На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

САУ 2С7 Пион — самое мощное орудие

Самоходная артиллерийская установка 2С2 «Пион» возглавляет рейтинг самых мощных и дальнобойных орудий, до недавнего времени стоящих на вооружении. Согласно международным договорам основное число САУ Пион было снято с вооружения в 1990, законсервировано и отправлено на хранение. Небольшая часть установок эксплуатируется и сейчас, но все они передислоцированы в восточный военный округ. Калибр пушки — 203 мм при длине ствола 55 калибров. Она обеспечивает стрельбу снарядами нескольких модификаций весом около 100 кг на дальность 47 км. САУ «Пион» изначально разрабатывалась для стрельбы ядерными боеприпасами.

САУ 2С7 Пион — самое мощное орудие warways

История разработки

Дальнобойные орудия, сверхмощные артиллерийские установки активно использовались во Вторую мировую войну. В последующее десятилетие интерес к ним спал, так как они показали существенные недостатки в их применении. Это высокая сложность и стоимость механической части. Очень низкая скорострельность и мобильность. Резкое возобновление интереса к системам дальнобойной артиллерии произошло после появления тактических ядерных зарядов. Наступила целая эпоха конструирования мощных артиллерийских систем. Инженеры дошли до калибра 420 мм на миномете «Ока». Мощную артиллерийскую установку, ведущую огонь с закрытых позиций, трудно заметить. В этом ее преимущество, однако с появлением и удешевлением ракетных систем, подобное вооружение постепенно сходит с арены, но продолжает оставаться в запасах армии.

САУ 2С7 Пион — самое мощное орудие warways

Ключевые даты для САУ «Пион»:

  • 1975 — принятие на вооружение;
  • 1983 — модернизация;
  • 1990 — снятие с вооружения.

Основные тактико-технические характеристики

Орудие:

  • Калибр орудия — 203 мм;
  • Длина ствола — 55 калибров (более 11 метров);
  • Дальность стрельбы по баллистической траектории – 47 км;
  • Дальность выстрела прямой наводкой – 6-8 км;
  • Вес снаряда – 80-110 кг для различных модификаций;
  • Скорострельность – 1,5-2,5 выстр/мин (скорострельность режимная и максимальная);
  • Угол наведения – 0-60 градусов по вертикали и -15 +15 градусов по горизонтали;
  • Управление наведением — гидравлическое с питанием от отдельного двигателя;
  • Прицел — панорама орудийная (панорама Герца) + дополнительный прицел для прямой наводки;
  • Заряжание — ручное с помощью тележки для снаряда или с кузова грузовика (транспортная машина для боекомплекта);
  • Боекомплект шасси – 4-8 снарядов с пороховыми выстрелами и капсюльными трубками;
  • Боекомплект транспортной машины — 40 выстрелов.

САУ 2С7 Пион — самое мощное орудие warways

Самоходное шасси:

  • Масса шасси — до 45 тонн;
  • Экипаж – 7 человек;
  • Класс брони — противопульная;
  • Мощность двигателя — 780-840 л.с. по модификации 2С7 и 2С7М (2С7М обновленный вариант, выпускавшийся с 1983-1986);
  • Трансмиссия — механическая, две коробки передач на 7 ступеней. Гидравлическое управление переключением;
  • Скорость по шоссе —50 км/ч (13.8 м/сек);
  • Запас хода по шоссе – 675 км;
  • Время перевода в боевое положение – 10-7 мин;
  • Преодолеваемый ров – 2500 мм;
  • Преодолеваемый брод — 1200 мм;
  • Преодолеваемый подъем/спуск – 25.

Данные ТТХ вполне подходят для стрельбы тактическими ядерными боеприпасами. Кодовое название ядерных зарядов на калибр 23 мм «Клещевина», «Саженец», «Перфоратор». Помимо ядерных снарядов возможна стрельба обычными осколочно-фугасными и кассетными зарядами. Также на данный калибр разработан химический боеприпас.

Общая компоновка

Корпус выполнен с минимальной высотой, что обеспечивает хорошую защищенность установки при опущенном стволе пушки в маршевом положении. Конструкция безрамная, а несущей является сваренная пустотелая конструкция из листа противопульной брони. Корпус разделен поперечными перегородками на четыре отсека. Кабина экипажа расположена в самой передней части, которая выполнена как передний свес над гусеницами. Следующие за кабиной отделения — моторно-трансмиссионные. Привод выполнен на передние звездочки через две коробки передач.

Орудие установлено в кормовой части. В транспортном положении ось ствола орудия параллельна продольной оси по центру шасси. Это обеспечивает хорошую устойчивость. Задняя и кормовая части уравновешенны. Это важно при преодолении рвов на 2500 мм.

Двигатель

Самый первый вариант САУ Пион комплектовался двигателем В-46 или В-46-1. Это дизельный танковый дизель на 12 цилиндров и 780 л.с. мощности. Двигатель был взят от танка Т-72. Перед установкой в нем были проведены компоновочные изменения для подгонки под моторный отсек шасси. Для сохранения мотор-ресурса и быстрого зимнего запуска мотор оснащен мощным предпусковым подогревателем.

В ходе модернизации САУ 2с7 Пион на САУ 2С7М дизель В-46 был заменен на более совершенный многотопливный двигатель В-84. Топливо — солярка, летние и зимние сорта, керосин, бензин, смесовое топливо. Общая мощность мотора возросла до 840 л.с.

САУ 2С7 Пион — самое мощное орудие warways

Трансмиссия и ходовая

Трансмиссия — полностью механическая без гидротрансформаторов, а гидравлика используется только для управления. Конические редукторы и коробки передач позаимствованы от танка Т-72. МКПП 7 ступенчатая + 1 передача на задний ход. Привод выполнен на передние звездочки, что несколько необычно для гусеничного шасси на 45 т массы.

При разработке изначально ставилось условие массы до 50 тонн, поэтому основные узлы шасси были позаимствованы от танка Т-72. Это шесть пар сдвоенных обрезиненных стальных катков. Они имеют индивидуальную торсионную подвеску. Гидроамортизаторы снабжены системой блокировки. Она включается при опускании бульдозерного сошника и переводе установки в боевое положение.

Прицеливание

Наведение осуществляется классическим орудийным прицелом (панорама герца). Была выбрана хорошо себя зарекомендовавшая модель ПГ-1М. В модернизированной версии 1986 года к наводчику поступают данные от радиостанции Р-173. Для отображения данных используются цифровые индикаторы. Скорострельность удалось поднять в 2,5 раза. Для стрельбы прямой наводкой имеется прицел ОП-4М.

Вспомогательное оборудование, противооткатные устройства

Тактическое применение самоходных артиллерийских систем предусматривает стрельбу с защищенных закрытых позиций. На марше САУ защищена противопульной броней, но в боевом положении ей требуется защищенная позиция. Специально для этих условий гидравлика подъема ствола, прицеливания и установки противооткатных устройств имеет привод не от основного, а от вспомогательного двигателя. В качестве него был выбран надежный четырехцилиндровый дизель-генератор 9Р4-6У2. Генератор имеет мощность 18 кВт (24 л.с.). Через основной насос гидравлической системы обеспечивается привод всех систем САУ, необходимых для стрельбы.

Основное противооткатное устройство выполнено в виде бульдозерного отвала, смонтированного в задней части машины. Сошник опускается и поднимается гидравлической системой. Второй противооткатной элемент — опускаемая на грунт задняя звездочка. Каждая звездочка поднимается и опускается одним гидроцилиндром. После этого гусеницы меняют форму, и у шасси появляется мощный задний упор.

В комплект вспомогательного оборудования входит ручная тележка для перевозки снаряда. При заряжании с транспортной машины, она не требуется. С тележкой возможна подача снаряда с уровня грунта при любом наклоне ствола.

100-килограммовый снаряд с тележки или транспортной машины устанавливался на специальный манипулятор с правой стороны машины, после чего загружался в казенную часть ствола орудия. Система заряжания получилась сложной, но она позволяет проводить максимально быстрый перезаряд без изменения угла ствола.

САУ 2С7 Пион — самое мощное орудие warways

Вспомогательное вооружение

Дополнительное вооружение предназначено для защиты машины на марше и в огневой позиции. От штурмовой авиации защита обеспечивается ПЗРК и зенитным пулеметом НСВТ калибром 12 мм. Экипажу выдаются автоматы и гранаты Ф1.

Связь, средства наблюдения

С 1975 года САУ Пион комплектовалась радиостанцией Р-123М. В модификации 1986 года радиостанция была заменена на более современную Р-173. Р123М — ламповая бортовая радиостанция для открытой FM связи на 20-51 мГц. Передатчик на лампе ГУ-50 обеспечивает 40 Вт максимальной мощности и связь на 25 км и больше. Устройство устарело и к 1986 году было заменено на самую современную бортовую радиостанцию Р-173.

Р-173 работает на 30-76 мГц с мощностью передатчика 45 Вт. Элементная база — радиационно-стойкие микросхемы военного назначения. Предусмотрена передача цифровых данных на 16 кбит/сек. Это обеспечивает совместимость с различными алгоритмами шифрования речи, передачи точного времени, координат целей и любых других данных, необходимых для тактической работы. Р-173 обеспечивает функционирование САУ в автоматизированной системе управления огнем. Радиостанция Р-173 находится сейчас на вооружении и устанавливается на все машины РВСН.

Работа в обычных дневных условиях ведется без применения электроники. В дневное время задействуется 8 призменных перископических приборов ТНПО-160, имеющих широкое применение на различной бронетанковой технике. В ночное время необходима часть из них заменяется на приборы ночного виденья ТВНЕ-4Б.

САУ 2С7 Пион — самое мощное орудие warways

Снаряды

Большая дальность стрельбы делает рациональной систему раздельного заряжания. В этом случае не используется гильза. Сначала в ствол с помощью гидравлической системы загружается снаряд массой около 100 кг. Затем загружается пороховой заряд в полотняных мешках. Запал обеспечивается одноразовой капсюльной трубкой, которая выбрасывается после каждого выстрела при движении затвора на повторный заряд.

Основным типом является осколочно-фугасный заряд 3ВОФ34 массой 110 кг. Дальность стрельбы – 37 км. Он же есть в активно-реактивном варианте с увеличенной дальностью до 47 км, что является максимальным значением для данного орудия.

Запись САУ 2С7 Пион — самое мощное орудие впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх