На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Оружейный сейф: требования, виды, установка

Предположим, вы захотели приобрести оружие. Неважно какое – охотничье, газовое, травматическое или нарезное. Важно здесь другое. Прежде чем стать обладателем оружия, вам необходимо будет выполнить целый ряд жестких и неукоснительных требований законодательства РФ. В данном случае речь не будет идти о прохождении медкомиссии, собирании разного рода справок и т. п. Темой данной статьи будет сейф для хранения оружия, а равно все, что касается этой темы: требования к нему, правила его установки и т.д.

Оружейный сейф: требования, виды, установка warways

Избежать приобретения сейфа никак не удастся. Опять же – так требует закон, гласящий, что оружие обязано храниться в надежном укрытии, в полном соответствии с требованиями законодательства России, поэтому, прежде чем вы купите оружие, к вам домой должен явиться участковый уполномоченный с целью проверить и убедиться, насколько ваш оружейный сейф соответствует требованиям закона.

Оружейный сейф: требования, виды, установка warways

Кстати, здесь необходимо учесть одно немаловажное обстоятельство. Перед тем, как вам купить сейф (он также может называться шкаф для оружия), вам прежде нужно изучить предъявляемые к нему требования со стороны закона. Дело в том, что они могут быть различными: в одном российском регионе – одни, в другом – другие. Покупать оружейный сейф следует, изучив не только федеральное законодательство, но и законодательство того региона, в котором вы живете. Иначе – вы рискуете приобрести ненужную (незаконную) вещь и выбросить деньги на ветер.

Подробнее о требованиях закона в плане хранения оружия

Поговорим более подробно о требованиях закона. Итак:

  • Сейф обязательно надо установить в том месте квартиры или дома, которое является наиболее безопасной в плане сохранения оружия. Проще говоря, это должно быть потаенное, по возможности скрытое от посторонних глаз место;
  • Сейф обязан устанавливаться и впредь находиться исключительно по тому адресу, в котором проживает обладатель оружия;
  • Сейф для нарезного оружия обязан быть металлическим (в крайнем случае, он может быть обшит металлом). При этом, в соответствии с законом, толщина металлических стенок должна быть не меньше, чем 3 мм. Что же касается сейфа для гладкоствольного оружия, то здесь толщина стенок допускается в 2 мм, но в этом случае отделение, где будут храниться боеприпасы, все равно должно иметь толщину стенок 3 мм;
  • Сейф для травматического оружия, а также сейф для хранения пистолета в соответствии с законом должен иметь такие же параметры, как и сейф для охотничьего оружия;
  • Всякое оружие, хранимое в сейфе, независимо от его предназначения (нарезное, спортивное, для охоты и т. д.) обязательно должно быть разряженным и, кроме того, находиться на предохранителе.

Здесь следует знать, что в соответствии с законом в ваше жилище в любое время может явиться сотрудник полиции для того, чтобы проверить, насколько условия хранения вами оружия соответствуют требованиям закона, и при этом вы не вправе отказать такому сотруднику в доступе к сейфу и хранимому в нем оружию.

Оружейный сейф: требования, виды, установка warways

Это были требования, предъявляемые законом для физических лиц. Что же касается законных требований для юридических лиц, то здесь закон определяет дополнительные требования:

  • Оружие обязано храниться отдельно от патронов;
  • На всяком отдельном образце хранимого оружия обязана крепиться бирка, на которой должна быть указана подробная информация об оружии: его тип, модель, серийный номер;
  • Толщина стенок сейфа должна быть как минимум 3-миллиметровой;
  • Замков, на которые сейф запирается, должно быть не меньше двух;
  • Внутри сейфа в обязательном порядке должно присутствовать особое отделение для хранения боеприпасов, причем оно должно запираться не меньше, чем двумя замками, а его стенки должны быть не менее 3 мм толщиной;
  • Если боеприпасы хранятся в отдельном сейфе, то и здесь минимальная толщина его стен обязана быть 3 мм, а количество замков – не меньше двух.

Опять же следует принимать во внимание, что и в этом случае сотрудники полиции имеют право беспрепятственного доступа к сейфам и тому, что в них хранится.

Каковы дополнительные требования к оружейным сейфам

Об основных требованиях, предъявляемых  к оружейным сейфам, уже говорилось. Что же касаемо требований дополнительных, то они, хотя и не оговорены специально в законе, тем не менее, играют немаловажную роль.

В принципе, оружие можно хранить не в сейфе, произведенном на заводе, а в обыкновенном металлическом (или обделанном металлом) ящике, размеры которого соответствуют типу хранимого оружия.

Оружейный сейф: требования, виды, установка warways

Однако же в целях более надежной сохранности оружия и боеприпасов лучше все же приобрести оружейный шкаф, изготовленный на заводе. Во-первых, такие шкафы обладают стандартными размерами, из чего следует, что ваше ружье или карабин будут находиться в вертикальном положении (чего, кстати, требует закон). Во-вторых, заводские сейфы выполнены в строгом соответствии с требованиями закона – иначе кто же их станет покупать.

Оружейный сейф: требования, виды, установка warways

Не следует экономить на толщине стенок сейфа. Здесь надо помнить, что чем больше такая толщина, тем в большей безопасности находится ваше оружие.

То же самое касается и подхода к выбираемым замкам: чем они будут надежнее, тем лучше сохранится оружие и, соответственно, спокойнее будет жизнь у его обладателя.

Выбирать сейф желательно нужно с отдельным помещением для патронов. Опять же – в целях безопасности и собственного спокойствия.

Как нужно устанавливать сейф

Оружейный сейф необходимо устанавливать также в соответствии с требованиями закона. Главное требование – сейф при установке должен непременно прикрепляться к полу или стене. Причем, таким образом, чтобы к креплениям нельзя было подойти, если дверца сейфа заперта. Само собою, крепить сейф необходимо надежными креплениями. Для чего нужны такие требования – понятно: иначе есть риск, что сейф украдут вместе с находящимся там содержимым.

Оружейный сейф: требования, виды, установка warways

Если имеется такая возможность, то лучше приобрести сейф, предназначенный для того, чтобы его можно было установить в нише стены. Помимо того, что таким образом экономится пространство в жилище, встроенный в нишу сейф еще и труднее украсть либо взломать.

При выборе сейфа надо учитывать, каковы вам нужны его размеры. Или, другими словами, то количество стволов, которое владелец намеревается хранить в сейфе. Понятно, что при хранении одного ствола сейф можно приобрести и поменьше, но если имеется несколько стволов, то здесь необходим сейф более вместительный.

Следует также позаботиться и о том, в каком именно месте следует установить сейф, чтобы соблюсти при этом правила противопожарной безопасности. Если же сейф более установить негде, кроме как у потенциального очага возгорания, то в этом случае лучше приобрести противопожарную модель. Такие типы сейфов во множестве изготавливаются на отечественных и зарубежных предприятиях.

Подробнее о видах сейфов

Виды сейфов зависят от их предназначения. Собственно, их существует два вида:

  • Пистолетные сейфы. В них, судя по названию, хранят различное короткоствольное оружие: пистолеты, револьверы (в том числе, шумовые, травматические, мелкокалиберные);
  • Оружейные сейфы. В них должны храниться ружья, карабины, винтовки – как гладкоствольные, так и с нарезными стволами.

Следует также знать, что все изготавливаемые на заводах сейфы имеют разную степень взломоустойчивости, которая определяется следующими значениями: от Н0 до Н5.

Понятно, что чем выше степень взломоустойчивости, тем сам сейф стоит дороже. Впрочем, это как раз тот случай, когда не стоит экономить на дешевизне. Все-таки мы имеем дело с оружием.

Запись Оружейный сейф: требования, виды, установка впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх