На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Нож для выживания – спасительный минимум в экстремальной ситуации

Все, кто смотрел американский боевик «Рембо: Первая кровь» помнят, как ловко главный герой орудовал ножом, стараясь выжить в джунглях. Нож - вообще вещь в джунглях незаменимая. Да и не только в джунглях, но и в тайге, тундре и в других весьма непривычных для городских граждан условиях. Таким незаменимым в экстремальных условиях супер-ножом на сегодня считается специальный нож для выживания.

Как появились ножи для выживания?

Сначала ножами для выживания были только армейские ножи, которые  разработали в 60-х годах прошлого столетия для американских лётчиков, воевавших во Вьетнаме. Ножи имели специальную тяжёлую рукоятку и пилу на её торцевой части. Пила помогала пилотам американских ВВС выжить в джунглях.

Нож для выживания – спасительный минимум в экстремальной ситуации warways

Широкое распространение среди мирных граждан Америки, и не только Америки, эти ножи получили после выхода на мировые экраны фильма «Рембо» в конце 80-90-х годов прошлого столетия. Популярность  главного героя и его ножа сделали своё дело: производители начали выпуск брендового ножа для выживания в стиле великого «рембо». Новое направление в разработке ножи для выживания получили немногим позже. Понадобился не один год для того, чтобы разработать идеальный вариант универсального ножа для выживания, который бы отвечал всем необходимым для ножа такого класса требованиям.

Основные требования к ножам для выживания

Сегодня ножи для выживания разрабатываются специалистами всего мира прежде всего для вооружения армий, а потом уже для обычных граждан, и поэтому качество и назначение таких армейских ножей прежде всего направлено на экстремальные условия во время боевых действий в лесах. Однако и простые туристы смогли оценить такие разработки, ведь хороший нож для выживания отлично подойдет для:

  • добывания пищи (охота);
  • приготовления пищи (дрова и огонь);
  • строительства временного жилья (шалаша или дома в ветвях деревьев);
  • изготовления необходимых орудий для рыбной ловли и для изготовления и починки одежды;
  • защиты от животных;
  • ориентирования на местности;
  • оказания медпомощи.

Когда остаёшься один на один с дикой природой, хочется, чтобы под рукой всегда был надёжный и многофункциональный помощник. Конструкторы разработали нож для выживания, подобрав качественный материал для лезвия, сконструировав удобную форму лезвия и придумав специальную полую рукоять, в которой разместили так называемый НАЗ  (неприкосновенный аварийный запас).

Нож для выживания – спасительный минимум в экстремальной ситуации warways

Что может входить в НАЗ?

Обычно ножи для выживания, имеющие НАЗ, большие по размеру. Лезвие клинка у них широкое, а рукоятка массивная и с полой ручкой, в которой находится стандартный набор неприкосновенного запаса:

  • Несколько спичек, смазанных воском и тёрка для розжига – всё это хранится в специальной непромокаемой упаковке;
  • Линза, которой можно пользоваться в солнечную погоду;
  • Компас – нужная, но не всегда эффективная в лесу вещь, да и конструкция рукоятки ножа тогда должна быть из сплава, который не влиял бы на компас, что весьма неудобно, ведь рукоять – это одна из палочек-выручалочек в ноже для выживания (всегда найдётся, что расколоть тяжёлой и надёжной рукояткой);
  • Леска, 2-3 крючка и грузило. Обычно длина такой лески 3-5 м;
  • Скальпель или половина обычного лезвия;
  • Две иглы: швейная с простой хлопчатобумажной нитью и хирургическая со специальной капроновой нитью;
  • Обычная английская булавка;
  • Лейкопластырь и мини-пинцет, которые помогут при оказании медицинской помощи, но только при незначительной ране типа небольшого пореза или занозе;
  • Помогут в экстремальной ситуации и марганцовка, а также таблетки для очистки воды, миниатюрный свисток и зеркальце-гелиограф;
  • Кусок наждачной бумаги. Если нож затупился, то ею можно поправить лезвие.

Комплектовать такие наборы можно самим, ведь на самом деле вещей, необходимых для выживания, много больше, чем можно было бы поместить в полую рукоятку.

Какие бывают ножи для выживания и как выбрать подходящий?

Ножи для выживания должны соответствовать определённым требованиям не только применительно к конструкции и удобству для переноски, качественным должен быть весь нож в целом. Так как ножи для выживания бывают двух видов (складной нож и нож с фиксированным лезвием), то стоит рассмотреть оба варианта, чтобы определить, какие из этих вариантов лучше подходят под категорию хороших ножей для выживания. Раскладной нож, как правило, имеет небольшие размеры и специфичен в отношении ширины клинка. Такой нож, конечно же, удобнее носить в кармане, но поможет ли он в экстремальной ситуации? Хотя некоторые из категории складных ножей для выживания имеют множество функций и могут выполнять до 30 видов различных манипуляций.

Ножи с фиксированным лезвием не так удобны в переноске как складные, но более надёжны. Нет страха перед поломкой выкидного механизма, да и НАЗ вселяет уверенность в выполнении миссии выживания.

Нож для выживания – спасительный минимум в экстремальной ситуации warways

Лезвие при выборе такого небольшого ножа играет не последнюю роль, а потому лучше, если его размер будет до 15 мм, а ширина от 4 до 6,5 мм. Лучшая сталь для таких ножей – углеродистая, Но её недостаток (быстро ржавеет и тупится) может значительно затруднить использование такого ножа в сыром климате. Стоит подбирать нож, в сплаве лезвия которого имеются ванадий или хром.

Важно также, какая форма заточки лезвия, гладкая или пилообразная? Конечно же, серрейторное лезвие поможет и напилить, и разрезать, но оно быстро тупится, а наточить его можно только с помощью специального приспособления. Лучше выбирать обычное гладкое лезвие, которое, по крайней мере, можно подправить наждаком из НАЗа.

Нож для выживания – спасительный минимум в экстремальной ситуации warways

Лучшие ножи для выживания отечественного и импортного производства

Такие ножи, как и всякий другой тип ножей, имеют свои достоинства и недостатки, но и среди них есть свои лидеры. Рассмотрим российский и мировой рейтинги лучших ножей для выживания 2017  года:

  • Нож выживания Jungle King Это нож испанской фирмы «Aitor». Клинок ножа сделан из хром-молибден-ванадиевого сплава с твёрдостью в 59 единиц и имеет длину лезвия 13, 5 мм. В пустотелую герметичную рукоятку вложен НАЗ. В завинчивающуюся крышку рукоятки помещён компас. В неприкосновенный запас в разных комплектах могут входить: набор иголок, булавок и крючков, карандаш, отсек для таблеток, пластырь, лезвие, огниво, пинцет, нож-скинер, йод, жидкость против москитов, жгут для пострадавших конечностей. На ножны намотана бечева, которую можно использовать для разных надобностей (от охоты до бытового применения);
  • Отечественная модель ножей выживания НВ-1-01, аналогом которой был боевой нож «Басурманин», похожа на Jungle King II как по внешности, так и по характеристикам. Длина воронёного лезвия – 16 см, марка стали 8 ХФ. Рукоятка также выполнена из стали, и в её капсюле размещён НАЗ. В комплектацию НАЗа входят: леска на катушке с грузилом и крючками, 3-х метровая нить, спички и тёрка для спичек, шило, булавка с иглой, таблетки для стерилизации воды. Примечательны ножны: они разделены на две полости, на одной из которых намотан шнур, а во второй размещаются пила и небольшой нож-скинер. Как и King, НВ имеет встроенный компас;
  • Нож выживания Ganzo g8012, названный лучшим ножом 2017 года для туристов. Нож, по отзывам владельцев, очень удобно лежит в руке, отличается красивой и яркой рукояткой, что снижает риск потери ножа. Ganzo g8012 – это нож для выживания с огнивом, которое помещается в пятке обуха. В ножны помещён стропорез, который незаменим при разрезе синтетической и натуральной ткани, кожи и нетолстых ветвей. В целом и общем это неплохой (хотя и не армейский) нож для турпоходов в тайгу или горы;
  • Ещё один примечательный экземпляр – нож выживания «Аллигатор». Его комплект и параметры также слегка отличаются от предыдущих моделей, но у него есть несколько недостатков, на которые стоило бы обратить внимание не только покупателям, но и производителям. Например, расположенная в ножнах пила, которая мало пригодна для отпиливания чего бы то ни было.

Нож для выживания – спасительный минимум в экстремальной ситуации warways

Нож для выживания – спасительный минимум в экстремальной ситуации warways

Если же говорить в целом о других моделях ножей для выживания, то каждый нож неплох по-своему. Производители стараются держать марку и выпускать качественные и доступные для любого кошелька ножи.

Ножи были всегда верными помощниками человеку на охоте, в бою и быту. Вот и сегодня, в век высоких технологий, нож для выживания остаётся чуть ли не единственным предметом первой необходимости для людей, которые любят путешествовать не по турпутёвкам, а самостоятельно преодолевать трудности выживания в дикой природе.

Запись Нож для выживания – спасительный минимум в экстремальной ситуации впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх