На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Травматический пистолет «Mauser HSc 90t» – оружие немецкого качества

Когда знатоки оружия слышат словосочетание «немецкий пистолет Mauser HSc», то на ум им приходит знаменитый самозарядный пистолет фирмы «Маузер» выпуска времён ещё Первой Мировой. Все понимают, что это оружие, проверенное временем и отменного качества. И это действительно так.

«Mauser HSc» зарекомендовал себя как прекрасный образец боевого оружия, несмотря на то, что был в своё время на вооружении у Третьего рейха. Его производство немцы прекратили ещё в 77 году прошлого столетия, и боевой «маузер» остался только в истории. Современная история оружия, история травматики в частности, знает другой образец немецкого «маузера». Это «Mauser HSc 90t» – травмат-пистолет 2005 года выпуска, немецкой же, но уже другой компании («Rohm»), вышедший в «народ» в период расцвета травматики.

Травматический пистолет «Mauser HSc 90t» – оружие немецкого качества ULFHED

Обзор травмат-пистолета «Mauser HSc 90t»

Честно сказать, немецкое качество оружия прошлого века было намного выше современного. Во всяком случае, так считают российские покупатели. Возможно, эта критика относится чисто к травматическому оружию, но она вполне справедлива, если вспомнить первое знакомство наших покупателей с травматами фирмы «Umarex».

Травматический пистолет «Mauser HSc 90t» был адаптирован с газового под травмат-патроны. Внешне он очень похож на газовый «Rohm RG-88», но при этом ещё и имеет одну странность во внешней конструкции, которая ничуть не красит его внешний облик. Щёчки прикручены к рукоятке ничем не замаскированными болтами, которые смотрятся довольно нелепо.

В целом же конструкция пистолета, если учитывать его средние габариты и небольшой вес, очень удачна. Извлекать оружие как из кобуры, так и из одежды очень удобно, так как пистолет не имеет выступов, за которые мог бы зацепиться. Вес травмата «Mauser HSc 90» позволяет носить его безо всяких неудобств под одеждой в любое время года, Дизайн рукоятки и других элементов практичен. Пистолет удобен для пользования людьми с разными размерами ладоней.

Прежде чем рассмотреть тактико-технические параметры травмата «Mauser HSc 90t», надо сказать о его исключительной особенности быстро приводиться в боеготовность. Привести его к готовности можно меньше, чем за секунду. Всё дело в конструкции предохранителя, который устроен так, что когда он включен, то блокирует ударник, но при этом ещё и разъединяет курок со спусковым крючком. Кожух-затвор при всём при этом не становится на блокировку, что и приводит к быстроте подготовки пистолета к стрельбе.

Тактико-технические данные травмата «Mauser HSc mod 90t»

Технические данные пистолета выглядят таким образом:

  • Масса травмата без боеприпасов – 600г;
  • Длина – 165 мм;
  • Высота – 115 мм;
  • Длина ствола – 86 мм;
  • Вместимость магазина – 7 зарядов;
  • Калибр используемых патронов – 10x22Т и 9 мм РА.

Травматический пистолет «Mauser HSc 90t» – оружие немецкого качества ULFHED

Как и всякая травматика, «Mauser HSc 90t» имеет самозарядную автоматику с отдачей свободного затвора.

Конструкционные особенности «Mauser HSc 90t»

Прицельный механизм не регулируется и, несмотря на то, что у пистолета отсутствует специальная прицельная маркировка, он довольно удобен при стрельбе. Рассматривая предохранитель, нельзя не отметить «немецкую» традиционность его работы: положение «вверх» - рабочее, «вниз» - блокировка, что не совсем удобно для российского пользователя, привыкшего к обратному действию предохранителя.

Ствол у «немца» обладает необычной конструкцией. Канал ствола имеет три, но довольно далеко отстоящие друг от друга преграды («зуба»), которые разделяют ствол на три части по 120 градусов каждая. Это сделано для того, чтобы увеличить кучность боя. Этому также способствует специальная шестигранная насадка (длина каждого нареза около 10 мм), расположенная недалеко от дульного отверстия.

Возвратная пружина, надетая на ствол пистолета, довольно слабая и тонкая, что смущает многих владельцев, и они ищут способы заменить её на более жёсткую. УСМ, как и обычно у травматов, двойного действия – самовзводом и с предварительно взведённым курком.

Травматический пистолет «Mauser HSc 90t» – оружие немецкого качества ULFHED

Магазин пистолета стальной, а на изготовление пятки и подавателя патронов использовали чёрный пластик. Кнопка защёлки находится на рукоятке слева. После окончания отстрела затвор становится на автоматическую остановку. Для того, чтобы снять затвор с блокировки, следует сдвинуть его назад и потом отпустить.

Проблема с использованием боеприпасов в «Mauser HSc 90t»

Если посмотреть на калибр патронов, которые можно использовать в этом травмате, то надо отметить, что производитель, который рекомендовал для своего «детища» довольно мощные патроны калибра 10x22, не учёл легкосплавности пистолета. По этой причине травмат плохо справлялся с зарядами, кинетическая энергия которых 50 Дж. Это приводило к поломке кожух-затвора.

Эту проблему российский потребитель решил с лёгкостью, заменив рекомендованные патроны на заряды калибра 9 мм РА. «Mauser HSc 90t» «съел» и эти патроны, причём более удачно, чем свои родные. Всё бы хорошо, но закон обязывает использовать в травматике только предписанные документацией боеприпасы.

Разборка травмата «Mauser HSc»

Ухаживать за пистолетом «Mauser HSc 90t» более чем приятно, потому как особого ухода не требуется из-за особенностей его конструкции: все детали подогнаны довольно хорошо, что уменьшает риск загрязнения.

Травматический пистолет «Mauser HSc 90t» – оружие немецкого качества ULFHED

Последовательность разборки такова:

  1. Отсоединяется магазин;
  2. Со спусковой скобы откручивают болт;
  3. Скобу фиксируют, отводя вниз и чуть вбок;
  4. Затвор отводят назад, а затем снимают, поднимая вверх;
  5. Возвратную пружину снимаем со ствола.

Сборка после чистки производится в обратном порядке. Несмотря на минимальный риск загрязнения, чистить травмат всё-таки хотя бы раз в несколько месяцев необходимо.

Оценка пистолета «Mauser HSc 90t» как оружия для самозащиты

Если оценивать этот травмат-пистолет как оружие самозащиты, то надо сказать, что по сравнению с другими травматами немецких производителей, «Mauser HSc 90t» - неплохой образец травматического оружия.

За это говорят данные:

  • Дизайн вполне приемлем. Не красавец, но имеет классический вид «полицейского» оружия;
  • Удобен при использовании (размер рукоятки подходит под любую ладонь);
  • Удобен при ношении в любое время года (компактный, не имеет выступов, лёгкий);
  • Качественная сборка;
  • Точность и отличная кучность боя при стрельбе (точен даже на расстоянии 7-10 м);
  • Надёжен и мало подвержен износу (если не использовать патроны большой мощности).

Минусом служит материал изготовления, что опять же наводит на мысль об отказе использовать заряды с кинетикой более 50 Дж.

Травматический пистолет «Mauser HSc 90t» – оружие немецкого качества ULFHED

В целом же «немецкое» качество травмата «Mauser HSc 90t» делает его неплохим образцом оружия самозащиты.

Запись Травматический пистолет «Mauser HSc 90t» – оружие немецкого качества впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх