На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Нож кукри: легендарные непальские боевые ножи на страже порядка

У традиционного древнего вида холодного оружия народов, населяющих горную страну Непал, имеется уникальное наименование - Кукри (khukuri, кхукури). Это тяжелые, массивные, прочные, неплохо сбалансированные ножи, которыми можно пользоваться в условиях ближнего боя, проделывать тропы и строить хижины.. В быту они могут называться по-всякому: тесаками, мачете, ножами и даже короткими мечами.

Нож кукри: легендарные непальские боевые ножи на страже порядка Александр Метальников

Непальский нож кукри: основные характеристики

Традиционный непальский нож производится только из высокоуглеродистых видов стали, которые затачиваются под определенным углом и обладают зонной закалкой. Клинки располагают серповидными формами, с применением заточки, которая проходит по их внутренним сторонам. К тому же нижние части ножей расширяются так, что центры их тяжести оказываются вблизи острия. Подобные необычные формы делают возможным прикладывание минимальных усилий при нанесении рубящих ударов.

В основаниях клинков непальских классических ножей кукри имеются специальные фигурные вырезы под наименованием «чё» (cho), а по обухам пролегают «дольи» или «долы». Присутствие таких элементов необходимо для того, чтобы улучшить жесткость и амортизацию клинков. Историками отмечаются также их некие символические значения. По некоторым версиям,  «дольи» являются основным атрибутами бога Шивы и его второй половины богини Кали.

В чем заключается сокрытое значение?

Во всех элементах ножей кукри, кроме очевидного практического значения, также можно усмотреть присутствие глубокого символического и религиозного подтекста. В треугольной форме лезвий в их сечениях символизируется триединство трех богов или Тримурти – Шивы, Вишну и Брахмана. Наличием колец, которые традиционно располагаются на рукоятях кукри, гарантируется неплохая «сцепка», даже если ладонь будет влажная. Кроме того, наличие узоров по замыслу первых оружейников, изготавливающих такие ножи, должно было перекликаться с уровнями мироздания.

Нож кукри: легендарные непальские боевые ножи на страже порядка Александр Метальников

Лезвия с переменными углами заточки не только дадут гарантию предельно возможной эффективности в процессе нанесения рубяще-режущих ударов. Они к тому же символизируют Солнце с Луной, которые являются традиционными непальскими символами. «Чё», или выемки на рукоятях, могут обладать самыми разнообразными формами. Они же обозначают Тришулу «трезубец бога Шивы», который обозначает тройственную природу: Творца, Хранителя и Разрушителя Вселенной. Альтернативные формы «чё» называются «следами от коровы», которые, в свою очередь, представляют собой символы богини Кали (известно, что религия индуизма признает корову в качестве священного животного).

Нож кукри: история его происхождения

На сегодняшний день имеется несколько вариаций происхождения ножей кукри. Согласно наиболее популярной из них, родоначальником этого уникального непальского холодного оружия считается меч кхопеш, который был широко распространен на территории древнего Египта, а также древнегреческий копис. Их конфигурации многократно модифицировались и повторялись в целом ряде самых разнообразных государствах древнего мира, которые располагались в районе Средиземноморья, Индии, а также Ближнего Востока.

В статусе национального холодного оружия до настоящего времени сохранились ножи кукри и марокканские флиссы, которые представляют собой распрямленные и удлиненные ножи, созданные на основе древнегреческих кописов.

Нож кукри: легендарные непальские боевые ножи на страже порядка Александр Метальников

В сущности, кукри являются уменьшенными вариантами древнего кописа. В непальских музеях находятся кукри, которые были созданы только в XV столетии. Однако самых древних видов и экземпляров, по всей видимости, просто не сохранилось.

Традиционные взгляды в племени гуркхов

В соответствии с местными преданиями, кукри, извлеченные из ножен, до укладывания их назад непременно должны насладиться «вкусом крови». Вследствие этого предания гуркхи придерживаются правила, ни при каких обстоятельствах не доставать своих ножей, не располагая для этого поистине вескими основаниями. Прежде чем, вложить свое оружие назад в ножны, гуркхи проделывают на одном из своих пальцев маленький надрез, чтобы из ранки показалось небольшое количество крови.

Боевые искусства, которые основаны на изучении тонкостей и особенностей использования кукри, в племени гуркхов изучают с самых малых лет. Такое обучение включает в себя комплекс специфического церемониала вместе с приемами ведения боя и охоты. Чрезвычайно важным философским подтекстом в обучении может оказаться также и то, что когда воин не располагает достаточными основания для схватки, лучше от нее отказаться вообще. Тем не менее, когда это жизненно необходимо гуркхи, без раздумий, наносят молниеносные, смертельно опасные ножевые удары.

Нож кукри: легендарные непальские боевые ножи на страже порядка Александр Метальников

Известные модификации ножей кукри

Традиционные клинки непальских ножей обладают заточкой с переменными углами. Это можно объяснить тем, что, как правило, в процессе рассечения, рубки, резания, а также строгания используются различные участки режущих частей клинков. В основном, размеры непальских ножей кукри могут составлять по длине от 275 вплоть до 410 миллиметров. При этом толщина обухов данных клинков может достигать от 8-12 миллиметров.

В самом Непале производится большое количество разновидностей и моделей ножей кукри, которые могут отличаться по своей геометрии, весу и размерам. Такое разнообразие можно объяснить различием в предназначении каждого отдельного образца. Ножи кукри бывают сувенирными, ритуальными, боевыми, а также хозяйственными. Любопытно, но боевыми моделями кукри все еще пользуются как холодным штатным оружием непальские полицейские и военные, а также наемные отряды самих гуркхов.

Используемые материалы, технологические тонкости

Еще совсем недавно для изготовления ножей могли использоваться некоторые детали от железнодорожных составов, но порой пользовались и списанными рельсами. В настоящее время изготовители ножей используют мощные рессорные пластины от грузовых автомобилей или автобусов. Самыми популярными материалами могут быть рессоры от шведских и немецких транспортных средств, немного реже от японских.

Нож кукри: легендарные непальские боевые ножи на страже порядка Александр Метальников

При этом кукри производятся по традиционный технологии с обязательной ручной ковкой. Некоторыми производствами до настоящего времени используются молотобойцы или применение ручных молотов. Для успешного сочетания в оружии прекрасных прочностных свойств, а также выдающихся режущих характеристик, в крупноразмерных моделях имеет место использование зонной закалки. Тела клинков закаливаются на HRC 35 – 48, часть, которых вплотную прилегает к режущим кромкам - на HRC 56 – 58. Углы заточки понемногу изменяются по всей длине ножей. Рядом с самой рукояткой они минимальные, при этом в центральной части «брюшки» затачиваются максимально.

Из всего разнообразия клинков ножей-кукри особенно выделяются две разновидности «дольев»: хол (khol) и чайрра (chirra). Так, холы довольно-таки узкие (приблизительно 5 и менее миллиметров по ширине). Эта разновидность дольев более глубокая. Как правило, два или один хол «пролегает» по длине обуха клинка в непосредственной близости к рукоятке. При этом происходит сдвигание недалеко от места, где обушки ножей начинают выгибаться. В старинных моделях холы производились, чтобы дополнительно сбалансировать увеличение жесткости клинков и снизить их общую массу. На сегодняшний день производимые кукри-ножи уменьшились по своим размерам, и холы сейчас только помечаются при помощи зачеканиваний.

Чайрра проходят вдоль самих режущих кромок, по всей длине лезвий. Такая разновидность дольев менее глубокая, чем холы и более широкая (до 20 миллиметров). В большинстве своем чайрры используются на ангхолах. В качестве классического варианта исполнения считаются «тройные долы» (Tin Chirra), которые выходят на лопасти клинков, хотя допустимыми могут быть один-два. Чайррами порой называются широкие «спуски» клинков ножей кукри с вогнутой конфигурацией, которые и формируют собой режущие кромки.

Нож кукри: легендарные непальские боевые ножи на страже порядка Александр Метальников

Рукоятки традиционно изготавливались из дерева или кости. Установки рукояток в основном были всадными, немного реже пластинчатыми, в тех случаях, когда крепления осуществлялись при помощи заклепок. В качестве материала для рукояти мастера-оружейники в наши дни пользуются латунью, алюминиевыми сплавами, рогами водяных буйволов или твердых дорогих сортов дерева. В старинных кукри время от времени могли встречаться рога носорогов или слоновья кость. В последнее время рыночными отношениями диктуются определенные условия при серийном производстве ножей. Так, в качестве распространенного материала для рукояток определили резиноподобную пластмассу со специальным противоскользящим рельефом.

Принято считать, что ножны непальских кукри-ножах должны быть деревянными и обтянутыми кожей. К тому же в ножнах могут размещаться, как правило, еще два, но меньших ножа. Подлинные боевые кукри обладают комплектом из двух-шести меньших ножей. Одними пользовались в самых разнообразных хозяйственных работах. Другими же, обладавшими увеличенной твердостью и шершавыми, подчеркнуто грубыми поверхностями, - для разжигания костра, а также правки лезвий основных клинков. Первые называются «кардами», а вторые «чакмаками». Обыкновенно, армейские кукри не располагают дополнительными ножами, поскольку они возникли почти в конце XX века. Тогда военнослужащие-гуркхи приняли решение о возвращении к своей былой исторической и боевой традиции.

Специфические назначения ножей кукри

По мнению специалистов, оружие с наличием S-образных серповидных режущих кромок и оборотной кривизной клинков имеет в своем распоряжении древнюю историю. Они специально предназначались для нанесения мощнейших рубящих ударов. Геометрию режущих кромок преднамеренно приспосабливали собственно для такого применения, этому способствуют и смещенные ближе к середине центр веса. Кстати, с продуманной эргономикой кукри, проверенной столетиями, можно пользоваться данными ножами практически без проведения специальных занятий.

Нож кукри: легендарные непальские боевые ножи на страже порядка Александр Метальников

Соответственно к российскому законодательству кукри-ножи не считаются холодным оружием. Прогибы их обухов по направлению к верхним частям превышают 15 мм, а углы острия клинков составляют более 70°. В соответствии с действующими ГОСТами такие признаки относят его к категории хозяйственно-бытовых.

Запись Нож кукри: легендарные непальские боевые ножи на страже порядка впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх