На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

83 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Как получить приписное свидетельство в военкомате?

Приписное свидетельство из военкомата - это официальный документ, по которому учитываются граждане, которые обязаны быть призванными на военную службу. Это удостоверение выдается военкоматом тем, кто подлежит призыву на военную службу, после прохождения предварительного мед.освидетельствования.

Как получить приписное свидетельство в военкомате? Александр Метальников

Нужно ли приписное свидетельство?

В 16-17-летнем возрасте юноши впервые вступают в правовые взаимоотношения с военкоматом. При этом они приобретают статус допризывников, а в 18-летнем станут призывниками. Все начинается с повестки, приглашающей пройти медицинскую комиссию и зарегистрироваться в военкомате по месту проживания.

После чего молодым людям под роспись выдаются документы о прикреплении их за данными военкоматами. Для чего это делается? Люди, прикрепленные к военкоматам, более доступны, а это облегчит работу военно-мобилизационных служб.

Кроме того, такой документ на руках у гражданина будет означать, что он является законопослушным и не желает уклоняться от своего гражданского долга. Приписные свидетельства непременно понадобятся в учебных заведениях, куда юноши пойдут учиться по окончании школ. Все высших учебных заведениях, колледжах, техникумах и училищах сообщают военкоматам о таких учащихся.

Как получить приписное свидетельство в военкомате? Александр Метальников

В результате, наличие приписных свидетельств наделяет обязательствами одновременно несколько сторон — военкоматы, призывников и работодателей. Работодатели, оформившие трудовые договоры с работниками без военных билетов или приписных свидетельств, могут понести наказание. На них может быть наложен штраф, размер которого порой доходит до нескольких минимальных доходов. В случае повторного нарушения штраф может быть увеличен многократно.

Где получить приписное свидетельство?

До 16-17-летнего возраста подростки учатся в школе. Занимающиеся призывом подразделения взаимодействуют напрямую со школами. Они же занимаются обеспечением явки школьников на первоначальные медицинские освидетельствования.

Документы для приписного свидетельства

Как получить приписное свидетельство в военкомате? Александр Метальников

Перед такими процедурами подростки обязаны предоставить следующие документы:

  • Три черно-белые фотографии размером 3х4;
  • Документы, удостоверяющие личность (паспорт или свидетельство о рождении);
  • Справку с места проживания или о временном пребывании;
  • Сведения о родителях, занесенные в стандартных анкетах;
  • Характеристики из школы;
  • Сведения о призывниках, занесенные в специальных анкетах;
  • Документы об образовании, если таковые имеются;
  • Результаты с клиническими анализами.

Обыкновенно в военкоматы доставляются медицинские карты. Они будут основанием для того, чтобы принять решение о направлении призывников на дополнительные медицинские обследования, присвоения им предварительных статусов годности, ограниченной годности или негодности к армейской службе. Следом за принятием всей документации и прохождением комиссий молодые люди ставятся на учет. На них заводятся личные дела с занесением всех необходимых для военного дела сведений.

Как получить приписное свидетельство в военкомате?

Соответственно, вслед за первой постановкой на учет молодым людям не только выдаются предписания со штампами от военных комиссариатов. Они получат разъяснения их прав, обязанностей, а также личной ответственности перед законом. Тогда же могут быть определены и приблизительные сроки последующих явок на призывные пункты. Под роспись будут выданы приписные свидетельства, которые подтвердят то, что юноши не будут укрываться от исполнения своих конституционных обязанностей.

Если вследствие каких-то причин юноши не получили приписное свидетельство из военкомата, хотя комиссия была уже пройдена, специалисты рекомендуют идти в военкоматы и подавать заявления. Не исключено, что из-за бумажной волокиты документы могли где-то затеряться.

Как получить приписное свидетельство в военкомате? Александр Метальников

Чаще всего такие ситуации происходят, когда молодые люди нигде не учатся и не работают. Либо работают в таких местах, где работодатели легкомысленно относятся к положениям трудового законодательства.

Как восстановить приписное свидетельство, если оно потерялось?

Многие молодые люди интересуются вопросами о том, что делать, если кто-то потерял приписное свидетельство, и как им поступить? Для того чтобы заняться восстановлением своего приписного удостоверения, следует как можно раньше обратиться в военкомат, в котором и состоят на учете такие молодые люди, а значит и хранятся их личные дела. Из материалов личного дела им должны выдать дубликаты приписных свидетельств. Может статься, что потребуют принести еще два фотоснимка, чтобы изготовить дубликаты.

Штраф за утерю приписного удостоверения

Как получить приписное свидетельство в военкомате? Александр Метальников

Согласно действующему законодательству Российской Федерации штрафов конкретно за утерю приписных свидетельств не установлено, тем не менее, существуют штрафы за порчу документов, а их размеры могут составлять от ста до пятисот рублей.

У некоторых юношей также возникает желание покупать приписные свидетельства. До конца непонятно, для чего им это нужно, однако специалисты единогласно не рекомендуют этим заниматься. Ведь за пользование поддельных (купленных) документов может грозить наказание по статье 327 УК.

Собственно это может быть штраф размером до 80000 рублей либо арест до 180 суток. Вследствие этого лучше отказаться этой затеи, и встать на учет в военкомат для получения бесплатного приписного удостоверения. По меньшей мере, такого молодого человека не заподозрят в уклонизме.

Как выглядит приписное удостоверение (свидетельство)?

Большинство призывников до момента получения непосредственно самого документа даже не подозревали о том, как он выглядит. Удостоверение представляет собой книжечку небольшого размера с обложкой голубого цвета.

Как получить приписное свидетельство в военкомате? Александр Метальников

В удостоверении находится фотография призывника, номер документа, ФИО и дата рождения. Также в нем указан регион дислоцирования военкомата и результаты прохождения медкомиссии. Все страницы защищены водяными знаками.

Запись Как получить приписное свидетельство в военкомате? впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх