На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Георгиевская лента: история, смысловое содержание и значение

В России Георгиевская лента – один из знаковых символов. Вместе с тем далеко не все знают о том, как, когда и почему она возникла, что означают ее цвета, в чем ее отличие от прочих символов, имеющих сейчас хождение в нашей стране, а также за ее пределами. Поговорим об этом.

Георгиевская лента: история

История возникновения ленты находится в неразрывной связи с историей Российского государства. Точнее, с российской государственной символикой. Еще в первой половине 18 века Россия определилась, каковы должны быть ее державные цвета. Такими цветами стали черный, белый, а также желтый (или золотистый). Именно эти три цвета нашли свое отображение на гербе Российской империи. Державный орел символизировался черным цветом,  поле у герба было золотистым, а белым цветом символизировался русский святой – Георгий Победоносец. Именно отсюда, то есть от имени святого Георгия, и ведет  происхождение Георгиевская лента.

Георгиевская лента: история, смысловое содержание и значение warways

В середине 19 века императрица Екатерина в качестве высшей государственной награды в России ввела орден святого Георгия. Этим  орденом должны были награждаться русские высшие военачальники за их мужество и стойкость на поле брани. К ордену полагалась лента, названная Георгиевской, которая состояла из двух желтых (или золотистых) и трех черных полос. В этой цветовой гамме имелось также и дополнительное символическое значение. Так, золотистый цвет символизировал огонь, а черный цвет обозначал порох, а шире – дым военных пожарищ.

Георгиевская лента: история, смысловое содержание и значение warways

Такие цвета Георгиевской ленты – три черных и две золотистых полоски присутствует и в современной Георгиевской ленточке.

В начале 19 века власть российская учредила боевую награду и для нижних чинов – Георгиевскую медаль в виде креста с изображением Георгия Победоносца. Крест крепился к банту, раскрашенному в традиционные «георгиевские» цвета – три черных и две золотистых полосы.

Георгиевская лента: история, смысловое содержание и значение warways

Кстати, нижний чин русской армии, награжденный четырьмя «Георгиями» (так называемым полным бантом) в то время обладал примерно таким же статусом и общественным весом, каким во времена ВОВ обладал Герой Советского Союза.

В том же 19 веке император Александр II принял решение ввести в армии Георгиевские штандарты (то есть знамена), а также жаловать Георгиевские ленты воинским полкам и экипажам военных кораблей. На знамени экипажа и полка крепился Георгиевский крест, а, кроме того, к древку привязывалась Георгиевская лента. Такие воинские подразделения получали звание «гвардейских» и, соответственно, имели право носить на форме отличительные знаки. В частности, матросы-гвардейцы носили на бескозырках не черные, а черно-золотистые ленты.

Георгиевская лента, равно как и георгиевские награды, была в ходу в России до самой революции 1917 года, когда большевистское правительство отменило эти «символы царского времени».

Вторая жизнь Георгиевской ленты

Впрочем, в историческом забвении Георгиевская лента находилась недолго. В первые месяцы ВОВ советское правительство приняло решение вновь вернуться к Георгиевской ленте, невзирая на ее «царское происхождение». Суть такого решения заключалась в том, что Красную Армию и ее отдельных бойцов для поднятия боевого духа и достижения победы надо было чем-то поощрять, а перечень наград в то время был невелик. Тут-то и вспомнили о Георгиевской ленте.

Правда, «Георгиевской» ленту все же называть не стали, а дали ей другое наименование – «гвардейская». Впрочем, цветовая гамма осталась та же – черные и золотые полосы. Вскоре выпустили и специальный нагрудный значок «Гвардия», а для военно-морских сил был выпущен знак «Морская гвардия».  Отныне сухопутные и морские подразделения стали иметь на своих знаменах отличительные знаки – Георгиевские ленты.

В 1943 году советское правительство учредило орден Славы. Этот орден имел три степени, и им, как и ранее Георгиевским крестом, награждались нижние чины Красной Армии. Еще большее сходство с георгиевским крестом ордену придавало то, что колодка ордена имела цвета Гвардейской (а по сути, Георгиевской) ленты. И, кстати говоря, полный кавалер ордена славы также имел практически такой же авторитет в обществе и пользовался таким же уважением, как некогда обладатель полного Георгиевского банта.

Георгиевская лента: история, смысловое содержание и значение warways

Когда ВОВ близилась к окончанию, правительство СССР учредило еще одну награду – медаль «За победу над Германией». Колодка этой медали также была обтянута двуцветной – черно-золотистой – лентой.

Георгиевская лента: история, смысловое содержание и значение warways

Понятно, что лента с тремя черными и двумя золотистыми полосками после победы превратилась в один из самых главных государственных и народных символов. Тем более, что правительство всячески поощряло ее использование в дальнейшей агитационной и патриотически-воспитательной работе.

Третья жизнь Георгиевской ленты

Одно из самых важных направлений в патриотическом воспитании современных россиян – это память о победе, одержанной в Великой Отечественной войне. Вполне объяснимо и логично, что в таком деле без символа Победы – Гвардейской ленты обойтись никак невозможно. Можно сказать и так: нынешнее время в России – это время третьего появления в жизни россиян знаменитой Георгиевской ленты.

Правда, современное появление великого символа все же во многом отличается от прежних времен. Нынче Георгиевская лента в буквальном смысле шагнула в народ, и, помимо военного символизирования, приобрела еще и общегражданский смысл.

Так, накануне праздника Дня Победы, двуцветные ленточки, называемые георгиевскими, раздаются всякому желающему, их можно видеть где угодно: на лацканах одежды, дамских сумочках, на автомобильных антеннах и лобовых стеклах, плакатах, даже – на витринах торговых заведений и на отдельных видах продаваемых в магазинах товаров.

Можно сказать, что Георгиевской ленты во всех ее видах и состояниях в современном обществе стало слишком много. И вряд ли здесь количество способно перейти в качество. Иными словами, слишком частое появление великого национального символа способствует профанации этого символа, но никак не воспитанию патриотических чувств у граждан. Но это уже – политика, которая имеет весьма отдаленное отношение к Георгиевской ленте как символу и как части российской истории.

Запись Георгиевская лента: история, смысловое содержание и значение впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх