На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Осколочные боеприпасы – средство поражения, которое изменило тактику боя

Большинство средств вооружения, которыми пользовался и продолжает пользоваться человек, появились в результате использования косвенных результатов научно-технического прогресса. Так или иначе, любое изобретение всегда имеет прикладное назначение. Будет ли это военная отрасль или станет сугубо мирным средством достижения определенного результата - покажет время. Осколочные боеприпасы являются ярким тому подтверждением.

Осколочные боеприпасы – средство поражения, которое изменило тактику боя ULFHED

Оценка и анализ поражающих факторов боеприпасов

Изобретатели в области химии, люди военной профессии в процессе боевого применения боеприпасов сумели рассмотреть и другое важное свойство фугасных зарядов. Обычная, начиненная порохом артиллерийская бомба, ручная граната или пороховая мина при взрыве наносили физический урон и несли разрушения не только благодаря фугасному действию взрывчатого вещества. Обнаружилось, что другим, не менее эффективным поражающим фактором подрыва боеприпасов являются осколки разрушенных неживых предметов и объектов, фрагменты грунта, разлетающиеся вокруг эпицентра взрыва.

Осколочные боеприпасы – средство поражения, которое изменило тактику боя ULFHED

Огромная кинетическая энергия, высвобождаемая во время взрыва, давала чудовищный импульс всем окружающим мелким частицам и фрагментам. Это могли быть каменная крошка, фрагменты разрушенных каменных или деревянных крепостных, полевых укреплений. Эти элементы, разлетаясь с огромной скоростью, наносили огромный урон живой силе.

Во время войн XV-XVIII веков боеприпасы, применяемые на поле боя или при осадах, имели фугасное действие. Минные галереи, закладываемые при осаде или при попытке прорыва устойчивой обороны, выполняли инженерную функцию - разрушить укрепление. Однако на деле оказалось, что основной урон при таком подрыве защитники укреплений несли в результате действия другого поражающего фактора. Осколки каменной кладки, деревянные щепки наносили тяжелые раны и увечья живой силе обороняющейся стороны.

Осколочные боеприпасы – средство поражения, которое изменило тактику боя ULFHED

Естественно, появилось желание сразу оснастить пороховую бомбу дополнительными поражающими элементами, тем самым усилив поражающий эффект. Упор делался уже не на фугасное действия, а на другой поражающий фактор – осколочное действие. Так родилась теория определения поражающих факторов для существующих боеприпасов. На смену фугасным бомбам пришли осколочно-фугасные снаряды, гранаты и бомбы. Однако пройдет еще немало времени, прежде чем на оснащении армий появиться осколочная граната, снаряды и бомбы осколочного действия.

Первые боеприпасы подобного типа не обладали конструкцией особой сложности. Взрывчатое вещество (порох) помещалось внутрь чугунного корпуса, который при подрыве разлетался на мелкие части. Поражающий эффект наблюдался в радиусе 10-15 метров. Такими бомбами, которые стали называться гранатами, стала пользоваться артиллерия. Ими вооружались специальные штурмовые пехотные части. Эффективность боевого применения первых гранат зависела от мощности заряда пороха и траектории полета снаряда. В артиллерии для этих целей стали использоваться гаубицы и мортиры. В пехоте эффективности применения ручной гранаты определялась мускульной силой и навыками пехотинца. Солдаты, на оснащении которых имелись гранаты, в последствие стали называться гренадерами.

Осколочные боеприпасы – средство поражения, которое изменило тактику боя ULFHED

От шрапнели до осколочной гранаты

Артиллерия стала первым родом войск, в котором на первое место вышла инженерно-техническая сторона. В результате многочисленных опытов с эффективностью боеприпасов различного типа появилась шрапнель. Благодаря усилиям британского офицера Уильяма Шрэпнела мир узнал о шрапнели. Эти осколочные боеприпасы стали первым прообразом оружия массового поражения. Артиллерийский огонь шрапнелью по боевым порядкам противника наносил колоссальный урон живой силе.

Осколочные боеприпасы – средство поражения, которое изменило тактику боя ULFHED

Принцип действия шрапнельного боеприпаса заключался в следующем. Бомба начинялась металлическими пулями. При выстреле на определенной высоте фитиль приводил к детонации основного заряда. В результате взрыва металлические пули разлетались на все 360°, поражая на своем пути все живое. Ввиду того, что подрыв заряда осуществлялся над боевыми порядками, достигался высокий поражающий эффект. До тех пор, пока артиллерия была гладкоствольной - шрапнель считалась основным боеприпасом полевой артиллерии. С развитием техники на смену шрапнели приходят осколочно-фугасные снаряды. Ручные гранаты осколочного действия поступают на вооружение пехотных подразделений, что в разы увеличило огневые возможности пехоты.

В каждом отдельном случае, в зависимости от боевой обстановки применялись боеприпасы того или иного вида. С середины XIX века начинается деление боеприпасов по способу действия на виды. На оснащение артиллерии появляются боеприпасы следующих видов:

  • основные боеприпасы;
  • вспомогательные снаряды, которые сочетали в себе обычные и специфические свойства.

К основным средствам поражения относятся фугасные мины и снаряды, осколочно-фугасные снаряды и бомбы, осколочные гранаты и мины. Позже появились специальные боеприпасы, выполняющие специфические функции и обладающие другими поражающими факторами.

Осколочные боеприпасы – средство поражения, которое изменило тактику боя ULFHED

Могущество, которым обладает осколочное действие боеприпаса, стало определяться размерами осколочного поля. От количества осколков, их размеров и формы зависит поражающий эффект. Сначала этот параметр определялся полем, создаваемым осколками корпуса снаряда, бомбы, гранаты или мины. В дальнейшем, по схеме, похожей на оснащенный шрапнельный снаряд, боеприпасы стали снаряжаться готовыми поражающими элементами. Ключевым фактором эффективности осколочных боеприпасов становится конфигурация осколочного поля. В зависимости от типа боеприпаса и способа доставки конфигурация осколочных полей может быть следующих типов:

  • круговая конфигурация осколочного поля;
  • радиально-несимметричное осколочное поле;
  • осевая конфигурация;
  • плоская, низкоскоростная конфигурация осколочного поля.

Первый тип – круговая конфигурация характерна для большинства применяемых боеприпасов. Это артиллерийские осколочно-фугасные снаряды и авиабомбы. В настоящее время такими боевыми частями снаряжаются тактические ракеты. Второй тип является основной характеристикой боевых частей боеприпасов, в которых присутствует множественное точечное инициирование. Для шрапнели характерной является осевая конфигурация осколочного поля. Подобный принцип прослеживается и в противопехотных минах, которые проявились гораздо позже. Осколочные мины сегодня считаются одним из самых коварных инженерных средств поражения, благодаря которым можно быстро и надежно перекрыть проход обширных открытых пространств, ограничить зону перемещения в условиях тесной городской застройки.

Осколочные боеприпасы – средство поражения, которое изменило тактику боя ULFHED

Плоская конфигурация осколочных полей является отличительной чертой зенитных средств поражения, когда требуется создать зону поражения на определенном горизонте.

Ручные осколочные гранаты – как эффективное средство самообороны

Если в артиллерии и в авиации осколочные боеприпасы составляют половину боекомплекта основных средств вооружений, то в пехотных частях боеприпасы осколочного действия стали едва ли не основным индивидуальным средством огневого воздействия. Ударную наступательную функцию в пехотных частях сегодня выполняют автоматические и ручные гранатометы. Ручная граната является индивидуальным средством усиления боевых возможностей солдата.

С момента своего появления осколочная граната сохранила не только свои основные функции, сохранились конструкция и принцип действия. Типичный представитель осколочной гранаты, хорошо известная «лимонка» - граната Ф-1. Несмотря на то, что этот боеприпас появился еще в годы Первой Мировой войны, граната была принята на вооружение во многих армиях мира и продолжает служить верой и правдой в качестве эффективного оборонительного оружия.

Осколочные боеприпасы – средство поражения, которое изменило тактику боя ULFHED

Конструкция боеприпаса представляет собой полый стальной корпус, конфигурация и форма которого представляет самый главный секрет боевой эффективности оружия. Стальная оболочка поделена на фрагменты с четкими геометрическими формами. В результате детонации заряда из стальной оболочки образуются осколки, имеющие правильную форму. Убойная дистанция на открытой площадке составляет 40-50 м. При этом в зависимости от способа применения конфигурация осколочного поля может быть круговой, радиально-несимметричной или осевой.

Современные модели ручных гранат осколочного действия идут уже в комплекте с готовыми или полуготовыми поражающими элементами. Главная особенность таких боеприпасов - огромное количество поражающих элементов. Это могут быть шарики или иголки, фрагменты пластика, стекла или обычного листового металла. За счет видоизменения конструкции корпуса и боевой части, появились ручные гранаты наступательного действия и оружия, используемого в оборонительных целях. Изделия имеют меньшую снаряженную массу и габариты, что делает их удобными для ношения.

Осколочные боеприпасы – средство поражения, которое изменило тактику боя ULFHED

Изменения конструкции и принципа действия не повлияли на способ доставки. Как 500 лет назад, ручная граната приводится в действие только в результате физических усилий человека.

Осколочные патроны - «ноу-хау» нового времени

Вместе с приходом ручных гранат оборонительного и наступательного действия на оснащение стрелковых подразделений пришли патроны осколочного действия. Этот тип боеприпасов позволил в несколько раз повысить огневые возможности стрелкового оружия. Благодаря наличию в боекомплекте разрывных и осколочных патронов, появлению моделей автоматического оружия с подствольными гранатометами, стрелок стал обладать превосходящей огневой мощью.

Осколочные боеприпасы – средство поражения, которое изменило тактику боя ULFHED

Сохраняя безопасную дистанцию огневого контакта, стало возможным вести огонь на поражение, тем самым причиняя противнику физический ущерб. Сравнивая этот тип боеприпасов с действием ручных гранат налицо реальное преимущество - эффективность действия поражающего фактора. В отличие от ручной гранаты, где осколочное поле сильно зависит от способа броска, патрон имеет радиальное осколочное поле. При попадании в цель, разлет осколков осуществляется под малым углом к поверхности. Соответственно увеличивается площадь поражения. Осколочные патроны позволяют вести атакующие действий на ограниченном пространстве без ущерба жизни и здоровью стреляющего. Насколько эффективно это средство – наглядно демонстрируют результаты боевых действий американских войск во время Второй войны в Заливе, когда приходилось вести штурмовые операции в условиях тесной городской застройки.

Осколочные боеприпасы - гранаты и снаряды, ракеты и авиабомбы, противопехотные мины и осколочные патроны сегодня являются основным элементом арсенала любой современной армии. Уничтожение живой силы является основным фактором успеха на поле боя, достичь которого невозможно без применения снарядов, мин и гранат осколочного действия.

Запись Осколочные боеприпасы – средство поражения, которое изменило тактику боя впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх