На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Помповое ружье: история создания, характеристики, споры и мнения

Помповое ружье – это огнестрельное оружие с гладким стволом, которое, в отличие от традиционного оружия, устроено по иному принципу.

Помповое ружье: история создания, характеристики, споры и мнения warways

Общая характеристика помпового оружия

Стрельба из помпового ружья производится следующим образом. Чтобы произвести выстрел, необходимо осуществить механическое воздействие вперед или назад на скользящую переднюю рукоять (иначе говоря, передернуть эту рукоять). Когда рукоять движется взад-вперед, то таким образом она двигает затворный механизм. В результате стреляная гильза выбрасывается, а новый заряд досылается в патронник, и происходит следующий выстрел.

Наверное, каждый из нас хотя бы единожды видел какой-нибудь кинобоевик, в котором герой лихо управляется с недоброжелателями именно при помощи помпового оружия, энергично передергивая затвор и ведя стрельбу почти в автоматическом режиме.

Помповое ружье: история создания, характеристики, споры и мнения warways

Считается, что механизм помпового оружия значительно эффективней, чем у классических охотничьих ружей, так как с ним можно управляться намного быстрее по той причине, что при стрельбе рука с рукояти не убирается вплоть до того момента, пока в оружии не закончатся заряды. Если ружье можно перезарядить быстрей, то, следовательно, и огонь из него можно вести интенсивней. Так что классический голливудский супергерой – это не совсем выдумка: при хорошей сноровке из помпового ружья и впрямь можно стрелять гораздо быстрей, чем из традиционного охотничьего оружия.

Кстати, способ перезарядки помпового оружия принято называть скользящим цевьем.

Помповое ружье: история создания, характеристики, споры и мнения warways

Помимо помповых ружей, существует еще и помповая винтовка, а также помповый гранатомет. Если не брать в расчет винтовки и гранатометы и вести речь исключительно о помповых ружьях, то можно сказать, что все они условно подразделяются на два вида: охотничьи ружья и ружья для самообороны. Рассмотрим обе эти разновидности.

Помповые ружья для самообороны

Начнем с того, что закон разрешает применять любое гладкоствольное ружье для самообороны. Разумеется, здесь можно употребить обычную двустволку или одностволку, однако многие специалисты рекомендуют приобрести для такой цели именно «помпу», уверяя, что такое оружие гораздо надежней традиционного ружья:

  • В помповом ружье, в зависимости от его марки, от 4 до 8 зарядов. Понятно, что защититься таким количеством зарядов проще, чем 1-2 зарядами в одностволке или двустволке;
  • Благодаря особенностям конструкции, из «помпы» можно вести огонь быстрее, чем из обычного ружья;
  • У выстрела из помпового ружья – весьма солидные останавливающие и поражающие характеристики, не уступающие выстрелу из автомата;
  • У многих образцов помпового оружия – короткий ствол. Поскольку оборонять себя или своих близких обычно приходится с короткого расстояния, то здесь больше подойдет именно короткоствольное оружие, дающее возможность для маневра.

Разумеется, для того чтобы приобрести такое оружие, необходимо специальное разрешение. Владение оружием, а тем более стрельба из него  без разрешения могут повлечь неприятности с законом.

Помповое ружье: история создания, характеристики, споры и мнения warways

Наиболее популярные помповые ружья для самообороны

Приведем перечень и краткие характеристики наиболее известных марок помповых ружей, предназначенных для самообороны:

  • Помповые ружья «Ремингтон». Существует несколько модификаций ружей этой марки, различающихся между собой по калибрам: 12 калибра, а также 16, 20 и 28 калибров. Корпус у «ремингтона» стальной, емкость магазина – 3 заряда, а если имеется удлинитель магазина – то 8 зарядов. Ружье оснащено складывающимся зарядом из полимерных материалов, пистолетной рукояткой, цевьем. Помимо этого, на ружье установлена планка Пикаттини для оснастки ружья фонарем, лазерным целеуказателем и коллиматорным прицелом. Ружья «Ремингтон» считаются одним из наилучших видов оружия данного класса;
  • Помповое ружье «Моссберг 500». Эта модификация производится в США. Вариант такого ружья, предназначенный для самообороны, имеет калибры 12, 20 и 410. Длина его ствола – 510 мм. Вместимость магазина – 8 зарядов. В отличие от других образцов, «моссберг» оборудован предохранителем, расположенным не сбоку, а сверху. При стрельбе предохранитель легко переключить движением пальца. Цена ружья достаточно большая, однако имеется не столь дорогой аналог данного оружия – мексиканский «Маверик 88»;
  • Помповое ружье «Винчестер-1300». Производится в США. В смысле надежности считается одним из лучших в своем классе. Ствольная коробка выполнена из алюминиевого сплава. Калибр – 12/76 мм. Существует множество версий ружей «Винчестер», однако в целях самообороны лучше всего себя зарекомендовала версия, длина ствола которой составляет 457 мм. В отличие от ружей других производителей, «Винчестер» оборудован оригинальной системой Speed Pump. Эта система позволяет перезаряжать оружие намного быстрее, чем перезаряжаются помповые ружья других марок;
  • Помповое ружье МР-133. Это – оружие российского производства. Ружье МР-133 – самое распространенное и популярное российское помповое оружие. У ружья – тройная система, не позволяющая случиться непроизвольному выстрелу. Его ствольная коробка выполнена из сплава алюминия. Ружье МР выпускается калибром 12\70, 12\76 и 12\89 мм. В плане самообороны рекомендованы версии, длина ствола которых 510 и 540 мм;
  • Помповое ружье «Hatsan Eskort AimGuarg». Это – оружие турецкого производства. Турецкие помповые ружья давно снискали себе славу, но это ружье – одно из наиболее популярных турецких ружей. У ружья – прекрасный, просто-таки «фантастический» дизайн, надежное качество и при этом – сравнительно небольшая цена. Его калибр – 12\76 мм. Ружье оснащено стволом в 450 мм, а также в 500 мм. Магазин может вмещать 5 и 7 зарядов. Цевье с прикладом выполнены из пластика.

По своим характеристикам и многообразию модификаций, перечисленные образцы помпового оружия могут, разумеется, служить и для охотничьих целей.

Помповое ружье: история создания, характеристики, споры и мнения warways

Однако так уж сложилось, что ими больше пользуются именно в порядке самозащиты, поэтому приобретая помповое ружье в целях самообороны, нужно помнить, что это – весьма серьезное оружие, способное прекрасно защитить. Вместе с тем, таким оружием можно причинить серьезные ранения или даже гибель, и, конечно, при покупке ружья следует не забывать о разрешении на приобретение.

Наиболее популярные охотничьи помповые ружья

Если верить истории, то помповые ружья с самого начала задумывались именно как охотничье оружие, а вовсе не как военное или гражданское. Та же история утверждает, что первые помповые охотничьи ружья появились еще в конце 19 века. В военное оружие «помпа» стала превращаться с началом Первой мировой войны.

Помповое ружье: история создания, характеристики, споры и мнения warways

Вариантов охотничьих помповых ружей произведено, наверное, еще больше, чем тех ружей, которые служат целям самообороны. Собственно говоря, почти всякая известная фирма в мире, производящая помповое оружие, стремится делать чисто охотничьи варианты своей продукции, а также гражданское помповое оружие и аналогичное оружие для военных целей. Здесь мы поговорим о самых популярных помповых брендах для охотников, причем – брендах отечественных, поскольку о зарубежной «помпе» уже сказано немало:

  • Помповое ружье ИЖ-81. Это – один из образцов российских охотничьих помповых ружей. Кроме того, это ружье – первое отечественное помповое оружие. Начало его производства – 1994 год. С самого начала оружие очень сильно проигрывало зарубежным конкурентам в плане своих характеристик. Однако какое-то время оно было очень популярно в стране – в первую очередь, как средство самообороны. Кроме того, ружьем вооружались частные охранники. Калибр ружья был 12 (18,4 мм), ствол имел три варианта длины – 560, 600 и 700 мм. Стараясь как-то улучшить характеристики ружья, его разработчики выпустили несколько модификаций: ИЖ-81К, ИЖ-81М, ИЖ-81КМ, ИЖ-81 «Ягуар» (данная версия выпускалась с пистолетной рукояткой и без приклада), ИЖ-81 «Фокстерьер» (эта версия отличалась от других укороченными стволами и складывающимся прикладом). В данное время оружие не выпускается, однако довольно-таки распространено на вторичном рынке: с ним ходят на охоту, оно применяется для самообороны. При этом его цена – очень низкая, что в первую очередь связано с его относительным несовершенством;
  • Помповое ружье «Бекас». Это – еще одна разновидность отечественных помповых ружей. Причем, это ружье гораздо более совершенное, чем ружье предыдущей марки. Первая модификация этого ружья увидела свет в 1997 г. Чуть позднее появилась улучшенная модификация – Бекас Авто. В первой версии применяются заряды 16 калибра, Бекас Авто рассчитан на стрельбу еще и зарядами 16 калибра. В настоящее время произведено множество новых версий «Бекаса». Оружие применяется как для охоты, так и для самообороны.

Помимо названных марок отечественного помпового оружия, российские оружейники в последнее время выпустили несколько новых марок.

В качестве заключительного слова

Помповое оружие (как охотничий, так и гражданский варианты) значительно распространены за рубежом (в тех же США), а вот в России такое оружие широкого распространения не получило. В-первых – из-за цены. Российские аналоги при всем их относительном несовершенстве все же существенно дешевле. Во-вторых, у россиян иной менталитет и другая культура. На охоте россияне больше «помпы» и всяческой автоматики предпочитают добрую старую двустволку, а для самообороны, к примеру, карабин «Сайга».

Помповое ружье: история создания, характеристики, споры и мнения warways

Кстати: в некоторых спецподразделениях США карабин «Сайга» принят в качестве штатного оружия. То есть – своим «космическим» помповикам американцы предпочли российское ижмашевское оружие. Потому что оно – лучше. Ну и для чего россиянам самообороняться «помпой»?

Но, как бы ни было, у помпового оружия имеется своя давняя и заслуженная ниша.

Запись Помповое ружье: история создания, характеристики, споры и мнения впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх