На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

ЗИЛ-111 – единственный достойный конкурент советской «Чайки»

ЗИЛ-111 – единственный достойный конкурент советской «Чайки» Александр Метальников

ЗИЛ-111 – это самый мощный и комфортабельный лимузин за всю советскую эпоху. Хотя автомобиль выпускался около восьми лет и очень ограниченным тиражом, творение завода имени Лихачёва навсегда осталось в анналах советского автомобилестроения.

История разработки ЗИЛ-111

ЗИЛ-111 – единственный достойный конкурент советской «Чайки» Александр Метальников

История знаменитого лимузина от завода имени Лихачёва началась в конце 1940-х годов, когда знаменитый ЗИС-110 устарел по сравнению с зарубежными аналогами. В связи с этим в 1948 году была предпринята первая серьёзная модернизация.

Модернизированный автомобиль технически не отличался от базовой модели, но его кузов получил совершенно другую форму, скопированную с американского «Паккарда» 1948 модельного года. Уже тогда новую модель неофициально называли ЗИС-111, но это был только опытный образец.

ЗИС-110 продолжали выпускать вплоть до 1958 года (в 1956 его переименовали в ЗИЛ-110), но работы по созданию совершенно нового лимузина представительского класса были в самом разгаре. Уже в 1956 году конструкторы смогли выставить на всеобщее обозрение прототип ЗИС-111 «Москва», который дебютировал на Всесоюзной Сельскохозяйственной выставке. Несмотря на то, что в разработке использовались передовые достижения американского автомобилестроения, да и кузов нового автомобили напоминал «Кадиллак» и «Бьюик» тех годов, машина не смогла привлечь внимания зрителей.

Машина получилась внешне невзрачной и незапоминающейся, поэтому руководство завода ЗИЛ объявило конкурс на лучшую разработку нового автомобиля. Кроме почти готового к серийному производству лимузина «Москва», который разрабатывал Ростков, достойным внимания стал проект дизайнера с Горьковского автомобильного завода Еремеева. Этот человек работал над созданием ГАЗ-21 и ЗИМ-13, более известного под именем «Чайка».

Естественно, что создавая проект автомобиля ЗИЛ-111, Еремеев отталкивался от уже готовых своих набросков, которые он делал на заводе ГАЗ. Тем не менее, ему удалось разработать машину, которая отличалась от «Чайки» как внешне, так и конструктивно.

Внешнее сходство советских автомобилей с лучшими американскими моделями

ЗИЛ-111 – единственный достойный конкурент советской «Чайки» Александр Метальников

Ещё до начала Великой Отечественной войны советские автомобильные заводы закупали лучшие образцы американского автомобилестроения, стараясь копировать их основные узлы. После войны, когда техника, поступающая по ленд-лизу доказала свою надёжность, этот процесс стал массовым. Начиная с 1950 года, ЗИЛ приобрёл для изучения следующие модели автопрома США:

  • Несколько бьюиков различных годов выпуска;
  • Два линкольна «Космополитен»;
  • Несколько кадиллаков;
  • Паккарды;
  • Плимуты;
  • Крайслеры различных модификаций.

Все эти шикарные образцы тщательно изучались, после чего передавались в НАМИ. В настоящее время в это трудно поверить, но послевоенные советские автомобили создавались с учётом новейших тенденций в мировом автомобилестроении.

Не стоит считать, что советские инженеры-конструкторы слепо копировали американские модели, их пропорции и техническое оснащение могло быть совершенно другим. Но вот что касается дизайна, то в облике ЗИЛ-11 сразу прослеживаются «фамильные» черты семейства лимузинов «Паккард».

Автомобили начали серийно выпускать с 1958 года, но в 1962 году было решено их модернизировать внешне. Новый ЗИЛ-111Г получил обновлённый дизайн передней части, которая являлась практически полной копией новейших автомобилей фирмы «Кадиллак».

Особенности конструкции ЗИЛ-111

ЗИЛ-111 – единственный достойный конкурент советской «Чайки» Александр Метальников

Попытка создания в 1956 году обновлённого ЗИС-110 позорно провалилась. И дело было даже не в том, что база и техническое оснащение автомобиля остались на прежнем уровне. Просто новый кузов оказался совершенно невзрачным, что и предопределило его дальнейшую судьбу. Группа конструкторов завода имени Лихачёва под руководством Островцова приняла решение полностью переделать не только кузов, дизайн которого разработал Еремеев, но и всю техническую часть лимузина.

Новый ЗИЛ-111, который появился в 1958 году, совершенно не походил на модель предыдущего поколения. Для стандартного советского человека дизайн лимузина был чем-то невероятным. Но дипломаты, которым приходилось бывать в США, безошибочно узнавали в нём Паккард «Карибеан». ЗИЛ-111 получил мощный шестилитровый двигатель, работающий в паре с автоматической коробкой передач. Так как лимузин не должен был обладать характеристиками гоночной машины, передач было только три: две передних и одна задняя.

Комплектация автомобиля, который выпускался в конце 1950-х годов, даже сегодня поражает воображение:

  • Стёкла с электроподъёмниками;
  • Штатный кондиционер (начиная с 1959 года);
  • Аудиосистема, представляющая собой радиоприемник, оснащенный функцией автоматической настройки. Особенностью данной системы была возможность управления с заднего сиденья;
  • Гидроусилитель руля.

Конструкторы основательно поработали и над тормозной системой автомобиля. Теперь водителю не нужно было прилагать массу усилий при нажатии на педаль. Вакуумный усилитель делал нажатие на педаль тормоза лёгким и непринуждённым.

ЗИЛ-111 получился очень комфортабельным, но его цена и особенности конструкции не делали его простым в производстве. Автомобиль выпускался на протяжении четырёх лет.

Различные модификации лимузина ЗИЛ-111

ЗИЛ-111 – единственный достойный конкурент советской «Чайки» Александр Метальников

ЗИЛ-111 в его первоначальном виде выпускался вплоть до 1962 года. Начиная с этого года, на протяжении последующих четырёх лет, выпускалась модификация ЗИЛ-111Г. Этот автомобиль был создан благодаря стремительно развивающемуся североамериканскому автопрому. В начале 1960-х годов в США вошли в моду машины с обилием хромированных деталей и массивными решётками воздухозаборников.

Обновлённый ЗИЛ получил следующие изменения:

  • Новую форму ветрового стекла;
  • Задние фонари круглой формы;
  • Молдинги новой формы;
  • Более мощный и тяговитый двигатель.

На базе обновлённого лимузина также выпускали кабриолеты. Они получили индекс ЗИЛ-111Д. Первый кабриолет был создан через полгода после дебюта обновлённой модели. Эта машина через несколько месяцев была подарена Фиделю Кастро, который приезжал в Москву с дружеским визитом. Сам Никита Сергеевич Хрущёв вручал ключи от автомобиля кубинскому лидеру.

Через некоторое время собрали ещё несколько открытых ЗИЛ-111Д, четыре из них предназначались для торжественных военных парадов. Широкой публике данные автомобили удалось увидеть только в 1967 году, когда праздновали 50-летие революции. До этого в них просто не было нужды, так как в строю находились предыдущие модификации кабриолетов, которые использовались несколько раз в год и были в идеальном состоянии.

По официальным данным, за всё время производства ЗИЛ-111 было собрано около 115 штук автомобилей. Сколько из них сохранилось в настоящее время – неизвестно. Очень редко они появляются в продаже, но цена может доходить до 100 000 долларов.

«Чайка» или ЗИЛ-111 – что лучше?

ЗИЛ-111 – единственный достойный конкурент советской «Чайки» Александр Метальников

Многих любителей ретро-автомобилей часто волнует вопрос, какой из этих знаменитых лимузинов эпохи Советского Союза лучше, и какой пользуется большей популярностью. Что касается распространённости, то ГАЗ-13 «Чайка» был выпущен в количестве 3 179 экземпляров, что превышало общее количество ЗИЛ-111 более чем в 30 раз. А вот для того чтобы определить, какая машина лучше, нужно их сравнить. Вот основные отличия этих двух представительских автомобилей:

  • Первое, на что обращается внимание, – это молдинги автомобилей. У «Чайки» они значительно рельефнее и выражены более ярко. Молдинги ЗИЛ-111 придают силуэту автомобиля стремительность;
  • Перед у ЗИЛ-111, особенно у моделей 111Г и 111Д, выглядит более массивно;
  • Длина ЗИЛ-111 составляет более 6 метров, а «Чайка» короче на полметра;
  • Весь облик лимузина завода имени Лихачёва намекает на агрессивность;
  • Задние фонари у двух автомобилей имеют одинаковую форму, но дизайн ГАЗ-13 более современный;
  • Двигатель ЗИЛ тяжелее. Его объём больше на пол-литра, хотя мощность всего на 5 л.с превышает мощность двигателя ГАЗ;
  • Вес «Чайки» значительно меньше, так как её двигатель и КПП легче. Да и сам автомобиль меньше, изящнее и спокойнее;
  • До первой «сотни» ЗИЛ разгоняется на 3 секунды медленнее, чем ГАЗ;
  • По расходу топлива «Чайка» опять лидирует - 23 литра против 30 у ЗИЛ-111.

По отделке салона обе машины находятся примерно на одинаковом уровне. Так как дизайн был скопирован с американских представительских автомобилей, качество материалов находится на высшем уровне. Даже сейчас, если за ними хорошо ухаживали, они выглядят вполне достойно.

Что касается обслуживания, ремонта и эксплуатации, то «Чайка» конструктивно намного проще, поэтому её ремонт и обслуживание значительно проще, чем у лимузина от завода Лихачёва. Вообще, ЗИЛ - это парадный автомобиль военных, весь его облик наполнен силой, массивностью и агрессивностью. «Чайка» более сглаженный автомобиль, который подходил для гражданских чиновников и партийных деятелей.

ЗИЛ-111 – единственный достойный конкурент советской «Чайки» Александр Метальников

ЗИЛ-111 представляет собой лимузин премиум-класса, который навсегда останется в истории российского автомобилестроения. Их до сих пор можно иногда увидеть на военных парадах некоторых стран СНГ.

Запись ЗИЛ-111 – единственный достойный конкурент советской «Чайки» впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх