На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Су-26: лучший воздушный акробат в мире

Су-26: лучший воздушный акробат в мире Дмитрий Егоров

Говоря о советских спортивных самолетах, мы, как правило, мы подразумеваем целую плеяду великолепных машин, созданную конструкторами ОКБ Яковлева. Однако и в этом правиле этом есть свои исключения, да еще какие. В линейке машин, разработанных в ОКБ Сухого, между прославленным «Грачом» – штурмовиком Су-25 – и не менее известным истребителем Су-27, находится небольшой поршневой Су-26, принятый в эксплуатацию в 1984 году.

Этот самолет стал настоящим прорывом в мировой спортивно-пилотажной авиации, и до сих пор является самой востребованной машиной в своем классе. Самолет Су-26 – лидер по количеству наград, полученных на самых разных международных соревнованиях.

Главной особенностью Су-26 можно назвать исключительную прочность его конструкции. Эта машина была изначально рассчитана на рабочую перегрузку в 12g, в целом же самолет способен выдержать до 23g. Вообще же, говоря о Су-26, словосочетание «впервые в мире» приходится использовать довольно часто. Так, например, Су-26 стал первым спортивным самолетом, в кабине которого было установлено катапультное кресло. Беспрецедентным для своего времени стала и степень использования композитных материалов в конструкции…

Су-26 – это легкий одноместный и одномоторный самолет, первые чертежи которого появились в начале 80-х годов. Эта машина изначально создавалась для участия в соревнованиях по высшему пилотажу, показательных выступлениях, а также для обучения будущих летчиков. Су-26 способен легко выполнять самые головоломные фигуры высшего пилотажа. К этому можно еще добавить, что Су-26 очень экономичен и прост в управлении.

Поэтому неудивительно, что в 1989 году впервые в истории советской авиации партия Су-26 была продана в США. В настоящее время эти самолеты эксплуатируются в Германии, Британии, Швейцарии и других странах мира. На Западе практически сразу и очень высоко оценили достоинства Су-26. Свое восхищение советским самолетом выразили даже журналисты популярного телеканала Discovery Channel.

С момента начала серийного производства было создано несколько модификаций самолета. К настоящему времени выпуск Су-26 уже прекращен.

С чего же началось создание Су-26? Почему вообще КБ Сухого, которое всю свою историю специализировалось на разработке боевых самолетов, взялось за этот проект? Как шла работа над его реализацией?

Как создавался самолет Су-26

История первой гражданской машины ОКБ им. Сухого началась в 1983 году. В то время генеральным конструктором прославленного коллектива был назначен М. П. Симонов. К нему обратился руководитель общества ДОСААФ генерал-лейтенант Харламов с просьбой найти причину целой серии катастроф, которые произошли с легкомоторными самолетами сразу в нескольких аэроклубах страны.

Расследование показало, что аварии случились из-за недостаточной прочности спортивно-пилотажных самолетов. Она просто не соответствовала нагрузкам, которые эти машины испытывают во время выполнения сложных фигур высшего пилотажа.

Су-26: лучший воздушный акробат в мире Дмитрий Егоров

В результате в КБ было принято решение о создании спортивного самолета, способного выдерживать высочайший уровень перегрузок. Что позволило бы новой машине выполнять любые самые сложные воздушные акробатические комплексы. Так как до этого момента ОКБ им. Сухого не занималось разработкой спортивных самолетов и не имело соответствующего опыта, то у многих специалистов подобное намерение вызвало скепсис и недоверие.

Главным конструктором проекта был назначен Ракитин, к работам по Су-26 были привлечены студенты МАИ. Подготовка чертежей началась в 1983 году, а уже в июне 1984 года самолет впервые поднялся в небо. Заводские испытания продолжались всего лишь две недели, уже на этом этапе спортсмены сборной СССР получили разрешение летать на новой, еще опытной машине.

Впервые Су-26 был представлен широкой публике на чемпионате среди воздушных команд социалистических стран в Венгрии в 1984 году. Однако успеха Су-26 не имел. Самолет был слишком тяжел, что негативно сказывалось на его тяговооруженности и серьезно затрудняло выполнение сложных фигур высшего пилотажа.

Первая неудача не заставила конструкторов опустить руки – работа над Су-26 была продолжена. Основной задачей было облегчение самолета. Для этого в конструкцию самолета по максимуму вводили композитные материалы, в итоге они составили почти половину массы машины. Кроме того, по требованию ЦАГИ запас прочности самолета был существенно повышен. Изменились формы крыла и фюзеляжа, углы отклонения рулей высоты и направления были увеличены.

Су-26: лучший воздушный акробат в мире Дмитрий Егоров

Результатом этих работ стала модификация Су-26М с трехлопастным винтом, крылом усовершенствованной конструкции и новым двигателем, которая появилась в 1985 году. Именно этот самолет стал настоящим хитом и на долгие годы лучшим пилотажным самолетом в мире. Советская сборная, которая в 1986 году выступала на Су-26М в Великобритании, выиграла командное первенство и увезла домой половину всех разыгрывавшихся медалей.

Уже к 1993 году на Су-26М были выиграны 150 медалей различных чемпионатов, 90 из которых были золотыми. На этой машине были добыты победы на национальных первенствах США, Германии и Австралии.

В 90-е годы самолет активно экспортировался. В США, ЮАР, Австралию и европейские страны было поставлено более 120 самолетов Су-26.

В этот же период были созданы новые модификации машины: Су-26МХ, Су-26М2 и Су-26М3. В настоящее время несколько десятков самолетов Су-26 эксплуатируется в российских спортивных аэроклубах. На этих машинах летает российская национальная сборная по пилотажу.

Описание конструкции самолета и ее особенности

Су-26 выполнен по нормальной аэродинамической схеме, это одномоторный низкоплан с трехопорным неубирающимся шасси с задним колесом.

Самолет имеет ферменный сварной фюзеляж, состоящий из стальных труб высокой прочности. Обшивка Су-26 выполнена из съемных композиционных панелей с сотовым наполнителем и дюралевой окантовкой. Панели быстросъемны, что существенно облегчает доступ внутрь фюзеляжа. В целом, вес КМ в конструкции самолета превышает 50%.

Су-26: лучший воздушный акробат в мире Дмитрий Егоров

Су-26 имеет кабину с прекрасным круговым обзором, что весьма важно при выполнении сложных фигур высшего пилотажа.

Крыло самолета прямое, неразъемное, с двумя лонжеронами, традиционных нервюр в его конструкции нет. Оно имеет трапециевидную форму в плане. Лонжероны выполнены (отформованы) из углепластика. В корневой части крыла размещены топливные баки. Обшивка изготовлена из многослойного стеклопластика с наполнителем из пенопласта. У модификации Су-26М – как и у всех последующих – поперечный силовой набор крыла состоит из шестнадцати нервюр.

Также из композитных материалов изготовлено и хвостовое оперение Су-26. Стабилизатор и киль имеют два лонжерона и не имеют нервюр. Обшивка состоит из многослойного стеклопластика.

Шасси Су-26 трехопорное неубирающееся, состоящее из двух основных и хвостового управляемого колеса. Основные стойки – рессорного типа с рессорами из титанового сплава с дисковыми тормозами. Управление хвостовым колесом осуществляется за счет двух пружинных тяг.

Элероны и руль высоты управляются с помощью жестких тяг, а руль направления – тросов.

Су-26 имеет силовую установку, состоящую из поршневого двигателя воздушного охлаждения М-14П с девятью цилиндрами. Его мощность составляет 360 л. с. Первоначально Су-26 оснащался двухлопастным винтом изменяемого шага, затем он был заменен на трехлопастный винт. На самолете использовались как отечественные винты В-530ТА-Д35, так и немецкие «Хоффманы».

Топливная система Су-26 состоит из двух баков, расположенных в носках крыла. Причем левый бак является основным, а в правый топливо заливается только перед перегоночными полетами. В двигатель топливо поступает через расходный бачок. Возможна подвеска дополнительного бака емкостью на 100 литров.

Су-26: лучший воздушный акробат в мире Дмитрий Егоров

Кабина самолета закрытого типа. Ее компоновка удобна и эргономична, что подтверждено многочисленными отзывами пилотов. Комплекс приборного оборудования состоит из высотометра, часов, указателя скорости и приборов, которые показывают параметры работы двигателя. Уникальным является кресло пилота. Оно выполнено из стеклопластика и имеет угол наклона в 35°, что позволяет летчику проще переносить перегрузки. Парашют вкладывается прямо в спинку кресла.

Модификации самолета Су-26

С момента начала серийного производства было разработано и запущено в серийное производство несколько модификаций Су-26:

  • Су-26. Первоначальная модификация самолета, которую можно назвать базовой. Она имела двухлопастный винт и крыло без нервюр. В серию Су-26 не пошел, всего было изготовлено 4 самолета этой модификации;
  • Су-26М. Улучшенный вариант машины, в конструкции которой были учтены недостатки базовой модели. Су-26М имеет трехлопастный винт, усиленное крыло и более мощный двигатель М-14П;
  • Су-26МХ. Экспортная модификация самолета. На ней был установлен двигатель М-14Х;
  • Су-26М2. Модификация с системой трассирования траектории;
  • Су-26М3. Вариант с системой трассирования полета и еще одним топливным баком. Также эта модификация получила новый кок винта, усовершенствованную кабину с новым фонарем, изменения коснулись конструкции оперения и крыла, шасси самолета. Благодаря всему вышеперечисленному улучшились аэродинамические характеристики машины. Также на Су-26М3 был установлен поршневой двигатель М-9Ф с мощностью 420 л. с. «Изюминкой» данной модели является наличие катапультной системы СКС-94М, с помощью которой пилот может покинуть кабину в случае возникновения аварийной ситуации.

Су-26: лучший воздушный акробат в мире Дмитрий Егоров

Летно-технические характеристики Су-26

Модификация   Су-26М
Масса, кг
  пустого самолета   680
  максимальная взлетная   835
Тип двигателя   1 ПД М-14П
Мощность, л.с.   1 х 360
Макс. скорость, км/ч
  пикирования   450
  горизонтального полета   310
Дальность практическая, км   800
Потолок практический, м   4000
Экипаж, чел   1

Запись Су-26: лучший воздушный акробат в мире впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх