На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

АГС-40 – новый гранатомёт, превосходящий все российские модели этого класса

АГС-40 – новый гранатомёт, превосходящий все российские модели этого класса ULFHED

Российский гранатомет АГС-40 «Балкан» представляет собой серьёзно переработанную модель автоматического гранатомёта, созданную с использованием опыта производства АГС-17 и АГС-30. Данная модель была разработана НПО «Прибор». Имея калибр 40 мм, автоматический гранатомёт превосходит предыдущие модели не только в мощности используемого боеприпаса, но и в дальности боя.

Общие сведения о новом российском гранатомёте

Новый гранатомёт, который выпускается мелкими партиями с 2008 года, предназначен для следующих целей:

  • Уничтожения скоплений незащищённой живой силы противника;
  • Уничтожения небронированной техники;
  • Уничтожения вражеской пехоты, находящейся в окопах или использующей в качестве укрытий рельеф местности.

Планировалось, что новый автоматический гранатомёт будет принят на вооружение российской армии в 2017 году, хотя спецподразделения используют его, начиная с 2008 года. Инженеры-оружейники должны были разработать новое оружие, мощность которого значительно превосходила бы все другие российские аналоги. Судя по немногочисленным отзывам бойцов спецподразделений, которым удалось использовать данный автоматический гранатомёт на практике, инженеры с задачами справились на сто процентов.

Хотя АГС-40 считается дальнейшим развитием АГС-30, он был создан на базе одного из прототипов, который был разработан ещё в 90-х годах. Это гранатомёт «Козлик», который имел калибр 40 мм, но так и не смог войти в серийное производство.

История разработки автоматических гранатомётов

АГС-40 – новый гранатомёт, превосходящий все российские модели этого класса ULFHED

Первым освоил производство автоматических гранатомётов Советский Союз, поэтому его без преувеличения можно назвать родиной оружия этого типа. Хотя западные оружейные эксперты утверждают, что СССР получил разработки гранатомётов автоматического типа от немцев в 1945 году, на самом деле советские разработки в этой области начались значительно раньше. В начале 1930-х годов известный конструктор-оружейник Яков Григорьевич Таубин смог заинтересовать правительство Советского Союза своим смелым и революционным проектом.

В 1934 году было создано конструкторское бюро, которое занималось разработкой автоматического гранатомёта. В течение года гениальный конструктор Таубин смог не только разработать проект автоматического гранатомёта, но и сделать опытную модель, которая в 1935 году была допущена к испытаниям. Естественно, что за год было невозможно создать совершенное оружие, лишённое недостатков. Именно по этой причине опытный образец гранатомёта калибра 40,6 мм не смог пройти государственные испытания.

Недовольное результатами испытаний правительство закрыло конструкторское бюро, а его руководителя подвергло порицанию. Таубин прожил в опале 6 лет. В 1941 году его внезапно арестовали и, обвинив в пособничестве врагу, расстреляли. Инженеры-конструкторы, работающие вместе с Таубиным, были так напуганы, что вернулись к разработке автоматического гранатомёта только в конце 1960-х годов.

В 1970 году последователи Таубина разработали первый автоматический гранатомёт, названный АГС-30 «Пламя». В 1972 году он успешно прошёл государственные испытания, и был принят на вооружение советской армии. Данное оружие прекрасно зарекомендовало себя в Афганской войне. Несмотря на опасения, что конструкция автоматического гранатомёта окажется слишком сложной, боевые конфликты показали, что гранатомёт невероятно надёжен.

Во время Афганской войны АГС-17 так понравился бойцам, что они даже приваривали его к корпусам БМП, модернизируя таким образом боевую технику.

Появление АГС-30 и дальнейшее развитие этого оружия

АГС-40 – новый гранатомёт, превосходящий все российские модели этого класса ULFHED

Через десять лет после принятия на вооружение первого автоматического гранатомёта, его характеристики перестали отвечать современным требованиям. Во второй половине 1980-х годов начались разработки гранатомёта следующего поколения, который должен был заменить предыдущую модель. Новый гранатомёт планировалось разработать к 1990-му году, но известные всем события надолго затормозили развитие всех видов российского вооружения.

Несмотря на экономические трудности, преследующие Россию в 1990-е годы, конструкторское бюро приборостроения уже к середине 90-х смогло представить свою новую разработку – АГС-30. Новое оружие по своим боевым характеристикам было идентично автоматическому гранатомёту АГС-17 «Пламя», но его вес удалось снизить в два раза. Теперь оружие мог с лёгкостью транспортировать один боец, хотя боевой расчёт состоял из двух человек.

Несмотря на значительное снижение веса, конструкторам не удалось увеличить радиус поражения нового гранатомёта, так как даже боеприпасы остались теми же. Лишь позднее инженерам удалось создать более мощную гранату, но она могла использоваться и АГС-17.

В связи с этим, ещё в конце 1980-х годов в СССР велись разработки нового автоматического гранатомёта, который имел калибр 40 мм. Новый проект получил название ТКБ-0134 «Козлик».

Появление гранатомёта АГС-40

АГС-40 – новый гранатомёт, превосходящий все российские модели этого класса ULFHED

Так как СССР распался, проект гранатомёта «Козлик» так и не завершился. Однако в середине 1990-х годов данные разработки были использованы для создания новой модели автоматического гранатомёта. Новое оружие получило название АГС-40, но его разработка растянулась на долгое время. Первая ограниченная серия новых российских гранатомётов, состоящая из 6 штук, была передана российской армии только в 2008 году. Это оружие должно было пройти испытания в полевых условиях.

Испытания проводились на протяжении долгих лет, но в результате гранатомёт был рекомендован к принятию на вооружение. По последним сведениям, он должен был поступить на вооружение до конца 2017 года. Как утверждают разработчики, новый российский гранатомёт до сих пор не имеет себе равных среди иностранных аналогичных моделей.

В 2013 году автоматический гранатомёт АГС-40 был представлен мировой общественности на выставке вооружений в ОАЭ. Новая разработка российской военной промышленности вызвала фурор.

Нюансы конструкции АГС-40

Гранатомет «Козлик» не зря получил такое название. Из-за своего калибра, оружие сильно подбрасывало при выстреле. Новый гранатомёт избавился от этой особенности, так как станок-тренога оружия получила сиденье для стрелка. Теперь вес бойца не позволяет оружию подпрыгивать. Вес нового гранатомёта составляет 32 кг, что эквивалентно массе АГС-17. Ещё около 14 кг дополнительно весит коробка с боеприпасами. Несмотря на свой вес, новый гранатомёт стал значительно мощнее своих предшественников. Характеристики 40 мм гранатомёта выглядят следующим образом:

  • Дальность стрельбы из гранатомёта составляет 2 500 метров;
  • Скорострельность до 400 выстрелов в минуту;
  • Стрелять из гранатомёта можно как по настильной, так и по навесной траектории;
  • Стрельба может вестись как одиночными выстрелами, так и очередями.

Кроме того, из гранатомёта можно вести долгий и непрерывный огонь. Металл, который использован для ствола оружия, устойчив к перегреву и не деформируется.

Гранаты для нового гранатомёта

АГС-40 – новый гранатомёт, превосходящий все российские модели этого класса ULFHED

Автоматический гранатомёт АГС-40 можно назвать гранатомётным комплексом, так как его боезапас разрабатывался специально для этого оружия. Новая граната носит название 7П39. Её особенностью является наличие двухкамерного баллистического двигателя. Именно использование гранаты особой конструкции позволило автоматическому гранатомёту добиться таких показателей.

Граната модели 7П39 имеет следующие особенности:

  • Камора с зарядом является единым целым с корпусом гранаты;
  • Она не имеет отдельной гильзы;
  • Вес взрывчато вещества достигает 90 грамм, что сказалось на мощности гранатомёта;
  • Подобная схема благоприятно сказалась на работе автоматики оружия.

Хотя в настоящее время новый автоматический гранатомёт использует только один вид боеприпаса, его мощности хватает для решения большинства боевых задач.

Принципы работы гранатомёта АГС-40

АГС-40 – новый гранатомёт, превосходящий все российские модели этого класса ULFHED

Гранатомёт работает по следующей схеме:

  • Ведение огня производится с открытого затвора;
  • В качестве газового поршня выступает ударник, он соединён с затворной рамой жёстким соединением;
  • После выстрела затворная группа возвращается в исходное положение за счёт пружины. Она двигается дальше, запирая при этом ствольный канал;
  • Ударник разбивает капсюль боеприпаса, поле чего происходит выстрел;
  • Пороховые газы, которые образуются после выстрела, воздействуют на ударник, который двигается назад вместе с затворной рамой.

После этого цикл выстрела считается законченным и повторяется в той же последовательности.

Боеприпасы для гранатомёта располагаются в металлической ленте, в количестве 20 штук. Данная лента уложена в короб, который крепится с правой стороны гранатомёта. В качестве прицельных приспособлений используется два типа прицелов. Первый прицел механический, второй – оптический. Учитывая то, что вес гранатомёта с боезапасом составляет 46 кг, конструкторы заявили, что вскоре оборудуют его специальными креплениями, которые позволят устанавливать его не только на бронетехнику, но и на катера и вертолёты.

Автоматические гранатомёты являются продолжением ветви эволюции, которая началась с появлением первых гранат. Первые гранатомёты решили проблему метания гранат на дальние дистанции. Постепенно конструкция гранатомётов совершенствовалась. Россия может гордиться своими автоматическими гранатомётами, которые мало того, что были изобретены в СССР, но и в настоящее время не имеют аналогов по мощности и скорострельности в мире.

Запись АГС-40 – новый гранатомёт, превосходящий все российские модели этого класса впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх