских ферм. Они располагались поблизости от местности, где находится Арлингтонское национальное кладбище. Кроме того, на этом месте находился бывший аэропорт Гувера, недалеко от Арлингтонского мемориального моста через речку Потомак. Это была местность с чрезвычайной заболоченностью. Вследствие этого для работ по ее благоустройству потребовались дополнительные средства на приобретение: 680 тысяч тонн песка и пяти миллионов кубометров земли. И все это было дополнительно завезено.

Тем не менее, выделенных гектар в этой местности был «каплей в море». Около ста пятидесяти фабрик и заводов еще пришлось снести для расчистки места под возведение новейшего здания для Минобороны США. Одну часть подготовленной территории (1.1 км2) отдали для строительства непосредственно Пентагона, другую же – (1.2 км2) передали для Арлингтонского Национального кладбища. Образовавшуюся территорию, окаймленную дорогами, можно было сравнить с геометрической фигурой – пентагоном. Дизайнерами проекта было принято решение о максимальном использовании предоставленной им территории. Благодаря этому сходству и само здание решили возвести соответственной формы. Именно, так, по одной из версий оно и стало официально называться Пентагоном.

После ободрения проекта американским президентом 11 сентября 1941 года развернули активные круглосуточные строительные работы, которые особенно ускорились после «неожиданной» японской атаки на базу ВМС США Перл-Харбор, произошедшей 7 декабря 1941 года. Как ни странно, но крупнейшее сооружение XX века возвели всего лишь за 16 месяцев. Таким образом, оно уже находилось в стадии готовности в январе 1943 года.

Пентагон – символ величия Соединенных Штатов Америки и их Вооруженных сил warways

Монолитному зданию суждено было быть в стиле неоклассицизма. В простоте сооружения в условиях ведения войны имелась принципиальная значимость. Пентагон возводился в основном из материалов, которыми были песок и железобетон, а поддерживалось это все на 41 492 бетонных сваях. Известняк, привезенный из штата Индиана, был использован как облицовочный материал. Мрамором решили не пользоваться, потому что его поставлять могла бы только поглощенная фашизмом Италия, а сотрудничать с ней полностью исключалось из-за войны.

В результате возведение Пентагона обошлось для американских налогоплательщиков более чем в 83 миллиона долларов.  По периметру здание охватывает 1405 м., длина одной из сторон в пятиугольнике составляет 281 м. Общая площадь с этажами составляет 604 000 м². А суммарную площадь в комплексе составила приблизительно 2,5 миллиона квадратных километров. Пентагон обладает 7754 окнами.

Невзирая на колоссальные размеры сооружения, для того, чтобы перебраться из одной его части в другую, потребуется не более семи минут. А все потому, что весь комплекс пересечен многочисленными коридорами протяженностью более тридцати километров. При помощи концентрических колец в Пентагоне соединяется двадцать один мост.

По высоте надземная часть здания составляет двадцать три с половиной метра. Кроме надземной части, в Пентагоне имеется еще два этажа под землей. Кроме всего прочего, внутри Пентагон обладает: 131 лестницей, 19 эскалаторами и 13 лифтами. Общая численность работающих в здании может достигать приблизительно 26 тысяч персонала, как военного, так и гражданского.

Чтобы обеспечить удобные подъезды к комплексу, целенаправленно проложили примерно пятьдесят километров подъездных дорог. Характерно, что у каждого концентрического кольца в здании имеется свое наименование от А (внутреннее кольцо) до Е (внешнее кольцо). Известно, что в подземных этажах имеется на пару колец больше, а значит и обозначают их от А до G. Каждый этаж располагает своим идентификатором: на цокольных этажах имеются обозначения с литерой «B», а надземные пронумерованы от 1-го до 5-го.

На сегодняшний день в помещениях Пентагона имеется масса кафе и ресторанов. Это такие известные торговые сети, как Pizza Hut, Panda Express, KFC, Sbarro, Subway, Starbucks, McDonald's, и пр.

Кроме того, в середине здания имеется немало офисных контор, фитнес-центров, почти триста комнат отдыха, масса маркетов: кондитерских, ювелирных, цветочных и прочих. Принято считать, что наличие этого комплекса оказывает помощь военнослужащим по скрашиванию их разлуки со своими семьями, ведь они нередко могут задерживаться на службе. Здание Пентагона обладает 4 200 электронными часами. В нем каждый день заменяются 250 ламп. Кроме того, до 200 000 звонков и 1 200 000 сообщений ежедневно получается Пентагоном.

Пентагон – символ величия Соединенных Штатов Америки и их Вооруженных сил warways

Между прочим Пентагон располагает в два раза большим числом туалетов, чем это нужно. А все дело в том, что во время возведения в штате Вирджиния был действительным закон о сегрегации. Согласно ему туалеты для белых и для черных обязаны были находиться отдельно. Однажды в мае 1942 года президент Франклин Рузвельт посетил Пентагон. Он очень возмутился такой расточительностью свободных мест. В результате, шеф Пентагона распорядился таблички «для белых» и «для чёрных» не устанавливать.

В начале 1990 годов впервые со времени строительства здания запустили программу по его модернизированию. Так, обновили системы энергоснабжения, отопления и вентиляции,  установили новые серверные, улучшили систему безопасности.

И вот ровно через 60 лет со дня начала строительных работ Пентагон атаковали террористы. Так, 11 сентября 2001 года Боингом 757 (рейс 77 American Airlines) произведена атака западного крыла здания. Это месторасположение Департамента Армии США. Тогда 125 людей погибли, а само здание существенно пострадало. Во время восстановительных работ снесли 200 км2  построек и все отстроили наново. Восстановление продлилось более одного года. Память о погибших почтили возведением перед Пентагоном мемориального комплекса.

Хотя, атаковать Пентагон пытались и ранее. В частности, в середине 1990 годов бомбы находили в посылках. Взрыв одной из них разрушил отдел доставки. После чего всю систему почтовой доставки модернизировали. В последние годы из-за растущего числа кибер-атак и террористических угроз, вопросам безопасности в Пентагоне уделяют все больше внимания.

Пентагон – символ величия Соединенных Штатов Америки и их Вооруженных сил warways

За все время существования Пентагон стал олицетворением высшей государственной власти. Все, что связано с главными военными решениями, большинством американцев ассоциируется собственно с Пентагоном.

В нем находятся департаменты:

  • Армии США;
  • Военно-морских Сил;
  • Военно-воздушных сил;
  • Глава Пентагона;
  • Объединенный Комитет Начальников Штабов;
  • Прочие ведомства.

К 200 годовщине образования США в Пентагоне начали проводиться экскурсии. Тем не менее от них отказались вслед за атакой 9/11. На сегодняшний день посещение Пентагона возможно лишь в условиях заранее запланированных экскурсий. Ежегодно Пентагон посещают до 100 000 человек.

Запись Пентагон – символ величия Соединенных Штатов Америки и их Вооруженных сил впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх