На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Карабин «Тигр» — отличный вариант для охотников

Карабин «Тигр» — отличный вариант для охотников warways

Охотничий карабин «Тигр» - это яркий пример того, как оружие, созданное для военных целей, прекрасно служит в качестве охотничьего оружия, поэтому карабин «Тигр» следует рассматривать вместе с военной винтовкой «СВД», от которой он отличается незначительными изменениями в конструкции. Когда создавалась винтовка «СВД», перед конструкторами ставилась задача сделать универсальную винтовку, которая может использоваться не только как снайперская, но и для других целей. Главной задачей при создании большинства моделей российского стрелкового оружия было получить продукт, который будет надёжным и простым в эксплуатации.

Хотя создание охотничьего оружия на базе военных моделей является не самой удачной идеей, карабины «Тигр» и прочие модели российских карабинов являются единственной альтернативой импортным моделям нарезного охотничьего оружия, так как в России нет производства нарезного оружия, разработанного специально для охоты.

Не будем спорить, что для отечественного охотника большинство импортных аналогов нарезного оружия недоступны, ввиду их высокой цены и сложности конструкции. Карабин «Тигр» - это чрезвычайно надёжное оружие, обладающее превосходными стрелковыми характеристиками и использующее недорогой боеприпас.

История появления охотничьего карабина «Тигр»

Карабин «Тигр» — отличный вариант для охотников warways

История появления карабина «Тигр» начинается в 1958 году, когда ГРАУ Генштаба СА потребовало создать новую снайперскую винтовку для армии. Такое оружие требовалось для того, чтобы заменить легендарную «трёхлинейку», которая к тому времени сильно устарела. Требования к новой модели были достаточно жёсткими, и казалось, что выполнить их все не удастся:

  • Новая винтовка должна быть лучше снайперской трёхлинейки по надёжности, при этом превосходя её по кучности и манёвренности;
  • Винтовка должна была быть разработана под патроны калибра 7,62, который применялся на «трёхлинейке»;
  • Количество патронов в новой винтовке должно быть в два раза больше, чем у «трёхлинейки» (10 штук);
  • Масса новой винтовки должна быть равна массе винтовки Мосина.

Карабин «Тигр» — отличный вариант для охотников warways

Воплотить все эти свойства в одной винтовке смог Драгунов. Именно его винтовку выбрали военные в качестве замены снайперской «трёхлинейки». После того, как производством СВД  занялся ИЖМАШ, уже в 1963 году она была принята на вооружение. До сих пор СВД находится в «строю» и замены ей в ближайшем будущем не предвидится.

Появление карабина «Тигр»

Первые карабины марки «Тигр» начали появляться уже в начале 70-х годов. Для тех, кто не знает, копией какой модели военного оружия является данный карабин – это охотничья модификация винтовки Драгунова. «Тигр» базового исполнения приспособлен под патроны того же калибра, что используются для СВД, только в них используются полуоболочечные пули. Данные патроны имеют маркировку 7,62х54.

Карабин «Тигр» получился такой же неприхотливый и надёжный, как и модель, которая послужила ему донором (СВД). Он также прост в эксплуатации и чистке, а его скорострельность и механизм автоматики не вызывает никаких проблем при эксплуатации. Если необходимо провести стрельбу с открытым прицелом, это можно сделать, не снимая оптический прицел. Магазин у охотничьего карабина «Тигр» бывает двух модификаций – на 5 или 10 патронов. Длина карабина ничем не отличалась от длины СВД, только «Тигр» был ещё и в короткой модификации. Длина ствола короткого «Тигра» составляла 530 мм, а ствол СВД и стандартного «Тигра» был длиной 620 мм.

Эксплуатация карабинов «Тигр» первых моделей показала, что для охотников данная конструкция не всегда удобная и имеет множество мелких недостатков:

  • Штатная армейская оптика модели ПСО-1 оказалась не слишком приспособленная для охотников. Многие выходили из этой ситуации путём установки других оптических прицелов для карабина «Тигр». Оптика, подобранная конкретным охотником именно под свои нужды, превосходила стандартную оптику по всем показателям;
  • Стандартный приклад на карабин «Тигр» был ортопедический, что для многих охотников создавало определённые неудобства;
  • Первые «Тигры» снабжались накладками из пластика на цевье. Это конечно облегчало конструкцию карабина «Тигр» 7,62, но для охоты на морозе не годилось, так как пластик не только сильно морозил пальцы, но и скрипел при низких температурах;
  • Ствол охотничьего карабина не был снабжён пламегасителем, что мешало охотится в темноте, так как яркая вспышка при выстреле ослепляла охотника.

Данные недостатки были исправлены только в 1996 году, когда была создана экспортная модификация «Тигра», получившая индекс «01». Данная модель была создана для выхода на европейский и американский рынок, заодно производитель решил исправить недостатки, на которые потребители жаловались уже не первый год.

Новый карабин «Тигр 01» был доработан следующим образом:

  • Теперь на карабин могла ставиться любая оптика, так как карабин стал снабжаться универсальным боковым креплением;
  • Ствол получил универсальный пламегаситель, который снижает эффект ослепления. Хотя пользователи, которые часто охотятся в сумерках всё равно остались недовольны стандартным пламегасителем, и устанавливают на стволе более длинные модели;
  • Изменился приклад, добавилась пистолетная рукоять;
  • Появилась возможность расширенного сдвига мушки.

Все современные модели «Тигра» бывают следующего оружейного калибра:

  • «Тигр» под патрон 7,62x54R;
  • Карабин «Тигр» под патрон винчестер (.308Win);
  • «Тигр-30-06», в котором используются патроны калибра .30-06Sprg (7,62х63);
  • «Тигр-9», использующий патроны 3 х64;
  • Так же существуют «Тигры» имеющие складной приклад.

На модели «Тигр-9» можно остановиться подробнее. Дело в том, что калибр 9.3 х64 крайне редко используется в наших широтах. Патроны калибра 9.3х64 предназначены для охоты на очень крупного зверя. Именно калибр 9.3 х64 используют при охоте на слонов. Некоторые начинающие охотники так впечатляются параметрами патрона калибра 9.3 х64, что, не задумываясь, покупают для охоты карабины «Тигр-9», которые им в принципе не нужны.

Карабин «Тигр» — отличный вариант для охотников warways

Особенности конструкции и работы карабина «Тигр»

Хотя большинство используемых на охоте карабинов «Тигр» автоматические, существуют и несамозарядные варианты. Автоматика в карабинах работает за счёт энергии пороховых газов и энергии пружин возврата, которые выбрасывают отработанные гильзы и досылают патрон в патронник.

Приклад и накладки на современных «Тиграх» изготовлены из различных пород натурального дерева или из пластмассы. Деревянный приклад оснащается резиновым тыльником, что хорошо защищает плечо охотника при отдаче. Дальность при стрельбе без оптического прицела составляет 300 метров, а сам прицел состоит из планки и мушки, которая может регулироваться в двух плоскостях.

Главной особенностью нарезного карабина «Тигр» является уникальная технология изготовления стволов, которые делаются по той же технологии, что и стволы СВД.  Такая технология больше нигде не используется:

  • Стволы высверливаются из заготовки с использованием масла под давлением;
  • Полученное отверстие подвергают развёртке;
  • Гладкий канал дополнительно полируется с помощью электрических разрядов;
  • С помощью технологии электроэрозии в стволе образуются нужные нарезы. Как на заводе добиваются такой точности, сказать сложно, так как данная технология уникальна и держится в секрете;
  • Далее ствол отправляют на слесарную обработку;
  • После обработки ствол закаливается, и внутренний канал ствола подвергается хромированию.

Ресурс ствола, изготовленного по этой технологии заявляется в 6 000 выстрелов.

Как осуществляется пристрелка карабина «Тигр»

Карабин «Тигр» — отличный вариант для охотников warways

Пристрелка карабина «Тигр» происходит из положения лёжа в упоре. При этом начальное расстояние для пристрелки нужно выбирать не более 50 метров, с такого расстояния проще определить, если линия прицела не совпадает с осью канала ствола. После первых же выстрелов можно определить, как нужно корректировать линию прицеливания. Задачей корректировки является максимальное совмещение двух точек - прицеливания и попадания.

После выполнения корректировки на расстоянии 50 метров, следует провести пристрелку на расстоянии 100 метров. Далее пристрелка повторяется на каждые 50 метров вплоть до 300.

Что касается кучности карабина «Тигр», то паспортная кучность «Тигра « колеблется от 18 до 30 мм, что является отличным показателем кучности для этого оружия. Многие охотники часто жалуются, что кучность их экземпляров не дотягивает до паспортной, и в реальности равна 50 миллиметрам. Возможно, что такие большие расхождения связаны с недостаточным мастерством охотников.

Отзывы охотников о карабине «Тигр»

Если опросить охотников, которые используют карабины «Тигр» для охоты, можно понять, что это оружие достаточно популярно. Большинство пользователей охотятся, используя 13 граммовые пули. Более тяжёлые пули используются редко и в основном новичками, так как пули с излишним весом летят по более крутой траектории, что усложняет прицеливание. 13 грамм вполне хватает, чтобы уложить крупного зверя с расстояния 250 метров.

По информации от охотников, осечки карабин «Тигр» практически никогда не даёт, так как в его основе лежит военная модель СВД, для которой осечки – явление неприемлемое. Для тех охотников, которые предпочитают охоту на близких и средних дистанциях, можно порекомендовать укороченные модели карабина. На таких расстояниях их кучность практически не отличается от полноразмерных моделей, зато даёт превосходство в маневренности и весе.

Опытные охотники не рекомендуют к приобретению модели с пластиковыми деталями, а если вы его уже купили, то желательно поменять пластик на дерево. При должном и необременительном уходе дерево не будет доставлять вам лишних хлопот. Если патроны в магазине карабина гремят при стрельбе, лучше заменить его магазином от СВД, который станет как «родной».

Разборка и сборка карабина «Тигр» не составит труда даже для новичка, так как детали сделаны таким образом, что собрать их иным образом просто невозможно.

Для тех, кто не знает, патроны какой марки лучше использовать для стрельбы из карабина «Тигр», стоит напомнить, что вы имеете дело с оружием российской разработки, ведущей свою родословную от легендарной СВД, поэтому «Тигр» отличается полной «всеядностью» в плане патронов. Лучше купить по пачке Новосибирских и Барнаульских патронов, после чего отстрелять их в поле. Проверив их кучность, стоит взять те, у которых она выше. Главное при отстреле – это помнить, что полёт пули может быть свыше 5 километров, поэтому нужно соблюдать все правила безопасности.

Спуск у «Тигра» достаточно лёгкий и плавный, за что стоит благодарить ту же военную СВД.

Тюнинг карабина «Тигр»

Карабин «Тигр» — отличный вариант для охотников warways

Важнейшими элементами тюнинга охотничьего карабина «Тигр» являются:

  • Подбор и установка оптики;
  • Замена пластиковых элементов на деревянные от СВД;
  • Установка магазина на 10 патронов вместо стандартного, рассчитанного на 5.

Кроме этого, установка глушителя на карабин «Тигр» является процедурой необязательной, но крайне желательной, особенно для промысловиков. Не лишними будут покупка и установка сошек. И самое главное, что необходимо сделать и новичкам и опытным охотникам – это обязательно отстрелять карабин патронами разных производителей, чтобы найти лучший боеприпас по кучности.

Карабин «Тигр» является лучшим нарезным полуавтоматическим оружием отечественного производства. Однако если вы не обладаете достаточной силой и выносливостью, а охота связана с прохождением больших расстояний, лучше присмотреть более лёгкий зарубежный аналог.

Выбирая оружие, не стоит полагаться на отзывы охотников, ведь оружие, которое подойдёт одному, может не подойти другому. Сходите в магазин и попробуйте несколько различных вариантов, возможно «Тигр» будет для вас неудобен, а возможно – покажется лучшим оружием для охоты.

Запись Карабин «Тигр» — отличный вариант для охотников впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх