На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Меч ниндзя-то – легендарное оружие японских ниндзя

Меч ниндзя-то – легендарное оружие японских ниндзя warways

В конце 80-х годов 20 века вместе с первыми видеомагнитофонами в СССР были привезены видеокассеты с голливудскими фильмами про ниндзя. Именно тогда жители СССР узнали, что странный меч ниндзя, которым они рубили целые полчища врагов, называется ниндзя-то. Многие дети, да и взрослые тоже, после просмотра этих фильмов, были уверены, что легендарный меч ниндзя был сделан в древние времена из какой-то супер стали и передавался на протяжении десятков поколений от мастера к ученику. Как оказалось, истина была очень далека от этой теории.

Истинное качество традиционных японских мечей

Бытует мнение, что настоящий японский меч (будь то ниндзя-то либо катана самурая) сделан из стали высшего качества, а процесс его изготовления может быть растянут на несколько лет. Действительно, изготовление японского меча - достаточно длительная процедура, а его ковка состоит из многочисленных проковок и складываний полосы металла.

Проблема в том, что в Японии нет качественной руды для производства стали. Для получения более или менее приемлемого качества стали заготовки приходилось годами хранить в болотной воде. Даже после этого, европейская сталь была лучшего качества, чем японская. Именно по этой причине большинство старинных японских мечей были сделаны из заготовок, которые привезли в Японию европейские торговцы. Данные заготовки проковывались по традиционной японской технологии, в результате чего и получались высококачественные мечи.

Какой формы было лезвие настоящего меча ниндзя

Меч ниндзя-то – легендарное оружие японских ниндзя warways

В настоящее время в интернете имеется практически единственное мнение, кочующее от сайта к сайту, касающееся формы лезвия меча ниндзя. Там утверждается, что ни в одном музее, посвящённом истории ниндзя, нет древнего образца прямого меча ниндзя. Непонятно, в каких музеях были эти «эксперты», но в том же музее Ига-рю можно увидеть прямые мечи ниндзя.

Если углубиться в изучение техники боя ниндзя, можно увидеть, что вся техника боя мечом ниндзя основана на технике нанесения колющих ударов. Это не значит, что ниндзя не рубили своими мечами, просто убить профессионального самурая было проще, используя технику колющих ударов мечом, которая была им незнакома. Кроме того, чаще всего ниндзя выполняли свои задания, переодеваясь и маскируясь в солдат, крестьян, монахов или горожан. В этом случае их оружие ни чем не отличалось внешне от оружия того сословия, которое они в данный момент представляли.

Несмотря на то, что в фильмах ниндзя представляются могущественными и богатыми кланами, меч ниндзя не нёс никакого сакрального смысла. Это был обычный инструмент, который подходил для решения множества задач, которые приходилось решать японским ниндзя.

Составные части меча ниндзя

Как и все японские мечи, ниндзя-то состоит из 4-х основных элементов:

  1. Непосредственно самого клинка;
  2. Гарды;
  3. Рукояти, которая чаще всего была цельнометаллическая;
  4. Ножен.

Хотя рукоять меча ниндзя была внешне похожа на рукоять катаны, она выполняла такие функции, которые были недоступны для традиционных самурайских мечей. Рукоять меча ниндзя оплеталась длинным шнуром чёрного цвета. В отличие от катаны, в оплётку меча ниндзя не вплеталась мэнуки.

Меч ниндзя-то – легендарное оружие японских ниндзя warways

На конце металлической рукояти меча ниндзя часто имелась шляпка, которая закрывала тайник, устроенный в рукояти. В этом тайнике переносили не только различные секретные документы, но и использовали его для ношения пороха или различных ослепляющих смесей на основе перца и песка. На шляпке, которая закрывала тайник, иногда был закреплён метательный нож.

Что касается ножен, то в отличие от ножен самурайского меча, ножны ниндзя-то представляли собой универсальное приспособление, которое могло использоваться для множества целей:

  • Они были длиннее клинка меча, поэтому часто в них устраивались тайники для документов или дополнительного оружия;
  • Наконечник ножен часто был съёмным, а на нём крепился ещё один дополнительный нож;
  • Существовали такие мечи, которые могли составляться вместе с мечом, после чего получалось короткое копьё;
  • Ножны были достаточно простыми, но очень крепкими. Они могли использоваться в качестве люльки-«насеста», которая подвешивалась под мостом или под потолком, и могла выдержать вес хозяина, которому долго приходилось караулить своего врага;
  • Ножны меча ниндзя, как и ножны самурайского меча, обматывались шнуром сарео, который у ниндзя был значительно длиннее. Его можно было использовать для множества операций, таких как связывание врага, устройство ловушек, простой верёвки и множества других операций.

Гарда меча ниндзя, в отличие от этого элемента на самурайском мече, была более массивной и крепкоq, при этом её форма была квадратной. Она могла использоваться в качестве ступеньки или оружия, так как изготавливалась из металла.

Как сделать меч ниндзя своими руками

Меч ниндзя-то – легендарное оружие японских ниндзя warways

Для того, чтобы сделать меч ниндзя своими руками, нужно знать хотя бы азы кузнечной ковки. Длинный клинок можно сковать только в том случае, если предварительно потренироваться на более коротких, например, при изготовлении ножей. Гораздо легче найти или купить полосу стали 65Г и с помощью болгарки и напильников придать ей нужную форму. Изготавливая меч, не стоит его затачивать, иначе это будет изготовление холодного оружия, которое запрещено на законодательном уровне.

Процедура изготовления меча из готовой полосы металла выглядит следующим образом:

  • Сначала на полосе рисуется контур будущего меча;
  • Потом, с помощью болгарки, данный контур вырезается из заготовки;
  • Следующая процедура представляет собой выведение спусков на клинке меча. Для этого понадобится гриндер. В крайнем случаи, можно воспользоваться электрическим точилом. Постепенно снимая металл то с одной то с другой стороны, нужно вывести форму клинка;
  • Далее заготовка закаливается, затачивается и шлифуется. Если лезвию нужно придать блеск, его тщательно полируют;
  • Далее нужно вырезать из металла квадратную цубу и сделать рукоять из металла. Именно с рукоятью придётся повозиться, поэтому лучше сделать её из дерева. Крепление клинка в рукояти производится за счёт деревянных колышков;
  • Следующим сложным этапом будет изготовление ножен. Как и в случае с рукояткой, их проще изготовить из дерева, хотя по правилам они должны изготавливаться из металла. Если делать ножны идентичными, то на их изготовление может уйти в 2 раза больше времени, чем на изготовление ножен.

Техника работы мечом ниндзя

Меч ниндзя-то – легендарное оружие японских ниндзя warways

Техника боя мечом ниндзя очень сильно отличается от техники работы катаной. Несмотря на то, что ниндзя считаются мастерами боя на мечах, на самом деле в открытом бою против самурая у ниндзя не было никаких шансов. В письменных источниках, которые описывали подобные сражения, победы ниндзя в подобных боях достигали только из-за применения различных хитростей. Например, плевки, удары в пах, бросание различных смесей в лицо и так далее. Один ниндзя смог победить самурая после своей смерти. Для этого он использовал в бою меч, в рукоять которого был вмонтирован драгоценный камень и ядовитая игла. Победившему его самураю достался данный меч, взяв в руки который, он получил укол ядовитой иглой.

В основном, техника боя синоби-гатаной строилась на одном смертельном ударе. В самом деле, ниндзя старались избегать не только боя, но даже обнаружения. Если шпиона обнаруживали, он старался быстро убить противника и исчезнуть.

Как носили меч средневековые ниндзя

Меч ниндзя-то – легендарное оружие японских ниндзя warways

В современных фильмах о ниндзя мечи носятся за спиной, рукоятью вверх, при этом она торчит над правым плечом, а наконечник ножен торчит у левого бока. Все уже настолько привыкли к такому положению меча, что не подвергают сомнению такой способ ношения. Японский специалист в области японского оружия Нава Юмио провёл несколько экспериментов, в результате чего пришёл к выводу, что ниндзя никогда не носили меч так, как это показано в кино.

Вот аргументы, которые привёл Нава Юмио:

  • Торчащие с одной стороны рукоять и с другой стороны наконечник ножен будут цепляться за ветки, деревья и прочие препятствия, создавая ненужный шум и привлекая внимание к воину-ниндзя;
  • Если меч будет торчать за спиной, это не позволит делать кувырки и перекаты, которые постоянно использовались ниндзя в бою. Если попытаться сделать перекат с мечом за спиной, квадратная гарда с большой долей вероятности может нанести травму лица;
  • Меч, расположенный таким образом, практически невозможно вложить обратно в ножны;
  • Длинный меч из такого положения выхватить практически невозможно, особенно учитывая строение тела японцев, а особенно ниндзя, которые даже среди японцев выделялись своей субтильностью.

Учитывая всё вышесказанное, японский специалист сделал вывод, что ниндзя носили свои мечи на левом боку. Именно из этого положения можно быстро и эффективно извлечь меч, вместе с извлечением нанося удар.

Что касается ношения меча за спиной, данный способ на самом деле имел место среди японских самураев, но только рукоять в этом случае торчала над левым плечом. Возможно, что и ниндзя, которые переодевались в самураев, тоже использовали данный способ ношения меча.

Самое удобное место для ношения меча ниндзя

Меч ниндзя-то – легендарное оружие японских ниндзя warways

Ношение меча на левом боку имеет массу преимуществ, поэтому ниндзя носили его именно так. Меч в таком положении легко извлекался, часто вместе с ножнами, если это было необходимо. Иногда, если ниндзя должен был захватить живого заложника или «языка», ниндзя мог ударить его по голове мечом в ножнах.

Именно ношение меча на поясе помогало ниндзя во время операции по проникновению в дом жертвы. Двигаясь в темноте, ниндзя мог ощупывать пространство перед собой двумя способами (хотя второй способ вызывает большие сомнения):

  1. Ниндзя вытягивал меч в ножнах перед собой, и так ощупывал пространство. Если ножны натыкались на противника, ниндзя мгновенно делал прыжок назад, одновременно извлекая меч из ножен. Сразу же после этого наносился смертельный удар;
  2. Второй способ похожий, только ниндзя ощупывал путь перед собой рукояткой меча. Данный способ, скорее всего вымысел, так как враг мог схватиться за рукоятку меча и завладеть оружием.

Окраска лезвия меча ниндзя

Меч ниндзя-то – легендарное оружие японских ниндзя warways

Клинки своих мечей ниндзя обычно не полировали. Это связано не столько с тем, что полированное лезвие может выдать передвижение лазутчика, но и с большими трудозатратами на полировку оружия. Для операций в темное время суток ниндзя матировали лезвия своих мечей либо чернили с помощью щёлка. В последнем случае лезвие меча заворачивалось в шёлк, который потом поджигался. После данной процедуры лезвие становилось тёмного цвета, и было практически незаметно в темноте.

Один из японских специалистов в области холодного оружия выдвинул теорию, что во времена ниндзя существовали мечи, клинки которых были покрыты чёрным лаком. Причём эти мечи были одними из лучших. Подобная теория очень занимательна, но лишена здравого смысла, так как никто не станет покрывать меч, на полировку которого были затрачены недели труда, лаком. К тому же слой лака на клинке сделает меч не таким острым, то есть резать он уже не сможет. Кроме того, не существует ни одного древнего меча, клинок которого был бы покрыт лаком полностью.

Данная теория возникла после прочтения некоторых средневековых документов, в которых действительно упоминались мечи о-каси-гатана, клинки которых были полностью покрыты лаком. На самом деле эти мечи были очень низкого качества, и изготавливались по заказу японских дайме сотнями. Эти мечи долгое время хранились на складах. Покрытие лаком было нужно для того, чтобы они не заржавели. При этом качественные мечи хранили в больших бочках с маслом. Все подобные мечи были типичными катанами и редко использовались ниндзя.

Меч ниндзя-то – легендарное оружие японских ниндзя warways

Меч ниндзя – это настоящее оружие-монстр, который вместе с ножнами мог исполнять множество различных функций. Так как ниндзя, отправляясь в дальний поход, просто физически не мог утащить на себе целый арсенал, ему был необходим именно такой многофункциональный меч.

Запись Меч ниндзя-то – легендарное оружие японских ниндзя впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх