На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Российский травматический пистолет Р226Т ТК-Р: внешний вид и характеристики

Российский травматический пистолет Р226Т ТК-Р впервые увидел свет сравнительно недавно – в 2015 году. Разработали этот образец травматического оружия специалисты ижевского предприятия «Техкрим». Эта же фирма наладила и выпуск пистолета.

Российский травматический пистолет Р226Т ТК-Р: внешний вид и характеристики warways

Следует сразу сказать: данная версия российского травматического образца – внешне полная копия знаменитого немецкого боевого пистолета Siq Sauer P226. У немецкого сига калибр 9х19, сам пистолет был выпущен в 1983 году, и до сей поры находится на вооружении в армиях нескольких стран Запада и Востока.

Вопрос о том, для чего в ижевском «Техкриме» скопировали знаменитый германский аналог – из разряда риторических. По всей вероятности, здесь сыграли роль соображения коммерческого характера. Наверняка разработчики рассчитывали, что массовый потребитель польстится в первую очередь на внешний вид оружия.

Подробнее об оружии

Обзор особенностей пистолета следует начать с любопытного сопоставления. Несмотря на то, что Р226 значится оружием российским (о его внешнем виде уже было сказано), производится он из комплектующих, созданных в китайской фирме Norinco. Такой, стало быть, получается образец российского травмата – с немецкой наружностью и китайскими внутренностями.

Пистолет предназначен для стрельбы травматическими зарядами (резиновыми пулями). Калибр зарядов – 1-х28. В стволе изделия помещено перекрытие, которое делает невозможным стрельбу твердыми зарядами.

Российский травматический пистолет Р226Т ТК-Р: внешний вид и характеристики warways

Кроме того, ствол оснащен ослабляющей проточкой; такая проточка по совместительству играет роль паза для фиксирующего выступа в затворе. Пистолетный затвор далее, чем в конец проточки продвинуться не может, и таким образом ствол из затвора извлечь невозможно. Принцип ведения стрельбы у данного образца оружия основан на отдаче свободного затвора.

На передней части оружия, внизу рамки, расположена так называемая планка Вивера. Это специальное приспособление, с помощью которого можно прикрепить к оружию тактический фонарик для более комфортной прицельной стрельбы.

Рамка оружия выполнена из специального легкосплавного материала. Затвор, а также ствол, рычаги и другие комплектующие изготовлены из оружейной стали.

Российский травматический пистолет Р226Т ТК-Р: внешний вид и характеристики warways

Чтобы не допустить незаконной переделки оружия под стрельбу твердыми зарядами, ствол зига сконструирован таким образом, что его невозможно отделить от корпуса оружия.

Слева от рамки, выше ручки и защелки магазина, находится рычаг задержки затвора. Рядом находится еще один рычаг, отвечающий за безопасность в случае, когда возникает необходимость плавно спустить курок с боевого взвода. Это существенно повышает безопасность при стрельбе из пистолета в сравнении с обычными предохранителями-флажками, которые управляются вручную. Выше спусковой скобы имеется приспособление в виде рычажка, с помощью которого блокируется рычаг затвора.

Обе стороны затвора оснащены насечкой. Она помогает передергивать затвор, заряжая пистолет, не позволяя руке соскальзывать.

У пистолета, равно как и у его боевого германского аналога, прекрасная эргономика рукоятки. Рукоять травмата в смысле дизайна точно такая же, как рукоятка для Siq Sauer P226.

Российский травматический пистолет Р226Т ТК-Р: внешний вид и характеристики warways

Магазин пистолета – двухрядного типа. Заряды во время стрельбы выходят в один ряд. У магазина имеется защелка, которая находится слева, рядом с основанием спусковой скобы.

Прицел оружия традиционен: регулируемые мушка с целиком. Для большего удобства прицеливания целик с мушкой оснащены метками белого цвета.

У пистолета Р226 Т ТК-Р – износостойкое терракотовое матовое покрытие. Каждый экземпляр оружия упакован в специальный противоударный кейс, в таком виде он продается в магазинах.

Обзор тактико-технических характеристик пистолета

Российский «зауэр» обладает следующими характеристиками:

  • Его калибр – 10х28;
  • Его длина – 196 мм;
  • Длина его ствола – 112 мм;
  • Его высота – 140 мм;
  • Его толщина – 38 мм;
  • Его вес вместе с незаряженным магазином – 802 гр;
  • Вместимость его магазина – 10 зарядов.

К этим характеристикам следует добавить, что кучность стрельбы у пистолета сравнительно высокая – примерно 10 сантиметров на 6 м.

Отзывы специалистов и пользователей

Если говорить об отзывах экспертов и тех, кто приобрел пистолет и успел им попользоваться, то такие отзывы очень разнятся. Так, некоторые зарубежные эксперты называют пистолет «высококачественной скопированной моделью» немецкого Siq Sauer, и отмечают при этом сравнительно невысокую его розничную стоимость.

Что касается пользователей, то одни из них говорят о том, что оружие в использовании – вполне надежное и мало чем отличается от других образцов отечественной травматики, другие – в первую очередь отмечают его внешний вид (к слову, именно благодаря внешнему виду, пистолет пользуется уважением у коллекционеров), третьи – так и вовсе презрительно именуют Р226 «недопистолетом». Здесь, как говорится, дело вкуса.

Впрочем, и те, и другие, и третьи отмечают, что разбирать и собирать пистолет сравнительно просто, равно как и замена отдельных его частей и узлов.

Российский травматический пистолет Р226Т ТК-Р: внешний вид и характеристики warways

В заключение несколько слов о тюнинге. В принципе, как уже отмечалось, дизайн пистолета близок к совершенству в своем роде, но вместе с тем совершенству предела нет, и потому некоторые владельцы стараются усовершенствовать и внешний дизайн травмата Р226 Т ТК-Р. В частности, в ходу специальные накладки для пистолетной рукояти, с помощью которых, по мнению любителей, оружию придается особо изящный и внушительный вид.

Запись Российский травматический пистолет Р226Т ТК-Р: внешний вид и характеристики впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх