На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

warways

82 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Большинство топоров точатся на электрическом ЗУБИЛЕ?! Автор, не зубиле, а точиле (точильном кругу)!Туристические и о...
  • Виктор Полуэктов
    Армия США самая сильная по бюджету. В целом мире. Это не оспоришь. Но в реальной драке и серьёзной войне пока свой св...Армия США – самая...
  • Гарий Щерба
    А  КТО  это  СКАЗАЛ  что  ЯНКИ САМЫЕ САМЫЕ  в мире  ???  ,  сдаетса мне что это они сами себя ПИ@@@БОЛЫ  и  НАЗНАЧИЛИ...Армия США – самая...

ИЖ-54 – советская двустволка, которая может конкурировать с немецким охотничьим оружием

ИЖ-54 – советская двустволка, которая может конкурировать с немецким охотничьим оружием Сергей Богуславский

Охотничье ружьё ИЖ-54 является советской двустволкой, которая вывела оружейный завод ИЖМЕХ на новый уровень. Данная двустволка стала первым советским охотничьим оружием подобного типа, которое успешно продавалось за границей. Хотя в СССР охотничьи ружья ИЖ-54 стоили очень дорого по сравнению с другими моделями охотничьего оружия, они пользовались неизменным спросом. Даже сейчас приобрести такое оружие считается редкой удачей. Очень редко двустволки этой модели встречаются на охотничьих барахолках, так как ни один охотник, который ещё в состоянии ходить на охоту, не продаст без крайней необходимости такое высококачественное оружие.

Ижевский двуствольный дробовик получился действительно очень удачным. 12 калибр ИЖ-54 позволял охотиться практически на любую дичь. Многие охотники были свидетелями, как с одного выстрела из этой двустволки укладывали не только лося или кабана, но и медведя.

Изначально ИЖ-54 было создано в качестве спортивного оружия для траншейной стрельбы, именно поэтому оно отличалось таким высоким качеством изготовления и кучностью. Неожиданно появившись на рынке охотничьего оружия, двустволка так же резко исчезла с прилавков оружейных магазинов через 15 лет. Вскоре на её базе была создана другая двустволка ИЖ-58, которая отличалась более низкой ценой и не такой тщательностью обработки и подгонки узлов оружия.

История появления советской двустволки ИЖ-54

ИЖ-54 – советская двустволка, которая может конкурировать с немецким охотничьим оружием Сергей Богуславский

История двустволки ИЖ-54 началась сразу после окончания Великой Отечественной войны. Ни для кого не является секретом тот факт, что до начала ВОВ Ижевский механический завод выпускал только устаревшие модели двуствольных ружей. Хотя руководство завода прекрасно понимало, что необходимо разработать новую, более современную модель охотничьей двустволки, начало ВОВ поставило жирный крест на всех подобных планах.

Только победа над фашистской Германией позволила СССР получить чертежи новейших моделей немецкого оружия и техники. Вместе с другими чертежами немецкого стрелкового оружия, заводу ИЖМЕХ достались чертежи ружья «Зауэр», на основе которых впоследствии и была создана новая серия двустволок ИЖ.

В 1949 году на заводе создали двустволку ИЖ-49, которая являлась практически полной копией немецкого охотничьего ружья Зауэр-8. В этом же году завод ИЖМЕХ был полностью перепрофилирован для выпуска только спортивного и охотничьего оружия.

Охотничье ружьё ИЖ-49 оказалось весьма удачной моделью, которая заставила советских охотников по-другому взглянуть на продукцию завода ИЖМЕХ. Несмотря на то, что новая модель очень понравилась охотникам, конструктор завода Пугачёв практически сразу приступил к разработке новой модели на базе ИЖ-49. Скорее всего, его не устраивал тот факт, что ИЖ-49 являлся простой «репликой» немецкого ружья. В 1954 году он создал двустволку ИЖ-54.

Изменения в конструкции ИЖ-54

ИЖ-54 – советская двустволка, которая может конкурировать с немецким охотничьим оружием Сергей Богуславский

Хотя ствол, цевье и приклад ИЖ-54 внешне ничем не отличались от этих же узлов ИЖ-49, да и внешний вид не сильно отличался от вида своего предшественника, большинство внутренних устройств ружья были основательно переработаны. Основные изменения заключались в следующем:

  • Механизм «Энсон-Дилей», который использовался в ИЖ-49, стал более современным и совершенным. Он получил доработанные нижние шептала;
  • Указатели курков были перемещены на верхнюю часть колодки, кроме того, они стали легче. Теперь нащупать их пальцем в темноте не составляло труда;
  • Бойки отделили от курков;
  • Был переработан механизм предохранителя, который стал намного проще в эксплуатации.

Новая конструкция оказалась настолько удачной, что ружьё производили на заводе в течение 15 лет. Хотя основой ружья являлась немецкая конструкция Зауэр, по своей сути это было абсолютно новое охотничье оружие.

Технические характеристики ИЖ-54

ИЖ-54 – советская двустволка, которая может конкурировать с немецким охотничьим оружием Сергей Богуславский

Уже первые партии ружей отличались высоким качеством. Ближе к началу 60-х годов данной двустволкой заинтересовались за границей. Став первым охотничьим оружием СССР, которое получило стабильный спрос за границей, ИЖ-54 отличалось следующими характеристиками:

  • Данная двустволка выпускалась в 12 калибре, хотя очень редко попадаются ружья 16 и 20 калибров, выпущенные небольшими партиями;
  • Горизонтальный ствол ИЖ-54 сдвоенный, его длина составляет 730 или 750 мм;
  • Стволы весят около 1 600 граммов;
  • Приклад делался только из дерева различных пород. Чаще всего встречаются приклады из берёзы или бука. В штучных экземплярах они чаще всего делались из ореха;
  • Цевье является отдельной деталью, и выполняется из того же сорта дерева, что и приклад;
  • Длина ружья составляет 1 170 мм;
  • Вес оружия не должен превышать 3,6 кг;
  • Ресурс оружия гарантирован производителем по 3 750 выстрелов на каждый ствол. На практике, благодаря качеству изготовления стволов оружия, этот ресурс мог вдвое или втрое превышать заявленный.

В связи с тем, что ружьё стало продаваться на экспорт, отечественные охотники очень редко стали встречать ИЖ-54 в специализированных магазинах, поэтому покупка данной модели ружья расценивалась как большая удача.

Модернизации и конструкция ИЖ-54

ИЖ-54 – советская двустволка, которая может конкурировать с немецким охотничьим оружием Сергей Богуславский

К началу 1957 года у конструктора Пугачёва было разработано новое ружьё – Иж-57. Казалось бы, производство ИЖ-54 можно закрывать. Однако, всё оказалось с точностью до наоборот, ИЖ-57 было выпущено всего 20 000 единиц, да и те стали экспериментальными. Каждая небольшая партия имела какое-либо нововведение. Если покупатели отзывались о нём положительно, то оно сразу же устанавливалось на ИЖ-54.

Одной из важнейших доработок стала установка новых современных стволов и брандтрубок. Кроме того, бойки, которые устанавливались на первых моделях, посчитали несовершенными, и заменили их на бойки от модели ИЖ-57.

Конструкция ружья имела следующие особенности:

  • Стволы с системой тройного запирания обеспечивали ружью невероятную надежность. Даже использование патронов с мощным зарядом пороха не могло привести к поломке ружья;
  • Прочность ствольной коробки и использование калёных частей механизмов ружья обеспечивали дополнительную надёжность;
  • Утолщённые стволы;
  • Общий экстрактор для двух стволов;
  • Плавный и лёгкий спуск курка;
  • Простая процедура разборки-сборки оружия.

Все эти параметры делали ружьё просто «неубиваемым».

Модификация ИЖ-26

ИЖ-54 – советская двустволка, которая может конкурировать с немецким охотничьим оружием Сергей Богуславский

Через некоторое время была выпущена модель ИЖ-26, которая являлась очередной попыткой улучшить ИЖ-54 путём замены механизма болта Гринера на запирающую планку. Хотя новая модификация должна была совместить все достоинства ИЖ-54 и ИЖ-57, уменьшив при этом вес оружия, модель оказалась далека от совершенства. Так как конструкторы посчитали, что ИЖ-54 слишком дорогая модель в производстве, ИЖ-26 изготавливался по более простой технологии, что незамедлительно сказалось на качестве готового изделия.

26 модель вскоре была снята с производства, после чего ее заменили на ИЖ-58. Хотя модели ИЖ-54, 57 и 26 принято считать разновидностями базовой модели, новое ружьё ИЖ-58 было совершенно новой моделью. Изначально выпускаемое как недорогая альтернатива ИЖ-54, оно вскоре смогло полностью вытеснить его.

Особенности производства ИЖ-54

ИЖ-54 – советская двустволка, которая может конкурировать с немецким охотничьим оружием Сергей Богуславский

В настоящее время все стволы, которые изготавливает Ижевский завод, выполнены по технологии горячей ковки. Хотя эта процедура проходит при помощи специальных ковочных машин и значительно ускоряет и удешевляет производство, она не является такой надёжной, как технология глубокого сверления, которая применялась раньше. Главной причиной отказа от технологии сверления ствола стало удешевление производства.

В те годы, когда изготавливалось ружьё ИЖ-54, использование технологии глубокого сверления считалось обычным явлением. Именно по этой причине большая часть стволов старых ружей сохранилась в отличном состоянии. Достаточно заменить деревянные части, и можно продолжать пользоваться оружием ещё долгие годы. Именно качественные и надёжные стволы ИЖ-54 сделали это ружьё популярным на протяжении более чем 70 лет.

Соединение стволов на ранних моделях делалось с помощью пайки, но это была не слишком надёжная система. Стволы могли смещаться в процессе эксплуатации, что приводило к ухудшению стрелковых качеств. В 1961 году этот недостаток устранили, применив другой способ соединения стволов – с помощью стальной муфты в казне. Именно такие варианты ИЖ-54 продавались за рубежом. Данная технология фиксации стволов до сих пор используется при производстве современных двустволок.

Изначально стволы имели 3 варианта наружного покрытия:

  • Никелированное покрытие чёрного цвета;
  • Чёрное хромирование;
  • Обычное химическое окрашивание.

Третий вариант был намного дешевле, но не пользовался популярностью. Когда ИЖМЕХ начал свою компанию по удешевлению производства, было решено оставить самый демократичный вариант внешнего покрытия - методом химического окрашивания. Это нанесло огромный удар по репутации ИЖ-54. Покупая ружья этой модели, охотники не рассчитывали, что оно может покрыться ржавчиной после дня нахождения в мокром чехле.

Именно эти нововведения ижевского завода привели к тому, что популярность ИЖ-54 постепенно пошла на спад и выпуск модели ИЖ-58 немало поспособствовал этой процедуре.

Модификации ИЖ-54

ИЖ-54 – советская двустволка, которая может конкурировать с немецким охотничьим оружием Сергей Богуславский

За все годы выпуска ИЖ-54 было выпущено только 2 основные модели этого ружья. Всё остальное – это бесчисленные доработанные модификации, относящиеся к одной из этих двух моделей.

Основной моделью в линейке было ружьё в рядовом или стандартном исполнении. Это было качественное оружие, которое отличалось наличием простого штампованного рисунка. Такое ружьё, в зависимости от качества и тщательности сборки, могло стоить от 90 до 120 советских рублей. Существуют также штучные варианты исполнения этой модели, которые имеют отличное сведение стволов и высокие показатели кучности. К тому же штучные ИЖ-54 отличаются наличием разнообразной гравировки и эксклюзивной отделкой узлов ружья. Ложа и приклад таких экземпляров изготавливались из ореха, а все детали спускового механизма были хромированные.

Второй основной модификацией было сувенирное ружьё. Оно было выполнено при помощи ручной сборки и даже на фоне штучных модификаций поражало качеством сборки и красотой внешней отделки. Такие ружья изготавливались на заказ и их стоимость начиналась от 200 рублей. Существовали сувенирные модификации, чья стоимость достигала нескольких тысяч.

Кроме основных модификаций, можно выделить ещё три разновидности этого охотничьего ружья:

  • Экспериментальный ИЖ-54 16 калибра, найти который в настоящее время невозможно;
  • ИЖ-54 «Спорт», предназначенное для спортивной стрельбы;
  • Экспортный вариант ИЖ-54, который отличался наличием надписей на боках колодок «Made in USSR».

ИЖ-57 и ИЖ-26 хотя и являются разновидностями ИЖ-54, формально считаются отдельными моделями.

Ценность ИЖ-54 в настоящее время

ИЖ-54 – советская двустволка, которая может конкурировать с немецким охотничьим оружием Сергей Богуславский

Двустволки данной модели используются охотниками даже в настоящее время. Особенно ценятся экземпляры первых лет выпуска, штучные и сувенирные модификации. Так как отличное ружьё охотники продавать не спешат, ИЖ-54 передаются из поколения в поколение. Сейчас можно наблюдать уже 3-е поколение охотников, которые эксплуатируют ИЖ-54, купленные ещё их дедами. В продажу эти ружья, как правило, попадают после смерти их владельца.

Если вам повезёт наткнуться на объявление о продаже ИЖ-54 в отличном состоянии и за приемлемую цену – берите, не раздумывая. Старые охотничьи ружья, вроде ИЖ-54, отличаются от современного безликого оружия, сделанного из пластика и дюраля. Большинство современных моделей ружей – это обычная штамповка, лишённая какой-либо индивидуальности, поэтому приобретая такое ружьё, как ИЖ-54, вы получите качественное оружие, которое через несколько десятков лет приобретёт коллекционную ценность.

Запись ИЖ-54 – советская двустволка, которая может конкурировать с немецким охотничьим оружием впервые появилась WarWays.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх