На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

83 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

ИЖ-58 – самая популярная классическая советская двустволка

ИЖ-58 – самая популярная классическая советская двустволка Дмитрий Егоров

В настоящее время у опытных охотников большим спросом пользуются старые советские охотничьи ружья. В отличие от новых моделей, большинство ружей производства СССР отличались более качественной сборкой. Например, охотничье ружьё ИЖ-58 от ИЖМАШ, которое практически полностью аналогично современному ИЖ-43, сделано более качественно, да и на материалах в советское время не экономили.

Классическая двустволка ИЖ-58 давно уже заслужила репутацию надёжного и беспроблемного оружия, хотя те охотники, которые эксплуатировали ещё ИЖ-54, отмечают, что качество нового ружья было значительно хуже, чем у предшественника.

Так как ИЖ-54 достать практически невозможно, покупка ИЖ-58 является весьма выгодным вложением средств для охотника. К тому же такое ружьё часто можно купить буквально за копейки, так как многие, получив его в наследство, банально не имеют документов на хранение оружия.

Предназначение двустволки ИЖ-58

ИЖ-58 – самая популярная классическая советская двустволка Дмитрий Егоров

Это охотничье ружьё изначально задумывалось как лёгкое оружие, предназначенное для охоты на птицу и мелкого пушного зверя. Однако огромный спрос  заставил ИЖМАШ пересмотреть изначальное решение, и выпустить ИЖ-58 12 калибра, который был наиболее «ходовым» у отечественных охотников.

Так как ружьё разрабатывалось на базе ИЖ-54, технические характеристики которого всегда были на высоте, двустволка обладала рядом следующих качеств:

  • Надёжность;
  • Прикладистость;
  • Отличный баланс;
  • Простота конструкции.

Двустволка, вобравшая в себя все положительные качества предшественников, получилась мощной и точной. Судя по отзывам охотников, ИЖ-58 любого калибра отличается крайней непритязательностью к качеству боеприпасов, хотя при охоте на крупного зверя лучше выбирать патроны проверенного производителя.

Стрелять из данного оружия можно дробью, картечью или пулей. В любом случае, результаты стрельбы удовлетворят даже самого взыскательного охотника. Так как ствол ИЖ-58 изготовлен из качественной оружейной стали, ресурс ружья может достигать 50 000 выстрелов, хотя производитель давал гарантию только на 15 000 выстрелов.

В советское время ружьё отличалось крайне невысокой ценой, чего производитель смог добиться уменьшением количества ручного труда при производстве данной модели. Хотя это снизило качество сборки, низкая цена и простота конструкции сделали своё дело: оно стало самым популярным охотничьим оружием в период с 1960-1980-е годы.

Руководство ИЖМАШ неоднократно предпринимало попытки заменить ИЖ-58 на более современную модель, но огромное количество отечественных охотников требовали продолжать производство этого качественного, а главное, недорогого оружия.

Двустволка выпускалась как в серийном, так и в штучном исполнении, которое отличалось более качественной сборкой и отделкой. На заказ завод выпускал даже сувенирные модели разного калибра, которые имели богатую отделку ложи и приклада.

История появления ИЖ-58

ИЖ-58 – самая популярная классическая советская двустволка Дмитрий Егоров

История ИЖ-58 началась в 1958 году. Именно тогда конструкторская группа ИЖМАШ во главе с Пугачёвым создали новое охотничье оружие, которое стало намного более технологичным, чем все предыдущие модели завода. При сборке значительно снизилась доля ручного труда, стали использоваться менее качественные материалы и другая технология. Теперь сборка новой модели ружья проходила в несколько раз быстрее, что позволило значительно снизить цену на готовое изделие.

Естественно, что такое упрощение производства не могло положительно сказаться на качестве готового ружья. По сравнению с ИЖ-54, новая модель стала значительно хуже.

Ружьё ИЖ-58 собиралось практически конвейерным способом, причем из года в год технологичность производства увеличивалась, превращая продукцию ИЖМАШ в обычную, ни чем не примечательную «серийку». В качестве примера можно привести историю об отказе установки брандтрубок, которые ещё были на первых партиях. Так как установка брандтрубок требовала исключительно ручного труда, от их установки решили отказаться, что позволило ещё снизить цену на готовое изделие за счёт увеличения технологичности производства.

В результате подобных модернизаций, охотники, привыкшие к высокому качеству ИЖ-54 и соблазнённые низкой ценой ружья ИЖ-58, буквально сметали это оружие с прилавков оружейных магазинов.

Основы конструкции ружья ИЖ-58 и его отличия от предшественников

ИЖ-58 – самая популярная классическая советская двустволка Дмитрий Егоров

Для того, чтобы максимально удешевить охотничью двустволку, конструкторам ИЖМАШ пришлось пойти на следующие меры:

  • Для отказа от установки хромированных брандтрубок, которые ещё встречались на ИЖ-58 первых партий, было решено изготавливать колодку из качественной инструментальной стали, которая не нуждалась в длительной термообработке. В связи с этим получилось также отказаться от ручной подгонки колодки, так как отсутствие термообработки гарантировало стабильное состояние данного узла. Несмотря на это, все прекрасно понимали, что никакая штамповка не заменит ручную работу, но требования по удешевлению ружья и наращиванию темпов производства приходилось выполнять;
  • Большую часть винтов, которые на ИЖ-54 имели не только разные диаметры, но и разный шаг резьбы, заменили простыми штифтами. Это существенно упростило жизнь сборщиков, которые теперь гнались только за количеством, стараясь побольше заработать;
  • Приклад к колодке стал крепиться по более простой схеме – за счёт муфты, которая стягивала казённики. Подобный тип соединения не требует долгой и кропотливой пайки серебром по всей длине ствола, к тому же он считается более надёжным. Теперь стволы скреплялись между собой за счёт двух планок, одна из которых одновременно исполняла роль прицельной;
  • Надёжные боевые пружины, которые устанавливались на ИЖ-54, были пластинчатыми. Пружины подобного типа до сих пор устанавливаются на охотничьи ружья высокой ценовой категории. Конструкторы ИЖ-58 посчитали нецелесообразным использовать пружины подобного типа, и заменили их на простые пружины витого типа.

Все эти меры позволили значительно ускорить процесс производства и снизить цену на готовое изделие. Вместе с тем упало качество сборки и надёжность, которыми славилось охотничье ружьё ИЖ-54.

Описание конструкции ИЖ-58

ИЖ-58 – самая популярная классическая советская двустволка Дмитрий Егоров

Охотничья двустволка представляет собой классическое охотничье ружьё, с горизонтально расположенными стволами. Для изготовления стволов и колодки использовалась высококачественная оружейная сталь. Ствольная муфта оружия имеет специальные подствольные крюки и ступенчатый выступ. Для увеличения срока службы ружья патронники и каналы стволов хромировались. Наружные металлические части ружья оксидировались, чтобы они были устойчивы к коррозии.

Курки  имеют впрессованные бойки с механизмом отбоя. Внешне определить, взведены они или нет, практически невозможно. Спуск курков сделан плавным, что помогает повысить кучность стрельбы. Для обеспечения безопасности, реализована схема автоматической постановки сорвавшихся со взвода курков на предохранительный взвод.

На первых моделях использовался неавтоматический предохранитель, который запирал шептала. Более поздние модели получили автоматический предохранитель, который до сих пор используется на современных охотничьих горизонтальных двустволках ИЖ.

Ружьё ИЖ-58 калибра 20 получило утопленную межствольную планку, изготовленную в процессе штамповки. На ИЖ-58 калибра 16 и иных калибрах межствольная планка была стандартного типа.

На стандартные модели ИЖ-58 калибра 12,16 и 20 устанавливали цевье и приклад из берёзы или бука. Особых нареканий на эти части ружья нет, хотя со временем приклад может потрескаться или расколоться, особенно при неаккуратной эксплуатации. На штучные модели приклад и цевье изготавливались из качественной древесины ореха, сборка производилась более качественно, а стволы для этих ружей отбирались самые лучшие.

Модельный ряд ИЖ-58

ИЖ-58 – самая популярная классическая советская двустволка Дмитрий Егоров

Интересным моментом в истории ружья было то, что данная двустволка задумывалась  совсем не как альтернатива ИЖ-54. Так как требовалось создать лёгкое ружьё для промысла пушного зверя, конструктор Пугачёв разрабатывал ИЖ-58 как ружьё калибра 20, после чего планировалось разработать ещё и ружьё 28 калибра. Но так как пятьдесят восьмая оказалось очень технологичной и недорогой моделью, особенно по сравнению с трудозатратами на производство ИЖ-54, было принято решение расширить модельный ряд ИЖ-58.

Как оказалось, наиболее популярными стали модели 12 и 16 калибров. Ружья 20 калибра особым спросом не пользовались, а ружья 28 калибра изготавливали только на заказ, да и то только в первые годы производства. Вскоре выпуск ИЖ-58 28 калибра был признан нерентабельным, и его полностью свернули.

Изначально ружье выпускалось только в 20 калибре. Через некоторое время на заводе наладили выпуск ружей 16 калибра, а вскоре и 12 калибра. На протяжении более чем 30 лет выпуска ИЖ-58, двустволку постоянно модернизировали, пытаясь максимально увеличить технологичность производства и снизить конечную цену оружия для потребителя. При этом качество выпускаемых ружей оставалось практически неизменным, хотя если сравнивать ИЖ-58 первых лет выпуска с ИЖ-58 последних лет выпуска, можно заметить, что увеличение технологичности производства сказалось не лучшим образом на качестве.

Так как советские охотники не отличались привередливостью, а цена была более чем низкая, эта двустволка стала невероятно популярной на просторах СССР. Кроме этого, около 10%  ружей экспортировались за пределы СССР.

Представленное оружие выпускалось в следующих модификациях:

  • ИЖ-58-20 – ружьё 20 калибра, самое первое в линейке ИЖ-58;
  • ИЖ-58-16 – двустволка 16 калибра;
  • ИЖ-58-12 – ружьё 12 калибра, наиболее популярного у советских охотников;
  • ИЖ-58-28 – ружьё 28 калибра, которое выпускалось только на заказ.

Последние ружья были выпущены в начале 70-х годов. В 1971 году завод начал выпуск модернизированных ружей, получивших название ИЖ-58М.

ИЖ-58М и его модификации

ИЖ-58 – самая популярная классическая советская двустволка Дмитрий Егоров

С 1971 года на ижевском заводе стали выпускать модификацию ИЖ-58М, которая представляла собой усовершенствованную модель. В основе конструкции были использованы некоторые узлы от ИЖ-48. Первым ружьём в линейке стало ИЖ-58М-16. Вскоре после этого было создано ружьё 12 калибра. Если поднять документы тех лет, можно увидеть, что за годы выпуска около половины всех ружей были отданы на экспорт, так как качество сборки стало выше.

В 1977 году на базе ИЖ-58М были созданы ещё две модификации:

  • ИЖ-58МА;
  • ИЖ-58МАЕ.

Ружьё ИЖ-58МА получило автоматический предохранитель, а ИЖ-58МАЕ получило ещё и эжекторный механизм, который обеспечивал автоматическое удаление стреляных гильз при открывании стволов ружья. Данные модификации также поставлялись за рубеж, причём пользовались там стабильным спросом.

В 1979 году появилась модель ИЖ-58МА-20М, которая была разработана для использования патронов 20/76 магнум, весьма популярных в то время за рубежом. Большинство ружей данной модели были проданы на экспорт.

ИЖ-58 – самая популярная классическая советская двустволка Дмитрий Егоров

Ружьё ИЖ-58 в различных модификациях выпускалось огромными тиражами, поэтому до сих пор весьма популярно у охотников России и СНГ. Так как достать ИЖ-54 сейчас очень сложно, то для начинающих охотников ИЖ-58 является весьма неплохим вариантом. Оно легкое, надёжное и весьма не требовательное в уходе. При покупке желательно искать штучные экземпляры и обращать внимание на состояние каналов стволов и общее состояние двустволки.

Запись ИЖ-58 – самая популярная классическая советская двустволка впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх