На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Туристические и охотничьи топоры: как отличить их друг от друга?

Туристические и охотничьи топоры: как отличить их друг от друга? warways

Охотничий топор, начиная с каменного века, был постоянным спутником человека. Такое понятие, как туристический топор появилось только в 20 веке. Несмотря на то, что охотничьи и туристические топоры могут значительно отличаться друг от друга, задачи топора остаются по-прежнему универсальными.

Для чего может понадобиться топор охотнику или туристу?

Любому человеку, который планирует отправиться в лес на несколько дней или более, обязательно понадобится походный топор. Даже если у некоторых людей топор ассоциируется с рабочим инструментом, и они не планируют что-либо строить в лесу, без топора там никак не обойтись. Вот для каких целей понадобится топор в лесу:

  • Часто для установки палатки приходится вытёсывать деревянные колышки, так как стандартные имеют свойство теряться. Хотя опытный охотник или турист в состоянии сделать колышки с помощью ножа, даже малый туристический топор справится с этой задачей намного быстрее. К тому же вытёсывать ножом колья для установки палатки – достаточно травмоопасное занятие для неопытных туристов;
  • Для того, чтобы нарубить веток для костра или ночлега, подойдёт даже туристический топорик, который не займёт много места в рюкзаке;
  • Для строительства шалаша понадобится множество жердей, вырубить которые быстро можно только с помощью топора;
  • Охотничий топор отлично справится с разделкой туши крупного зверя, а если дело будет происходить зимой, то топор – будет единственным инструментом, способным разрубить мёрзлое мясо.

С помощью топора можно эффективно обороняться, так как это не только эффективный инструмент, но и отличное оружие. На Руси топор являлся одним из самых доступных видов оружия, который был доступен каждому крестьянину. Используя топор, крестьянин мог сложить избу без единого гвоздя, нарубить дров, защитить свою семью. Удар топором был настолько эффективен, что пробивал даже железные доспехи.

Какой топор выбрать для леса, охотничий или туристический?

Можно бесконечно спорить о том, какой топор эффективнее будет работать в лесу, туристический или охотничий. На самом деле, топоры никогда не разделялись на подобные категории. Если маленькие топоры можно сразу отнести к категории туристических (хотя некоторые охотники могут и с этим не согласиться), то с большими и средними топорами всё гораздо сложнее.

Топор, который предназначен для строительства охотничьего лабаза можно назвать охотничьим, хотя для снятия шкуры и эффективной разделки туши он не подойдёт. Если топор заточить для разделки мяса, то рубить дерево им не стоит, можно сразу же испортить заточку. На практике, в среде профессиональных охотников и туристов, универсальный топор называется просто «лесным». Он всегда идеально заточен, и различается только выбором угла заточки:

  • У охотника она угол заточки будет меньше, так как ему нужен топор для разделки мяса;
  • У туриста топор должен эффективно рубить дерево, поэтому угол заточки будет больше.

Для топора, который используется только для разделки мяса, подойдёт даже бритвенная заточка, причём лезвие должно иметь максимально возможную ширину. Для туриста, который неделями ночует в лесу без палатки, нужен достаточно тяжёлый топор для рубки деревьев.

Исходя из этого, можно нарисовать среднестатистический облик наиболее эффективного и универсального топора для использования в лесу. Он должен обладать следующими характеристиками:

  • Сам топор без рукояти должен весить 600-800 грамм;
  • Длина рукояти должна составлять 70-80 см. Такая длина нужна для эффективной работы топором и из соображений безопасности. Если коротким топором, промахнувшись по цели с размаха, можно попасть себе по ноге, то топор с длинной рукоятью воткнётся в землю;
  • Топорище под головой топора следует обмотать кожей. Это нужно для предохранения топорища, так как в случае промаха именно в это место приходятся удары, что приводит к постепенному разрушению топорища;
  • Лезвие топора не должно быть прямым, оно должно загибаться а виде дуги, что значительно помогает при рубке.

Туристические и охотничьи топоры: как отличить их друг от друга? warways

Выбор качественного топора

Любой топор состоит из 2-х главных частей:

  • Непосредственно самого топора;
  • Деревянного топорища, изготавливаемого в основном из берёзы.

При покупке топора сразу нужно обратить внимание на качество металла, из которого он сделан и его закалку. Перекаленный топор может просто разлететься при ударе, а недокаленный будет постоянно заминаться. Не стоит обращать своё внимание на топоры китайского производства. В любом случае, купив топор, его придётся переделывать, так как охотничьи топоры на длинной рукояти никто не производит, а переделывать китайскую мягкую «железяку» нет никакого смысла. Лучше обратить внимание на отечественные топоры.

Для того, чтобы выбрать качественный отечественный топор, нужно проверить качество стали. Для этого нужно, одной рукой взяв топор за топорище, ногтем на пальце второй руки щёлкнуть по лезвию. Если звук будет звонким и долгим, то топор закален хорошо. В случае, если звук глухой, закалка плохая. Такой топор лучше не брать.

Туристические и охотничьи топоры: как отличить их друг от друга? warways

Хотя вес топора охотничьего или туристического топора не должен превышать 800 грамм, лучше подобрать его в индивидуальном порядке. Для кого-то идеальным будет вес в 500 грамм, а другому и 1 килограмма будет мало.

Настоящий туристический топор для леса должен быть лёгким, но широким. Для облегчения его веса нужно сделать вырез в нижней части топора. Заточка должна позволять с одинаковой лёгкостью рубить туши и работать по дереву. Если сравнивать визуально, то самодельный топор очень похож на старинные боевые топоры Руси.

Часто встречаются туристические топоры с цельнометаллической рукоятью. Хотя на первый взгляд такой топор кажется очень надёжным, на самом деле работать им продолжительное время невозможно, так как отдача в руку очень велика. Не стоит также выбирать топор с рукоятью из ударопрочного пластика. Хотя она достаточно надёжная, в случае поломки восстановить такой топор в лесу невозможно.

Заточка топора

Главным условием безпроблемной работы «лесного» топора является правильная заточка. Некоторые охотники, которые привыкли точить свои ножи до острия бритвы, рекомендуют точить туристические и охотничьи топоры под угол 20 градусов. Таким топором можно бриться, но первый же сильный удар по дереву испортит режущую кромку. Если лезвие топора при этом попадёт на сучок или гвоздь, образуется сильная щербина, которую будет очень тяжело выправить.

Некоторые охотники и туристы хвалятся, что их топоры легко перерубают гвозди. Это не значит, что топор качественный, просто он имеет зубильную заточку. Заточенный таким образом топор (даже китайский) с лёгкостью перерубает гвозди, которые сделаны из мягкой стали СТ3.

Большинство топоров точатся на электрическом зубиле, хотя это очень большой расход металла. Топоры лучше точить вручную, используя бруски разной зернистости (хватит пары штук).

Туристические и охотничьи топоры: как отличить их друг от друга? warways

Лучшая рукоять для «лесного» топора и как правильно насадить на нее топор

Лучшая древесина для рукояти топора – это берёза. Если вырезать её самостоятельно, то лучше брать нижнюю часть дерева. Так как вряд ли кто-то сейчас будет «заморачиваться» с вырезанием топорища своими руками, лучше приобрести его в магазине. При выборе топорища, его следует внимательно рассмотреть со всех сторон. Дерево не должно иметь трещин, повреждений и различных сучков (которые производитель любит замазывать). Хорошее топорище даже при интенсивной эксплуатации прослужит около 5 лет.

Топорище не должно быть кривым, на конце желателен изгиб или утолщение, которые помогут удерживать топор в руке при работе. Не стоит выбирать лакированные топорища, которые выглядят более эффектно. Лакированный топор с лёгкостью может вылететь из рук и нанести травму владельцу или окружающим его людям. Идеальная длина топорища должна составлять около 70 сантиметров, поэтому придётся выбрать длинную рукоять для колуна и немного доработать её. Стандартные топорища, которые имеются в продаже, слишком короткие и предназначены для плотницких топоров.

Для того, чтобы насадить топор на готовое топорище, нужно следовать следующим правилам:

  • Нельзя насаживать топор на влажное топорище, иначе при его высыхании топор будет болтаться и может даже слететь;
  • Вверху топорища следует сделать пропил для клина;
  • Перед тем, как насадить топор, усадочное место нужно промазать эпоксидной смолой. Можно дополнительно обмотать это место марлей, пропитанной «эпоксидкой»;
  • После насадки топора, нужно вбить в пропил клин. Клин должен быть деревянный, так как при использовании железного клина топор будет неизбежно разбалтываться со временем. Клин следует также промазать «эпоксидкой»;
  • Топорище можно дополнительно усилить под «головой» топора. Для этого используется обмотка кожей. Для большей надёжности, можно ещё при надевании топора на топорище, вставить железную пластину, которая закроет часть топорища под «головой» топора. Для эстетики эту пластину можно обмотать кожей (вместе с топорищем).

Некоторые расклинивают топор с помощью 3 или 5 клиньев. Если используется «эпоксидка», то это делать необязательно.

Туристические и охотничьи топоры: как отличить их друг от друга? warways

Популярные зарубежные топоры и лучшие топоры СССР

Одними из лучших зарубежных топоров, которые продаются практически во всех хозяйственных магазинах, являются топоры фирмы «Fiskars». Данные изделия имеют стабильное качество, хотя по своим параметрам больше подходят на роль туристических топоров. Рубить ими мясо не очень удобно, так как лезвие у них достаточно узкое. Для переделки данные топоры тоже не годятся, так как изначально имеют пластиковое топорище, да и высокая цена не располагает к переделке.

Достаточно качественные туристические топорики выпускает шведская компания «Mora». Изделия этой компании очень компактные и подходят только на роль топориков для кемпинга.

Одним из самых удачных приобретений для последующей переделки, будет топор производства СССР. К сожалению, такие топоры уже давно не продаются в магазинах, но их можно приобрести на различных барахолках. Кроме того, есть фирмы, которые занимаются продажей армейского имущества, которое покупается ими оптом. Среди этого имущества часто попадаются кованые топоры СССР. Наиболее качественные топоры выпускались в период с 1952 по 1970 годы. Определить год выпуска можно по специальному клейму, которое нанесено на топоре.

Данные топоры прекрасно подходят для переделки в охотничий топор, так как имеют прекрасную зонную закалку. Топоры выпуска до 1960 года проходили испытания на твёрдость методом Бринеля, на них можно увидеть характерные следы. Цена кованого топора СССР практически не отличается от цены китайского изделия, которое и топором назвать сложно.

В любом случае, выбирая топор, следует хотя бы визуально проверить качество стали. Качественный топор будет служить долгие годы, а его лезвие долго сохранит остроту.

Туристические и охотничьи топоры: как отличить их друг от друга? warways

«Лесной» топор своими руками

Если вы хотите иметь настоящий охотничий или туристический топор, то можно пойти двумя путями:

  • Заказать топор у кузнеца;
  • Сделать топор своими руками.

При заказе топора у кузнеца, можно выбрать любую сталь и любую форму своего будущего топора. Если кузнец - профессионал, то можно быть уверенным, что из его рук выйдет действительно качественный инструмент.

Если вы хотите самостоятельно сделать свой топор, то можно его или выковать из подходящего куска металла, или вырезать из обычного плотницкого топора, придав ему желаемую форму и насадив на подходящее топорище. Так как сковать с первой попытки вряд ли получится, лучше вырезать топор, используя стандартный топор как заготовку.

Туристические и охотничьи топоры: как отличить их друг от друга? warways

В настоящее время охотничьи топоры не выпускаются современной промышленностью, однако некоторые ножевые фирмы или кузнецы часто изготавливают подобные топоры на заказ. Посмотреть и подержать такую продукцию в руках, можно на выставках «Охота и рыболовство», которые ежегодно проводятся в разных городах. Здесь же можно заказать понравившийся топор, с учётом своих предпочтений. Именно такой топор будет выполнять все необходимые работы в лесу. Главное при выборе руководствоваться здравым смыслом, и выбирать топор не по внешнему виду, а по функциональности.

Запись Туристические и охотничьи топоры: как отличить их друг от друга? впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх