На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

83 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Стартовый пистолет: виды, характеристики, применение

Словосочетание «стартовый пистолет» говорит само за себя. Такие пистолеты созданы для проведения спортивных соревнований. Если точнее, то для того, чтобы давать старт бегунам на различные дистанции. Это его главное предназначение. Главная же особенность стартового пистолета – громкий звуковой сигнал.

Стартовый пистолет: виды, характеристики, применение warways

В мире имеется множество вариантов сигнального пистолета: одни образцы напоминают боевое оружие, другие – это оригинальные модели.

Немного об истории создания и применения стартовых пистолетов

Стартовый пистолет создавался и применялся с единственной узконаправленной целью – для подачи сигнала к началу состязаний. Особенностью стартового оружия было то, что судьи, включающие секундомеры, не брали в расчет звук от выстрела, и ориентировались больше на вспышку, производимую стартовым пистолетом. Здесь в расчет вступали законы физики, а именно то, что свет имеет большую скорость, чем звук, и если ориентироваться именно на звук и вместе со звуком включать секундомер, то таким образом возникала погрешность в исчислении долей секунд бегущих спортсменов.

На последних Олимпиадах стартовое оружие было заменено на специальные электронные устройства. Предполагается, что именно такие устройства в конце концов и вытеснят стартовые пистолеты.

Разновидности пистолетов

В общем и целом, стартовые пистолеты можно разделить на два вида:

  • механические;
  • электронные.

По многим показателям механические пистолеты уступают электронным аналогам. Выстрел из механического пистолета может не произойти из-за осечки в самый неподходящий момент, что связано с непоступлением патрона в патронник. Практика показывает, что в особенности такой казус случается именно с пистолетами, тогда как барабанное оружие, то есть револьверы, этим грешат не так часто.

Стартовый пистолет: виды, характеристики, применение warways

По своей конструкции электронные стартовые пистолеты практически ничем не напоминают оружие. Единственная цель применения электронного пистолета – произвести яркую вспышку и звук, которые могли бы видеть и слышать все соревнующиеся спортсмены одновременно, а также судьи-хронометристы.

Кроме этого, стартовые пистолеты подразделяются на:

  • шумовые;
  • сигнальные.

Из стартового шумового пистолета можно сделать холостой выстрел – и более ни для чего такое оружие не предназначено. Однако же вместе с тем пистолет может служить и для самозащиты – тем более что многие образцы внешне очень похожи на настоящие. К тому же, если из него выстрелить, то злоумышленник и впрямь может принять это оружие за боевое и ретироваться.

При этом шумовой пистолет не считается огнестрельным, а потому не надо никакого разрешения при его покупке.

Стартовый пистолет: виды, характеристики, применение warways

Из сигнального пистолета можно подать лишь звуковой тревожный сигнал, сопровождаемый вспышкой. Этот вид в качестве оборонительного средства обычно не используется. Купить его можно свободно, без всяких разрешений. Правда, если при этом калибр оружия превышает 6 мм, то наужно зарегистрироваться в полиции. Помимо этого, такой пистолет не продадут несовершеннолетним.

Несмотря на внешнюю похожесть сигнальных пистолетов на боевые, они отличаются от них по своей конструкции. Они оснащены совершенно гладким стволом, который к тому же имеет одинаковую толщину от начала до конца, то есть у ствола отсутствует отличие основной части от патронника.

У сигнальных пистолетов обычно один ствол, однако можно встретить и двуствольные модели.

Наиболее часто сигнальные стартовые пистолеты приобретают те люди, которые любят путешествовать по суше и на море, а также заниматься всяческими экстремальными видами спорта. В случае непредвиденной ситуации выстрелом из сигнального оружия можно оповестить о том, что его владелец угодил в сложную ситуацию.

Стартовый пистолет: виды, характеристики, применение warways

Патроны, используемые в сигнальных пистолетах

Патроны, используемые в сигнальном оружии, могут быть различными. По своим характеристикам патроны подразделяются на:

  • парашютные с одной звездочкой;
  • парашютные с несколькими звездочками (от 2 до 5);
  • беспарашютные осветительные;
  • патроны с дымовыми шашками различных цветов;
  • комбинированные (такие патроны одновременно со вспышкой издают звук, напоминающий хлопок от разрыва петарды).

Все эти типы патронов отличаются друг от друга тем, что одни из них целесообразно использовать днем, а другие – в темное время. Так, патроны с дымовыми шашками лучше применять днем, а патроны со звездами – в темное время. Все типы патронов при выстреле достигают высоты до ста пятидесяти метров.

Стартовый пистолет: виды, характеристики, применение warways

Наиболее популярные виды стартовых пистолетов

В мире имеется довольно много моделей стартового оружия. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  • Стартовый пистолет «Ekol». Верней, это целый перечень модификаций пистолетов «Ekol». Пистолеты произведены турецкой фирмой Voltran Ekol. На мировом рынке имеется множество разновидностей этого оружия, начиная от совсем миниатюрных и заканчивая внушительными образцами, произведенными на основе «беретты». То есть, всякий любитель может выбрать для себя оружие по своему вкусу;
  • Стартовый пистолет «Зораки». Производит его турецкая фирма Atak Silah. Это очень популярная фирма, и производимое ею оружие популярно также, причем – во всем мире. Фирмой выпускается несколько моделей «Зораки», так что и здесь есть из чего выбирать;
  • Стартовый пистолет «Сталкер». Это также оружие турецкого производства (в данном случае, его производит фирма Atak Arms). «Сталкер» – это очень надежное оружие своего класса. Во-первых, все образцы этой модели скопированы с боевых прототипов. Во-вторых, оружие выполнено из крепких металлических сплавов и полимеров, что также выгодно отличает это оружие;
  • Стартовый пистолет ПМ. Это точная копия боевого оружия – пистолета Макарова. Корпус пистолета стальной, рукоять – пластиковая. К оружию прилагается магазин, являющийся копией магазина ПМ. Поскольку это оружие, как было сказано, скопировано с ПМ, то есть смысл поговорить о нем несколько подробнее. Этот образец (его еще называют пистолет МР-371) не только по своему внешнему виду, но и по внутреннему устройству также во многом походит на ПМ. У пистолета МР-371 тот же калибр, та же вместимость магазина, тот же вес, те же параметры. За исключением, понятное дело, боеприпасов. Стартовый ПМ стреляет пластмассовыми или стальными имитаторами патронов. При этом если пистолет стреляет пластмассовыми имитаторами, то перезаряжать оружие нужно всякий раз, как происходит выстрел. А если стрельба происходит стальными имитаторами, то механика у пистолета работает точно так же, как у боевого аналога;
  • Стартовый пистолет ИЖ-СПЛ. Этот пистолет производился в Ижевске раньше, чем стартовый ПМ – еще в советское время. Многозарядный стартовый пистолет СПЛ отличался надежностью и хорошим дизайном. В настоящее время он не производится, и является коллекционной редкостью;
  • Сигнальный пистолет ТТ-С. Как видно из названия, этот образец переделан из боевого оружия с одноименным названием. При переделке конструкторы почти полностью изменили или поменяли внутренности оружия, однако внешний вид сохранили. В качестве зарядов к данному образцу сигнального оружия используются капсюли «жевело». Впрочем, помимо «жевело», из сигнального пистолета ТТ можно стрелять и капсюлями типа КВ21. Данный образец также большей частью является предметом для коллекционирования;
  • Стартовый пистолет Carrera GT Произведен на базе одноименного боевого аналога и, соответственно, имеет такой же, как у аналога, внешний вид. Кроме того, его механика также имеет во многом сходство с боевым аналогом. Материал для изготовления рамки стартовой модели – ударопрочный пластик, его магазин, патронник и ствол – стальные.

В качестве оружия, применяемого в целях самозащиты, сигнальные пистолеты обладают рядом преимуществ.

Стартовый пистолет: виды, характеристики, применение warways

Приобретая их, не надо хлопотать о специальном разрешении, специальные навыки при обращении с ними не нужны, из такого оружия нельзя никого травмировать.

Запись Стартовый пистолет: виды, характеристики, применение впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх