На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Российский травматический пистолет МР 355: его характеристики и история создания

Начать рассказывать о травматическом пистолете МР 355 следует с того, что этот образец отечественного травмата есть практически точная копия знаменитого российского боевого оружия – пистолета Стечкина. Это – первый момент. Теперь момент второй: травматик, о котором пойдет речь, ни в коем случае нельзя путать еще с одной копией «стечкина» – АПС-М (автоматический пистолет Стечкина модернизированный). Это два разных вида травматического оружия, хотя внешне они очень между собой схожи. При этом по своим характеристикам МР 355 гораздо совершенней, нежели АПС. Впрочем, в данной статье речь пойдет не о сравнительных характеристиках этих двух образцов, а о том, что собой представляет именно травматический пистолет МР 355.

Российский травматический пистолет МР 355: его характеристики и история создания warways

Подробнее об оружии

Пистолет был изготовлен на Ижевском мехзаводе. Начало его розничной продажи приходится на середину 2007 года. Оружие сразу же привлекло внимание ценителей и покупателей – в первую очередь по причине того, что травмат был внешней копией своего боевого аналога. И даже когда впоследствии выяснилось, что в соответствии с требованиями российского законодательства, травмат не может стрелять стальными зарядами, а также вести автоматический огонь, как его боевой «собрат», интерес к нему ничуть не уменьшился.

Российский травматический пистолет МР 355: его характеристики и история создания warways

Как уже упоминалось, в смысле дизайна травматический и боевой «стечкины» очень схожи. В этом заключена прямая выгода для обладателей травматика. В случае возникновения конфликтной ситуации, один лишь внушительный вид МР 355 способен урезонить злоумышленника: кто знает, может, в тебя целятся именно из боевого «стечкина», а не из травмата. Так что, в первую очередь, АПС МР 355 – это оружие психологического воздействия. Хотя и его технические возможности во многом впечатляют.

Технические возможности оружия

Начнем со ствола. Травматический пистолет МР 355 стреляет специальными зарядами калибра 9 мм РА. Боевой «стечкин» стреляет патронами 9-го калибра, поэтому вполне логично, что у травмата ствол был видоизменен с той целью, чтобы из него можно было стрелять зарядами 9 мм РА.

Российский травматический пистолет МР 355: его характеристики и история создания warways

По сравнению с боевым «стечкиным», диаметр ствола у травмата несколько уже. Кроме того, ствол в данном случае имеет жесткую фиксацию на раме. Помимо этого, в ствольном канале травмата имеются два специальных нароста (зуба). Эти наросты, во-первых, не позволяют стрелять из пистолета боевыми пулями, во-вторых, благодаря наростам, заряды, выпущенные из ствола травматика, не позволяют травматической пуле лететь с большей скоростью, чем это разрешено законом. Размеры зубьев впечатляют: размер каждого из них равняется половине диаметра ствола. Находятся они в 10 мм друг от друга.

Помимо зубьев, в дульных срезах травматического «стечкина» расположены еще и специальные сужения. Именно благодаря этим приспособлениям, из травматика невозможно стрелять твердыми зарядами. Кроме того, его никоим образом нельзя переделать под стрельбу боевыми патронами – невзирая на ухищрения всяческих «народных умельцев».

Характеризуя ствол, следует добавить, что он сконструирован в виде двух спрессованных половинок с преградой внутри. По отзывам специалистов и любителей, ствол у МР 355 значительно надежней, чем у большинства образцов травмата отечественного производства.

Помимо ствола, у травматического «стечкина» отчасти ослаблена конструкция. Именно ослабленная конструкция и не позволяет вести огонь очередями.

Российский травматический пистолет МР 355: его характеристики и история создания warways

Во всем же прочем данный травматический пистолет идентичен со своим боевым «собратом». Предохранитель травматика так же, как и у боевого оружия, имеет обозначение АВ (что означает «автоматический огонь»). Кроме того, на травматике остался специальный переключатель, дающий возможность вести огонь в трех режимах. И то, и другое, в отличие от боевого пистолета, является чистой воды декоративным украшением и не играет в травмате никакой роли.

Тактико-технические данные пистолета

Ударно-спусковой механизм оружия сконструирован традиционно – автоматическая система и свободный затвор. Стрелять из пистолета можно также традиционным образом – предварительно взведя курок или способом самовзвода. Другие ТТД оружия таковы:

  • Его калибр равен 9 мм;
  • В нем применяются боеприпасы 9 мм РА, а также 10х22Т;
  • Длина пистолета равна 225 мм;
  • Ширина пистолета равняется 34 мм;
  • Высота оружия равна 170 мм;
  • Без патронов пистолет весит 950 г;
  • Магазин пистолета может вместить 10 зарядов;
  • Из пистолета можно стрелять исключительно одиночными выстрелами.

При покупке вам предложат два магазина, а также деревянную кобуру, служащую также прикладом к пистолету. Благодаря такой кобуре, оружие приобретает очень импозантный и впечатляющий облик.

Российский травматический пистолет МР 355: его характеристики и история создания warways

Особенности боепитания оружия

МР 355 имеет некоторые специфические особенности боепитания. Магазин боевого «стечкина» рассчитан на 20 патронов. Магазин травматического «стечкина», как было сказано, вмещает 10 зарядов. Так вот: если постараться, то магазин травматического «стечкина» можно зарядить 20 патронами, что, к слову, многие владельцы оружия и делают.

Российский травматический пистолет МР 355: его характеристики и история создания warways

Дело в том, что для того, чтобы магазин травмата нельзя было зарядить более чем десятью патронами, внутри магазина имеются специальные предохранительные наклепки. Если их убрать, то в этом случае в магазине как раз и поместится 20 патронов – как и у боевого «стечкина».

Можно наклепки и не убирать. Достаточно после того, как зарядите 10 патронов, надавить на верхний патрон с целью впихнуть в магазин еще и одиннадцатый заряд. После того, как одиннадцатый патрон в магазин улегся, остальные девять зарядов укладываются легко.

Правда, здесь следует принимать во внимание, что как бы там ни было, а заряжать травмат МР 355 более чем десятью зарядами законом запрещено. Кроме того, в этом случае почти непременно образуются проблемы при подаче патронов в патронник. Это случается потому, что начинает барахлить обратный ход подавателя. Впрочем, многие «умельцы» уверяют, что после множественных зарядок-перезарядок оружия патроны в конце концов начинают поступать в патронник свободно.

Первоначально пистолет был рассчитан на стрельбу итальянскими патронами 10х22Т. Хотя многие обладатели травмата считают, что стрелять лучше другим видом зарядов – боеприпасами 9 мм РА.

При выборе боеприпасов необходимо учитывать несколько специфических моментов. Если стрелять слабыми зарядами (теми же 9 мм РА), то в этом случае может возникнуть проблема перезарядки, и тогда пистолет надо будет перезаряжать всякий раз, как вы произведете выстрел. Если же, наоборот, стрелять более мощными боеприпасами, то здесь из-за высокой скорости пульки она, соприкоснувшись с преградами внутри ствола, может разорваться.

Многие владельцы МР 355 предпочитают патроны «Магнум». Говорят, что пули этих боеприпасов разрываются внутри ствола гораздо реже. Другие владельцы уверяют, что лучше всего для стрельбы из МР 355 подходят патроны, которые выпускаются в фирме «Техкрим».

Российский травматический пистолет МР 355: его характеристики и история создания warways

Впрочем, как бы там ни было, в результате многолетней практики сложилось убеждение, что для стрельбы по мишеням лучше всего подойдут патроны 9 мм РА, а вот для самообороны придется использовать какие-то другие виды боеприпасов.

О достоинствах и недостатках оружия

Травматический пистолет МР 355, по многочисленным уверениям, обладает такими достоинствами:

  • Надежной конструкцией, что вполне объяснимо. Как известно, травмат – это почти полная копия одного из самых совершенных отечественных боевых пистолетов;
  • У оружия впечатляющий служебный ресурс. При правильном уходе из него можно сделать не менее 40 тысяч выстрелов.

К недостаткам оружия традиционно относят такие моменты:

  • Не слишком удачный прицельный механизм – в частности, тонкую мушку;
  • Длинный шаг спускового крючка;
  • Мороку при выборе боеприпасов;
  • Внушительные размеры и вес (хотя многие считают эти качества достоинством оружия).

Кроме того, все сходятся во мнении, что у пистолета слишком высокая цена – никак не меньше 35 тысяч рублей.

Несколько слов в заключение

В настоящее время, согласно известному распоряжению правительства РФ о запрете выпуска тех видов травматического оружия, которые скопированы с боевых аналогов, выпуск МР 355 также запрещен.

Российский травматический пистолет МР 355: его характеристики и история создания warways

Однако, поскольку в прежние годы таких пистолетов было произведено достаточно много, то и сейчас оружие можно еще встретить в продаже.

Запись Российский травматический пистолет МР 355: его характеристики и история создания впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх