На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Британские короли и королевы: история монархии наших дней

Британские короли и королевы: история монархии наших дней Дмитрий Егоров

На сегодняшний день королева Великобритании является самым известным и авторитетным монархом в мире. Хотя у неё нет таких огромных богатств, как у арабских монархов, которые имеют огромные залежи нефти в своих владениях, статус королевы Великобритании значительно выше. За время своего существования, пост короля Великобритании занимали представители различных династий, причём было и так, что монархия в Англии была полностью упразднена.

Несмотря ни на что, монархия в Великобритании всегда играла значительную роль, и даже в настоящее время большинство коренных англичан гордится тем, что у них есть королева и наследные принцы.

Особенности королевской власти в Великобритании

Британские короли и королевы: история монархии наших дней Дмитрий Егоров

Все законы, которые касаются передачи королевской власти в Англии, базируются на правовых статьях Акта о престолонаследии, который был принят парламентом в далёком 1701 году. Данный законодательный акт оставался неизменным вплоть до 2011 года. Только в 2011 году в документ были внесены некоторые изменения, что явилось следствием реформ английской королевской власти.

В настоящее время королевой Великобритании является Елизавета II. После её смерти трон должен перейти к наследникам:

  • В порядке первой очереди трон должен унаследовать принц Чарльз;
  • Наследником второй очереди является принц Уильям;
  • Наследником третьей очереди является принц Джордж.

Интересным является тот факт, что монархом должен быть старший мужчина в роду, Но по факту страной управляет женщина. Многие не понимают, как такое могло случиться, при таком большом количестве наследных принцев, как сейчас. На самом деле, всё довольно просто. Закон предусматривает, что при отсутствии наследников мужского пола, королевскую власть может получить женщина. Так как у короля Георга VI было только две дочери, старшая из них стала королевой после смерти отца. Другие особы королевского рода не могли претендовать на трон, так как монархом может быть только представитель династии Виндзоров.

Избрание нового монарха происходит в Вестминстерском аббатстве, а проводить её должен епископ Кентерберийский, который является высшим чином англиканской церкви. Во время коронации чаще всего присутствуют следующие лица:

  • Представители дворянских родов Англии;
  • Высокопоставленные чиновники;
  • Губернаторы;
  • Главы государств-членов Содружества;
  • Дипломаты из разных стран.

Безусловно, что английский монарх не имеет реальной власти в стране, но к распоряжениям королевы всегда прислушиваются, а задачи и указы, которые она доводит до правительства, никогда не остаются без внимания.

Англия до Вильгельма завоевателя

Британские короли и королевы: история монархии наших дней Дмитрий Егоров

До того, как Британию завоевали римские легионы, там проживали племена бриттов и пиктов. После завоевания Британии, которое далось Риму настолько тяжело, что они даже запретили своим летописцам упоминать о реальных сражениях с дикими бриттами, римская культура процветала на островах в течение трёх веков.

Через 300 лет, когда британцы стали настоящим оплотом Рима на севере, им пришлось столкнуться с неприятной ситуацией. Рим начали со всех сторон атаковать дикие варвары. В связи с этим, легионы стали возвращаться в Италию. В V веке нашей эры последние легионы покинули Британию. Бывшие варвары, а теперь настоящие римляне, бритты не могли дать отпор варварам, которые начали грабить границы Британии.

Первый король бриттов Вортигерн, а в летописях он именуется именно королём, решил обратиться за военной помощью к германским племенам. Он выбрал саксов, которые славились в те времена как самые яростные и умелые воины. О нравах этих воинов Вортигерн знал, так как первые небольшие поселения саксов появились в Британии ещё в IV веке. Саксам за военную службу были обещаны земли в вечное пользование.

Так как бриты в те годы воевали с пиктами, саксы за несколько сражений смогли добиться того, чего не могли сделать бритты в течение нескольких лет. Пикты были разбиты, а бритты задумались, нужны ли им такие сильные союзники. Они не спешили давать обещанные земли, и задерживали поставки продовольствия войску саксов. Недовольные саксы быстро укрепились в Британии, и стали захватывать всё новые и новые земли.

Хотя многие считали, что саксы полностью истребили бриттов, современные археологи доказали, что это не так. Было найдено множество бритских поселений, которые существовали после захвата британских земель саксами. Так же бриттам удалось сохранить свою христианскую религию, хотя англы и саксы в первые годы своих завоеваний разрушили немало церквей. Более того, язычники саксы, которые основали королевства на юге страны, скоро сами стали христианами. А вот англы и юты ещё долго оставались язычниками. Только к началу Х века все жители Британии слились в один этнос под названием англосаксы, которые все были христианами.

Английские короли после прихода Вильгельма Завоевателя

Британские короли и королевы: история монархии наших дней Дмитрий Егоров

Вильгельм Завоеватель смог объединить под своей властью все независимые королевства на территории Англии. С этого момента обязанности короля стали более обширными. Теперь целью монарха были не только завоевания, но и обеспечение благосостояния всего английского народа.

Наследники Вильгельма Завоевателя в 1154 году возвели на английский престол Генриха, который и стал первым монархом из династии Плантагенетов. Данная династия смогла продержаться у власти около 300 лет. Монархи из этой династии превратили страну в сильное централизованное государство. Особую роль среди английских монархов династии Плантагенетов сыграли следующие личности:

  • Ричард Львиное Сердце. Годы правления 1189-1199. Данный монарх всего за 10 лет правления сумел проявить себя легендарным полководцем всех времён и народов. Ричард сам участвовал в боях, личным примером демонстрируя мужество и отвагу. Погиб достаточно нелепо – его поразила стрела одного из рыцарей его вассала, который отказался выдать своему королю часть найденного на его территории клада;
  • Следующим правителем Англии стал Иоанн Безземельный, известный так же под именем принц Джон. Он считается настолько плохим монархом, что после его смерти ни один из королей Англии не называл своих сыновей этим именем. Самым значительным вкладом данного короля в историю Великобритании считается подписание им Хартии Вольностей, которая даровала множество привилегий английскому дворянству. Иоанн вынужден был подписать хартию под нажимом баронов, которые восстали против него из-за огромных поборов. Данные поборы король собирал со своих английских вассалов, которые не участвовали в его военном походе против Франции;
  • Третьим известным монархом того времени стал Эдуард III. Именно он развязал Столетнюю войну.

После этого Англия надолго погрузилась в пучину гражданской войны между династиями Йорков и Ланкастеров. Самым известным королём из рода Ланкастеров был Генрих V. Он прославился как самый выдающийся полководец времён Столетней войны.

Самым известным монархом из рода Йорков был Эдуард IV. Этот король прославился как любитель женщин. Хотя этим грешили многие представители знати, Эдуард отличался особой мнительностью, и большинство его жён и детей оканчивали свои дни в тюрьме или на плахе.

Династия Тюдоров и Стюартов

Британские короли и королевы: история монархии наших дней Дмитрий Егоров

В 1485 году на английский престол вступила династия Тюдоров. Самым известным монархом из династии был Генрих VIII, который прославился как создатель англиканской церкви. Это произошло из-за того, что аппетиты папы римского показались королю непомерными. Это не только избавило Англию от влияния католической церкви, но и позволило королю получить полное влияние над своей церковью.

Кроме Генриха VIII, династия Тюдоров прославилась тем, что впервые за всю историю на троне появились женщины. Первой королевой стала Джейн Дадли, которая сохранила свой статус только на протяжении девяти дней. Потом её обвинили в измене и казнили.

Ещё одной королевой, которая стала знаменитой благодаря своей жестокости, стала Мария I Тюдор. Во время её правления происходили массовые казни по религиозным мотивам. Ни один протестант не мог себя чувствовать в безопасности во время правления «Кровавой Мэри».

А вот её сестра Елизавета не отличалась такой жестокостью. Во время её долгого правления Англия достигла пика своего могущества, став самой крупной морской державой. За время своего правления, которое длилось с 1558 по 1603 годы, королева проявила себя как прекрасный политик и монарх. К сожалению, для народа Англии, Елизавета до конца жизни так и не выбрала себе мужа, даже на смертном одре утверждая, что осталась девственницей.

После смерти королевы Елизаветы окончилась династия Тюдоров. Следующим королём стал Яков I, который представлял династию Стюартов. Данная династия правила Англией около ста лет. Самым известным и несчастливым монархом из династии Стюартов стал Карл I. Во время своего правления он довёл экономику страны до полного краха. В результате возникли народные волнения, которые вылились в полноценную революцию. Короля казнили, а королевская власть была упразднена. Страной стал править военный диктатор Оливер Кромвель.

Возрождение королевской династии в Англии

Британские короли и королевы: история монархии наших дней Дмитрий Егоров

После смерти Кромвеля, на территории Англии была восстановлена монархия. Королём стал Карл II, сын казнённого монарха. Это произошло в 1660 году, а в 1707 году на Британских островах появилось новое союзное государство. Это произошло благодаря заключению унии между Англией и Шотландией. Так появилось Королевство Великобритания.

На протяжении всех веков развития английской монархии существовал такой орган власти, как королевский совет. Король не мог полностью им управлять, а только являлся его частью. Постепенно королевский совет трансформировался в парламент, который появился во время правления короля Иоанна Безземельного. В 1707 году английский парламент был распущен, а вместо его появился парламент королевства Великобритания.

Ни один королевский указ или закон не могли пройти без одобрения парламента. Верховная власть в стране реализовывалась по принципу «власть монарха через парламент». В это же время началась формироваться и конституция, которая изначально являлась сборником законов и норм, в основе которых лежали ещё древние обычаи.

Ослабление власти английских монархов

Британские короли и королевы: история монархии наших дней Дмитрий Егоров

С начала XVIII века английский парламент усилил своё влияние на монархию. Королю оставляли всё меньше и меньше полномочий. Новая эпоха английской монархии началась с приходом к власти Ганноверской династии. Впервые за всю историю власть в стране получили представители немецкой династии. До этого все английские короли считали Францию и Шотландию своей родиной, так как имели шотландские или французские корни.

Новая эра теперь не касалась только интересов Великобритании, так как сфера интересов короны распространялась на всю Европу, потому что короли Англии были связаны родственными узлами с королевскими линиями Пруссии и России. Такую тенденцию утвердил английский парламент в 1701 году, приняв Акт о престолонаследии. В нём чётко оговаривалось, что монарх Великобритании не должен быть католиком. Современные историки считают это решение прицелом на будущие браки с европейскими королевскими домами, но скорее всего, палата лордов просто хотела сделать королём правнука Карла I.

Георг I, правнук Карла I, взошёл на престол в 1714 году. За ним британский престол получил Георг II, который стал последним английским монархом, родившимся за пределами королевства. Именно во время правления данного монарха парламент получил огромные полномочия. Нужно сказать, что хотя парламент и состоял из двух палат, палата общин была практически лишена прав, так как лорды часто перекупали или запугивали депутатов, диктуя тем свои требования.

Последним представителем Ганноверской династии стала Виктория I. Эпоха её правления получила название «Викторианская эпоха». При этой королеве Англия стала самой мощной державой в мире, обладающей огромными колониями. В британское содружество входили следующие страны:

  1. Канада;
  2. Южная Африка;
  3. Австралия;
  4. Индия.

В начале ХХ века у Англии было больше земель, чем у любого государства. Огромный флот империи свозил богатства со всех концов земного шара.

Саксен-Кобург Готская династия на троне Великобритании

Британские короли и королевы: история монархии наших дней Дмитрий Егоров

В 1901 году умерла королева Виктория, положив конец правлению Ганноверской династии. На смену ей пришла ещё одна немецкая монаршая семья под названием Саксен-Кобург Готская династия. Её особенностью было то, что представители данной фамилии были монархами трёх самых крупных Европейских держав того времени. Новый английский монарх Георг V был двоюродным братом немецкого императора Вильгельма II. Кроме того, российский император Николай II также был его двоюродным братом. Несмотря на своё кровное родство, монархи все же втянули Европу в кровопролитную Первую мировую войну.

Результатом Первой мировой войны стало падение монархии в России и Германии. Если революция в Германии вынудила Вильгельма II отречься от престола и бежать в Нидерланды, то российский император был вскоре расстрелян советским правительством. Английская династия монархов решила переименоваться в Виндзорскую, чтобы её название не ассоциировалось у европейцев с Первой мировой войной.

Виндзорская династия на троне Великобритании

Британские короли и королевы: история монархии наших дней Дмитрий Егоров

Династия Виндзоров получила королевскую корону в 1917 году. С тех пор и по сегодняшний день эта династия находится у власти:

  • Первым королём данной династии был Георг V;
  • После него в 1936 году на трон вступил Эдуард VIII. Данный монарх так и не был коронован, так как предпочёл выбрать вместо королевского трона любовь. Парламент не захотел признавать его брак с Уоллис Симпсон;
  • В этом же году корону получил второй сын Георга V – Георг VI. Данный монарх пробыл у власти 16 лет. За это время Англия успела пройти через Вторую мировую войну. После окончания Второй мировой войны Великобритания потеряла статус империи. Король Георг VI не принимал никакого участия в управлении страной. Монарх только выполнял различные представительские функции. Вся власть в стране принадлежала кабинету министров, парламенту и премьер-министру;
  • Начиная с 1952 года, и по сей день королевский трон Великобритании занимает королева Елизавета II. Она приходится дочерью короля Георга VI. Резиденция английской королевы находится в Виндзорском замке, где расположена и приёмная королевы.

Как и все английские монархи ХХ века, королева не участвует в управлении страной, а все её распоряжения больше касаются жизни королевского двора. Тем не менее, статус королевы достаточно высок, и к её мнению прислушиваются.

Перечень обязанностей и полномочий английской королевы

Британские короли и королевы: история монархии наших дней Дмитрий Егоров

Так как современная конституционная монархия сильно ограничивает права королевы, её роль сводится к представительским функциям и является данью традициям. Королева Великобритании несёт ответственность перед палатой общин. Все решения королевы обсуждаются Кабинетом министров и премьер-министром.

В свою очередь все законы, которые принимаются парламентом, правительством и премьер-министром, выносятся от имени королевы. Всё это носит формальный характер, но традиции и порядки играют огромную роль в консервативной Великобритании. Королева Англии имеет право:

  • Назначать иностранных послов;
  • Может выдавать или отзывать британские паспорта. Все паспорта в стране формально выдаются от имени королевы;
  • Заключать различные договора, соглашения и конвенции;
  • Королева может созывать и распускать парламент, а также продлевать его полномочия;
  • Королева может выносить решение о помиловании преступников.

Что касается обязанностей английской королевы, то они заключаются в следующем:

  • Принимать решение об объявлении или прекращении войны;
  • Возглавлять вооружённые силы Великобритании, хотя данное звание – чистая формальность;
  • Все законы, которые принимаются парламентом, должны быть одобрены королевой. В свою очередь парламент одобряет решения королевы. На самом деле, королева одобряет все решения парламента, тогда как парламент одобряет только те решения королевы, которые отвечают его интересам;
  • Королева назначает судей. Что примечательно, все решения суда выносятся именем королевы.

Королева или король не является личностью, которую можно судить в Великобритании. Гражданские иски можно подавать только на Корону, которая является символом власти в государстве. Королева Англии не может вносить изменения в налоговое законодательство страны и не может менять внутренние законодательные акты.

Резиденцией английских монархов является Букингемский дворец. Кроме того, второй по значению резиденцией считается Виндзорский замок. В каждой из резиденций имеется приёмная королевы и жилые покои.

Британцы гордятся, что они сумели сохранить монархию в своей стране. Большинство в этой стране искренне любит своих монархов, что постоянно можно наблюдать, когда королева появляется на публике.

Запись Британские короли и королевы: история монархии наших дней впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх