На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Украинский ПСМ-Р как образец компактного травматического оружия

Травматический пистолет ПСМ-Р – это детище украинских оружейных мастеров. Сконструирован он на базе известного российского боевого аналога – пистолета ПСМ (пистолет самозарядный малогабаритный).  И поскольку данный пистолет – это внешняя копия своего боевого «собрата», то из этого можно сделать вывод о том, что и пистолет ПСМ-Р – это малогабаритный пистолет.

Украинский ПСМ-Р как образец компактного травматического оружия warways

Для стрельбы из пистолета используется патрон типа 5,45х18.

Немного об истории и психологии

Боевой ПСМ в свое время создавался под конкретного потребителя. По замыслу конструкторов, таким пистолетом должны были вооружаться высшие должностные чины армии, КГБ, МВД, Прокуратуры. И они были вооружены этим пистолетом. Больше того, пистолет поставлялся за рубеж (в основном, для вооружения высших чинов силовых структур из стран соцлагеря). Кроме того, во все времена своего существования пистолет (разумеется, его боевой вариант) применялся в качестве наградного оружия.  Так что боевой ПСМ имеет долгую и успешную историю. Видимо, на это и рассчитывали создатели травматического аналога. Быть вооруженным точной внешней копией «генеральского» пистолета – это впечатляюще.

Однако же к малогабаритным образцам травматического оружия у потребителя отношение было всегда неоднозначным. С одной стороны, такой пистолет хорош. Он легок, компактен, его легко укрыть от посторонних глаз. Зато с другой стороны – пистолет наверняка обладает не слишком впечатляющими тактико-техническими способностями: поражающей силой заряда, дальностью полета пули, удобством ведения огня, эргономикой и т. д.  Помимо этого, малогабаритное оружие обычно не производит устрашающего впечатления на злоумышленника, которому может показаться, что это – вовсе не травмат, а некое подобие зажигалки, сделанной в виде пистолета.

Украинский ПСМ-Р как образец компактного травматического оружия warways

По этой причине большинство производителей травматов стараются сконструировать свое детище с длинным стволом, габаритным корпусом и массивной рукоятью – то есть, чтобы оружие выглядело солидно и устрашающе. Однако тут пользователя может подстеречь другая проблема. Массивное оружие непросто носить на себе, его просто так не спрячешь в кобуру или в карман…

Так как же быть? Истина, как известно, кроется где-то посредине. Вот с этой-то точки зрения мы и рассмотрим, что собой представляет травматический пистолет ПСМ.

Общие данные о пистолете

Первое, на что мы обратим внимание, взглянув на пистолет, – это его габариты. И если у нас тут же возникнет скепсис, то напрасно, потому что данный пистолет не так уж и плох, когда начинаешь знакомиться с его техническими характеристиками.

Украинский ПСМ-Р как образец компактного травматического оружия warways

Впрочем, вначале скажем о неудобствах. Главное неудобство при обращении с пистолетом ПСМ заключается в том, что его некомфортно держать в руках – в особенности, во время ведения из него огня. Причиной тому  тонкая рукоятка. В смысле своей длины она особых неудобств не вызывает, а вот что касается именно толщины, то к ней придется притерпеться или привыкнуть, проведя несколько тренировочных стрельб.

Еще одно неудобство – большая отдача оружия, что также вызвано его малым весом. Однако и тут есть выход. К такой отдаче можно привыкнуть или постараться ее погасить в ходе все тех же ознакомительных стрельб.

Ну а дальше – будем говорить о достоинствах. Одно из несомненных достоинств оружия – его практически полное сходство с боевым аналогом. Кроме того, у пистолета неплохие технические свойства, о чем подробнее будет говориться ниже. Далее: помимо внешней похожести, у травмата присутствует также и внутренняя похожесть со своим боевым двойником. Травмат сделан из таких же материалов, что и боевой пистолет. Отличается лишь ствол, что вполне понятно и объяснимо.

Украинский ПСМ-Р как образец компактного травматического оружия warways

Особенностью данного вида травмата является то, что его, по сравнению с образцами травматики других моделей, отчасти проще переделать под стрельбу боевыми зарядами. И это несмотря на то, что конструкторы всячески старались ничего такого не допустить. Но… Криминальная статистика Украины говорит нам о том, что именно ПСМ-Р наиболее часто подвергаются криминальным конструктивным переделкам всяческими «народными умельцами». По всей вероятности, таких «умельцев» немало и в России. Здесь надо помнить, что всякое подобное «усовершенствование» пистолета может повлечь за собой серьезные проблемы с законом.

Подробнее о том, как сконструирован ПСМ-Р

Механика пистолета традиционна – равно как и у его боевого прототипа. В основе ее действия лежит принцип свободного затвора. Для удобства пользования у некоторых компактных травматов отсутствует а корпусе предохранитель – чтобы оружие при извлечении из кармана или кобуры не могло зацепиться флажком предохранителя. У данного пистолета флажок предохранителя на корпусе присутствует – причем, по всеобщему признанию, он расположен очень удачно и не мешает извлекать оружие. Кроме того, флажок очень удобно перевести в рабочее положение буквально-таки двинув пальцем.

Украинский ПСМ-Р как образец компактного травматического оружия warways

Никаких новых или неожиданных особенностей ударно-спускового механизма у пистолета не имеется. УСМ здесь традиционен, двойного действия, у него курковый тип. Расположение курка у пистолета также традиционно, а потому и привычно – на заднем срезе рамки. Из пистолета можно стрелять лишь одиночными выстрелами. Стрелять можно, взведя вначале курок, а можно и без взведения курка.

Ствол пистолета прикреплен к раме. Запирание канала ствола происходит благодаря инерционной силе затвора, а также благодаря силе возвратной пружины. В принципе, на заводе пистолеты изготавливаются достаточно добротно и качественно, однако же, по советам людей знающих, после покупки оружия не помешает дополнительно прошлифовать ствол. Говорят, что в результате ствол, да и само оружие прослужит дольше.

Принципиальное отличие пистолета от других компактных травматов – отсутствие флажка затворной задержки на корпусе оружия. Некоторые считают, что такого механизма в пистолете нет вовсе, но это не так. Затворная задержка в пистолете имеется, однако ее механизм сконструирован довольно-таки необычным образом. Не имея рычага на корпусе, пистолет ставится на затворную задержку и снимается с нее другим способом. Для того, чтобы это сделать, необходимо вынуть из рукояти магазин, затем сдвинуть затвор в заднее положение, после чего сдвинуть его вперед. То есть, по сути, нужно передернуть затвор. Патрон в этом случае не попадет в патронник, поскольку, как было сказано, перед тем как затвор передернуть, магазин вместе с зарядами из пистолета извлекается.

Украинский ПСМ-Р как образец компактного травматического оружия warways

Сложно? Да, наверное. В особенности это непросто сделать дамам, которые любят данный образец травмата за его компактность и небольшой вес. Причем, совершенно непонятно, для чего изобретатели сконструировали свое детище столь мудреным образом. Впрочем, многочисленные мнения говорят о том, что это сделано для того, чтобы отличаться от других похожих образцов травматики. Многие эксперты и пользователи считают такую сложность одним из главных недостатков данного вида оружия.

Любителям тюнинга здесь также найдется занятие. Многие владельцы пистолета меняют на его рукояти накладки, то есть вместо заводских приспосабливают настоящие от боевого ПСМ-Р. Таким образом, травмат становится практически неотличимым от своего боевого собрата. Некоторые любители тюнинга идут еще дальше, и хромируют корпус своего травматического ПСМ-Р. В этом случае вид у пистолета становится воистину «генеральским».

Украинский ПСМ-Р как образец компактного травматического оружия warways

Перечень технических данных оружия

ТТХ самозарядного малогабаритного пистолета обладают следующими характеристиками:

  • Калибр зарядов для ведения огня из пистолета – 9 мм РА;
  • Длина оружия (общая) – 155 мм;
  • Высота оружия – 120 мм;
  • Ширина оружия – 2 см;
  • Вес оружия без патронов – 440 г;
  • Вес оружия с патронами – 500 г;
  • Наиболее эффективная стрельба – на расстоянии до 7 м;
  • В магазин помещается 6 зарядов.

По отзывам экспертов и обладателей оружия, приведенные характеристики пистолета значительно отличаются в лучшую сторону от конкурентов, то есть других образцов компактной травматики.

Кое-что из практики пользования оружием

При стрельбе пистолет ведет себя вполне надежно, не ломается, патроны поступают в патронник исправно и без проблем, гильзы при стрельбе не вздуваются и не разрываются. То есть, данный образец травмата – оружие в целом надежное, и в этом плане с ним можно себя чувствовать уверенно.

Другое дело – поражающая сила зарядов. Даже в боевом образце она весьма средняя (именно таким пистолет и сконструирован), а уж в травматическом аналоге мощность дульной энергии равняется всего-навсего 50 Дж. Понятно, что такими зарядами злоумышленника поразить сложно – в особенности зимой, когда на нем надето много всяких одежек.

Украинский ПСМ-Р как образец компактного травматического оружия warways

Многие пытливые умы пытаются выйти из положения, применяя для стрельбы другие, более мощные заряды. Такие заряды совсем не предназначены для стрельбы из ПСМ-Р, однако же этот образец оружия сконструирован столь удивительным образом, что зачастую из него можно вести огонь и более мощными, чужими патронами. Разумеется, подобные действия преследуются по закону, но, как говорится, случаи все же бывают.  К тому же при стрельбе «неродными» патронами с пистолетом могут случаться разные казусы в виде поломки или другой неисправности той или иной детали. В частности, может потеряться или выйти из строя выбрасыватель.

Некоторые выводы

В общем и целом, пистолет, исходя из своих характеристик, а также из отзывов владельцев и комментариев экспертов – это вполне надежное оружие в семье травматов-малогабаритов. Понятно, что как основное оружие для самообороны, такой пистолет применять рискованно, а вот как дополнительное оружие к какому-нибудь более внушительному травматику, ПСМ-Р травматический подойдет очень даже замечательно.

Несомненное достоинство данного образца оружия – оно реализуется, что называется «в готовом виде». То есть, его можно купить, и сразу же применять в дело: стрелять по мишеням, носить с собой в порядке самозащиты и так далее. Никакая доводка оружию не нужна – разве что дополнительно отшлифовать ствол внутри.

Украинский ПСМ-Р как образец компактного травматического оружия warways

В заключение необходимо еще раз напомнить, что не надо испытывать судьбу и пытаться переделать оружие под боевое или – стрелять из него травматическими зарядами не предназначенной мощности. В конце концов, для стрельбы мощными зарядами можно приобрести гораздо более мощное оружие. И тогда все будет по закону.

Запись Украинский ПСМ-Р как образец компактного травматического оружия впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх