На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

«Лидер ТТ» – далеко не лидер среди травматов

Расцвет травматики в России пришёлся на 2004 год, и многие модели травмат-оружия верой и правдой служат своим хозяевам до сей поры. Однако среди множества выходивших в то время моделей оружия попадались не совсем удачные образцы, которые не оправдали надежд массового потребителя, и на сегодняшний день уже сняты с производства. Не сказать, чтобы эти травматы были совсем уж негодными для самообороны – просто они со временем не стали соответствовать требованиям, предъявляемым к оружию для самозащиты.

Одним из таких образцов травматического оружия стал пистолет «Лидер ТТ».

«Лидер ТТ» – далеко не лидер среди травматов warways

Обзор травматического пистолета «Лидер ТТ»

Надо отметить, что данный пистолет был первой отечественной моделью травмата, изготовленной на базе боевого оружия. Изготавливался травматический «Лидер»  на российском заводе «Молот», и как было уже сказано, основой для него послужил боевой ТТ. В массовую продажу пистолет «ТТ Лидер» вышел в 2005 году и сразу же привлёк к себе внимание покупателей.

Прежде всего, разумеется, любителей оружия подкупал внешний вид травмата. Историческое значение боевого ТТ импонировало, и «Лидер ТТ» покупали не только для самообороны, но и для того, чтобы иметь в коллекции не просто макет, а действующую (хотя и травматическую) копию легендарного оружия.

«Лидер ТТ» – далеко не лидер среди травматов warways

Как показало время, внешний вид не показатель. Хотя эта модель травмата и была внешне точной копией своего боевого «отца», качеством она явно уступала даже тем моделям травматического оружия, которые были собраны, что называется, с нуля.

Боеприпасы «ТТ Лидер»

Травматический пистолет «Лидер ТТ» задумывался его создателями как мелкокалиберный травмат под новые для того времени боеприпасы – травматические двухпульные патроны калибра 10x32Т, что также заинтересовало покупателей. Пули с кинетикой в 80-100Дж были своего рода «бомбой» для любителей травматики. Пистолет с таким мощным боеприпасом, заявленным производителем, расхватывался «на ура». Хитрость же заключалась в том, что пуль в патроне было две, и делить кинетическую энергию надо было на два заряда. Даже после того как приходило осознание, что энергия выхода снарядов всё-таки ничем не отличается от кинетической энергии в других травматах, хозяева «лидера» утешались количеством пуль – две всё же больше одной.

«Лидер ТТ» – далеко не лидер среди травматов warways

Не вселяла энтузиазма в хозяев оружия и малая кучность боя. Заряды «ТТ Лидер» 10x32 имели довольно большой разброс во время стрельбы и с малого расстояния (с 2 м разброс составлял 15 см). Хотя надежда на то, что хоть один из зарядов да попадёт в цель, всё-таки оставалась. Правда вопрос, куда она попадёт – в грудь или в глаз – оставался без ответа, и это не делало чести «лидеру» как травматическому оружию.

Дальнейшая разборка качеств травмата поможет выяснить, насколько это оружие соответствует классическим требованиям к оружию этого класса.

Тактико-технические характеристики пистолета «Лидер ТТ»

От своего боевого родича «Лидер ТТ» унаследовал как высококачественный материал изготовления всех частей (корпус и все части, работающие на стрельбу, изготовлены, как и у боевого ТТ, из оружейной стали), так и вес и размеры. Что наряду с невысокой ценой привлекало внимание любителей оружия. Параметры травмата таковы:

  • Вес оружия – 770 гр без боеприпасов;
  • Длина-высота-ширина – 196x120x30 мм соответственно;
  • Вместимость магазина – 8 зарядов калибра 10x32;
  • Ствол длиной – 116 мм.

Как видно из приведенных данных, «Лидер ТТ» – довольно крупный экземпляр травматического оружия.

«Лидер ТТ» – далеко не лидер среди травматов warways

И для многих покупателей его габариты и схожесть с боевым ТТ играли решающую роль при выборе защитного оружия. Солидный размер и «боевой» вид травмата уже служили предупреждением от нападения. Хотя скрыто носить пистолет на себе из-за его солидных габаритов не получалось. И это было значительным минусом.

Разборка конструкции пистолета

Если рассматривать конструкционные особенности травматического пистолета «Лидер ТТ», то сразу бросается в глаза  отсутствие ствола. В этом смысле конструкция пистолета оставляет желать лучшего. Роль ствола в травмате играет тонкостенная трубка, имитирующая ствол, которая отходит от патронника. Само оружие довольно прочное, благодаря прикреплённому к раме патроннику, который усилен за счёт толщины своих стенок, чего не скажешь об имитирующей ствол трубке, которая ещё к тому же имеет диаметр меньший, чем диаметр патрона. В канале ствола-трубки также находится преграда, которая хоть и препятствует стрельбе боевыми патронами, но в то же время влияет на кучность боя.

Это происходит из-за того, что штифт препятствует движению патронов один за другим. Пули стремятся занять весь ствол и выходят практически одновременно. Что и является причиной их большого разлёта. На «Молоте» позднее устранили эту проблему, и выпустили боеприпасы 10x32ТМ, где в гильзе была только одна пуля. Но и этот ход создателей травмата «Лидер ТТ» не привёл к улучшению работы пистолета. Появилась другая проблема – срывалась направляющая втулка.

«Лидер ТТ» – далеко не лидер среди травматов warways

Дальнейшая разборка травмата показывает, что затворную задержку «ТТ Лидер» унаследовал от своего боевого аналога, как и сохранивший свои функции зуб задержки.

Возвратная пружина размещается под имитатором ствола. Вся автоматика работает привычно для такого вида оружия – по отдаче свободного затвора.

Предохранителя на травмате «Лидер ТТ» нет, но есть предохранительный взвод. Спусковой крючок блокируется путём отвода курка назад.

Прицельное устройство стандартно – неподвижная мушка и целик. УСМ действует по принципу одинарного действия курка. Уход за оружием осуществляется при полной разборке, что необходимо для поддержания травмата в хорошем состоянии.

Для того, чтобы удостовериться, в каком состоянии находится травмат и нуждаются ли в замене какие либо части его механизмов, при покупке стоит разобрать пистолет полностью, чтобы убедиться в качестве приобретаемого оружия. Это следует проделать обязательно, ведь запасные части сегодня, когда пистолет снят с производства, найти не так-то просто.

Если рассматривать все вышеизложенные факты о травматическом пистолете «Лидер ТТ», можно сделать следующие выводы:

  • Модель пистолета является массогабаритной копией боевого ТТ;
  • «Лидер ТТ» явно не является лидером среди травматов своего класса ни по удобству, ни по техническим характеристикам;
  • Автоматика работает по принципу свободного затвора, что неудобно и нецелесообразно для такого габаритного травмата, как «Лидер»;
  • Его, конечно же, можно использовать как травматическое оружие самозащиты, но приобретать его сегодня с рук (пистолет, напомним, уже сняли с производства), когда оружейный рынок имеет достаточно широкий выбор оружия намного качественней, чем «Лидер ТТ», – пустая трата денег и времени.

«Лидер ТТ» – далеко не лидер среди травматов warways

В целом же этот травмат по своим данным находится где-то посредине среди пистолетов больших габаритов. Качество «Лидера» соответствует его цене. Ресурс рабочего отстрела за счёт высокого качества материала всех деталей довольно продолжительный, если за пистолетом регулярно ухаживать.

Запись «Лидер ТТ» – далеко не лидер среди травматов впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх