На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Ручная граната РГО: особенности конструкции и условия применения

Ручная граната РГО и РГН, созданные на предприятии «Базальт», к концу 70-х годов стала одной из успешных разработок советских конструкторов. К разработке кардинально нового типа гранат военное руководство подтолкнул печальный опыт применения гранат более старой конструкции.

Запал УДЗ

Одним из наиболее значимых недостатков гранат ранней модификации был запал. Новые гранаты РГД – 5 и Ф-1 оснастили дистанционным запалом, то есть от времени взвода гранаты и до момента взрыва проходит несколько секунд, что давало противнику время укрыться или, того хуже, метнуть боеприпас обратно.

Для новой гранаты был разработан новый запал (УДЗ) - теперь срабатывание гранаты происходит как от соприкосновения с преградой, так и при срабатывании запала. Время горения запала гранаты РГО разнится, при самоликвидации оно составляет от 3,2 до 4,2 секунд, горение запала при дальнем взведении 1 и 1.8 секунды. Такие параметры взрывателя сводят к минимуму возможность форс-мажоров и исключают возможность метнуть боеприпас назад.

В запале РГО можно видеть 2 цепи срабатывания, они дублируют друг друга. Эта особенность очень удобна при метании гранаты в горной местности.

Корпус запала выполнен из пластика, состоит из:

  • накольно-предохранительного механизма;
  • датчика цели;
  • дистанционного устройства;
  • механизма дальнего взведения;
  • детонирующего узла.

Граната РГО

Буква «О» в названии боеприпаса указывает, что он применяется для оборонительных действий. Такой тип боя ведется из укрытия и мощность применяемых гранат выше в разы.

Выполнена граната из стали и насчитывает 4 полусферы, это добавляет ей мощности. При взрыве РГО образуется около 700 осколков. Такой эффект достигается нанесением насечек на внутреннюю поверхность верхних полусфер и внешнюю поверхность нижних.

Весит граната 530 граммов, дальность броска такого боеприпаса примерно 25 – 40 метров, наполнена граната смесью тротила и гексогена. Часть взрывчатого вещества высверливается для детонатора. После взрыва примерно 73% корпуса гранаты превращается в осколки и наносит значительные повреждения. Радиус поражения боеприпаса от 17 до 20 метров.

Заявленная дальность поражения такой гранаты обозначена в пределах 17 – 20 метров, однако конструкция боеприпаса позволяет увеличить поражающую способность примерно до 50 метров. Образующиеся мелкие осколки наносят больше вреда, чем осколки от гранаты Ф-1, при взрыве которой образуются большие осколки, но в малом количестве.

Стоит отметить, что новый образец гранаты представляет меньшую опасность для солдата, который ее метает. После взрыва осколки быстро теряют поражающую мощь.

При всех плюсах данного боеприпаса он так и не был поставлен на конвейер. Более сложная конструкция гранаты оказалась более дорогой в производстве, что и стало причиной отказа от массового производства. Еще один фактор, который повлиял на решение в пользу гранат более ранней конструкции, это количество произведенных гранат.

Несмотря на отказ широкого использования гранат РГО, в наше время они стоят на вооружении различных отрядов специального назначения, ведь для ведения эффективного боя боец должен иметь в своем распоряжении боеприпасы различного вида, что обеспечивает ему выполнение поставленной боевой задачи.

По итогам выше перечисленного граната РГО имеет высокий оборонительный эффект и превосходит своих предшественников по нескольким пунктам.

Запись Ручная граната РГО: особенности конструкции и условия применения впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх