На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

Тесак – эффективное оружие пехоты или тупиковая ветвь эволюции холодного оружия?

Тесак – эффективное оружие пехоты или тупиковая ветвь эволюции холодного оружия? warways

В настоящее время тесак-нож представляет собой тяжёлый длинный нож, похожий на очень массивное мачете. Давно прошли те времена, когда в европейских армиях тесаки применялись в качестве оружия пехоты. Сейчас тесак если и используется в армии, то только как сапёрный тесак, представляя собой шанцевый инструмент с функциями ножа. Пехотный тесак в наши дни – это настоящая реликвия, сохранившаяся только в коллекциях холодного оружия или у немногочисленных любителей ножей.

Большинство современных тесаков позиционируются как инструменты, предназначенные для выживания, хотя одного взгляда, брошенного на большой тесак, хватает, чтобы почувствовать непреодолимое уважение к его владельцу. Солдатские тесаки часто применялись в качестве оружия, даже его название образованно от слова «тесать», что достаточно красноречиво говорит о его предназначении в быту.

Общее ознакомление с параметрами различных тесаков

Большая часть современных моделей относятся к хозяйственно-бытовым ножам, но все же тесаки по своему типу относятся к рубящее-колющему роду оружия, хотя глядя на современный сапёрный тесак, в это поверить довольно сложно. Главным отличием современного тесака от более популярного ножа мачете, является толщина его клинка, которая часто достигает 5-8 мм. ТТХ основной массы тесаков выглядят следующим образом:

  • Клинок классического тесака чаще всего имеет прямую форму. Иногда он имеет незначительную искривлённость ближе к кончику лезвия;
  • Длина клинка тесака может варьироваться в достаточно широком диапазоне от 20 до 70 см;
  • Ширина клинка тесака составляет около 5 см;
  • Заточка у тесака чаще всего односторонняя, хотя те модели тесаков, которые могут использоваться как оружие, иногда имеют полуторостороннюю или даже обоюдоострую заточку лезвия.

В основной своей массе тесаки были придуманы как орудие труда, позволяющее нарубить веток, или для выполнения других хозяйственных работ, но такие тесаки, как морской тесак, были придуманы исключительно как оружие. Часто у тесаков имеется не только гарда, но и настоящий эфес, который может защитить руку, держащую тесак, в бою. Рукоять тесака может быть как открытого (на хозяйственных моделях), так и закрытого типа, которые больше предназначены для использования в бою.

Тесак – эффективное оружие пехоты или тупиковая ветвь эволюции холодного оружия? warways

Часто можно услышать мнение, что качественные тесаки сейчас изготавливаются из дорогой стали, на самом деле нет смысла использовать на подобном оружии, которое предназначено для рубки высококлассную ножевую сталь. Для изготовления тесаков чаще всего используют металл следующих марок:

  • 420 сталь, которая представляет собой достаточно мягкую нержавеющую сталь, которую очень любят китайцы;
  • 65х13, более качественная нержавеющая сталь. Для тесака из «нержавейки» данный вид стали подойдёт лучше всего. Она неплохо «держит» заточку, при этом практически не ржавеет;
  • Наиболее популярны тесаки из углеродистой стали типа 65г, которую ещё называют «рессорной». Данная сталь отлично подходит для рубящего оружия, которым, по сути, тесак и является. Толщина в 5-7 мм позволяет не бояться того, что тесак сломается, а «топорная» заточка тесака позволяет рубить дерево без повреждения режущей кромки.

При заточке тесака важно понимать, для чего данный инструмент используется. Конечно, даже тесак можно наточить до остроты бритвы (хотя помучиться придётся), но этой заточки хватит ровно на один удар по дереву, после чего кромка либо выкрошится, либо замнётся.

История появления тесака

Тесак – эффективное оружие пехоты или тупиковая ветвь эволюции холодного оружия? warways

Хотя некоторые историки фиксируют первые появления тесаков только в 18 веке на вооружении регулярных армии Европы и Азии, на самом деле, тесаки намного древнее. Например, если сравнить древний короткий меч акинак с русским тесаком 19 века, можно увидеть, что они очень похожи.

В эпоху раннего средневековья боевой нож сакс или скрамасакс был ничем иным, как тесаком. В эпоху позднего и высокого средневековья тесаков было огромное множество:

  • Дюсак;
  • Корд;
  • Фальшионы всевозможных разновидностей;
  • Большие крестьянские ножи. Наиболее известными из них были хаусвер (защитник жилища нем.) и бауэрснвер (защитник крестьян).

Именно в среде крестьян классические тесаки получили широчайшее распространение. Так как крестьянин не мог позволить себе иметь полноценное боевое оружие, тесаки, которые представляли собой простую толстую полосу стали с заточенной кромкой и острием и рукоятью, имелись в каждом крестьянском доме.

Тесак – эффективное оружие пехоты или тупиковая ветвь эволюции холодного оружия? warways

В 13 веке тесаки попали на вооружение к морякам. Первые морские тесаки являлись укороченными саблями, которыми было удобнее работать в сумятице абордажного боя. Они так и назывались, абордажные сабли. Так как достаточно тонкой и лёгкой обрезанной саблей не получалось наносить сокрушительные удары, тесаки стали делать специально для моряков. Данное оружие было достаточно широким и тяжёлым, поэтому удары таким тесаком были смертельны.

Именно в это время на тесаках стала появляться развитая гарда. Подобный эфес, особенно закрытого типа, не только защищал руку от ударов, но и мог использоваться для ударов подобно кастету.

В середине 18 века боевые тесаки появились на вооружении русской армии. Подобные тесаки прослужили в русской армии до конца 19 века, после чего были заменены бебутами. В основном тесаками вооружались сапёрные и инженерные войска, для которых тесак являлся оружием последнего шанса.

Современное применение тесаков

Тесак – эффективное оружие пехоты или тупиковая ветвь эволюции холодного оружия? warways

Современные тесаки применяются для решения тактических и универсальных задач. По сравнению с боевыми ножами, тесаки имеют ряд преимуществ, так как их можно использовать не только в качестве оружия, но и в качестве инструмента, даже шанцевого. Хороший современный многофункциональный тесак может справляться со следующими задачами:

  • С помощью тесака можно сделать временное жильё в лесу, или оборудовать позицию для стрельбы. В данном случае тесак с успехом заменит топор, хотя рубить толстые деревья им не получится. Но если стоит задача быстро и эффективно очистить путь, то тесак прекрасно подойдёт;
  • В случае экстремальной ситуации тесаком можно разбить окна в автомобиле, перерубить верёвки и так далее. Обычный нож справится с этой задачей значительно лучше, но в качестве многофункционального инструмента простой нож не слишком подойдёт;
  • Для воздушно-десантных войск тесак пригодится при экстренном десантировании в лесные районы. С его помощью можно решать множество тактических задач. Российские десантники на протяжении десятков лет пользуются малой сапёрной лопаткой, которая прекрасно заменяет тесак. Конечно, в бою тесак будет эффективнее, но рукопашный бой в современных военных реалиях – это нонсенс;
  • Тесак может успешно выполнять функции ножа выживания. Его главным недостатком в этой ситуации является размер. Вряд ли кто-то будет постоянно носить с собой массивное оружие, поэтому в экстремальной ситуации тесака может не оказаться под рукой;
  • С помощью тесака можно устранять некоторые препятствия, которые могут оказаться на пути отряда специального назначения. Конечно, тесак не заменит кувалду или топор, но за неимением данных инструментов, он может пригодиться;
  • С помощью тесака можно перерубить колючую проволоку;
  • С помощью тесака можно освободиться от наручников, особенно если это современные наручники из пластика. Даже цепь стальных наручников не выдержит хорошо поставленного удара тесаком. Самому вряд ли удастся себя освободить, но с помощью товарища – вполне возможно.

Тесак – эффективное оружие пехоты или тупиковая ветвь эволюции холодного оружия? warways

Многие современные охотники, следуя моде, покупают себе мачете, используя его вместо топора. Так как мачете совершенно не рассчитано на использование в наших лесах, после нескольких походов охотники разочаровываются в данном оружии. Как альтернативу мачете можно рассмотреть тесак, который благодаря своему весу и толщине клинка, может действовать так же эффективно, как лёгкий топорик.

Запись Тесак – эффективное оружие пехоты или тупиковая ветвь эволюции холодного оружия? впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх